Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВРЕМЯ ТВОРИТЬ

 

5-5Для многих людей весна – самое прекрасное время года. Хочется застыть в восторге от пробуждения природы и яркого солнечного света, полной грудью вдыхать ароматы первых распустившихся цветов и морского бриза. Для молодых, энергичных, жизнерадостных и уверенных в себе людей – это время перемен и новых достижений. У них своя весна – Студенческая.

 

Каждый год студенты избербашского филиала ДГУ традиционно собираются на этот самый главный праздник студенческого творчества. В этом году это яркое событие состоялось 12 апреля в Городском дворце культуры.

Поддержать студентов и насладиться их умением творить пришли ученики всех школ города, студенты Избербашского педколледжа, республиканского индустриально-промышленного колледжа, ну и, конечно же, студенты и преподаватели филиала ДГУ.

В качестве почётных гостей фестиваля в зале присутствовали члены коллегиального жюри в составе режиссера-постановщика концертных программ и сценариста Шарапутдина Курбанова, педагога, хореографа, художественного руководителя ансамбля «Фрески», ветерана государственного академического ансамбля «Лезгинка» Екатерины Идрисовой, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, композитора Валерия Шаулова.

5-2Казалось бы, студенческая жизнь – сплошные семинары, сессии, работа. Но, несмотря на это, студенты доказали, что у них хватает времени и сил для пения, танцев и множества других интересных видов деятельности. Они показали 19 ярких, запоминающихся номеров, которые явились результатом их ежедневных репетиций и упорного труда на протяжении многих недель под руководством заведующей студенческим клубом филиала Изумруд Абдулгалимовой.

5-4Блистательный парад молодых звезд филиала ДГУ нашего города начался фольклорным блоком в современной интерпретации. Студенты, почитающие творчество Народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, юбилей которого в декабре прошлого года отмечала вся республика, представили свою трактовку его произведения – историю, которая могла бы случиться с молодым парнем в наше современное время.

Фольклорные сценки из жизни Моллы Насреддина переплелись с удивительными приключениями героя постановки повести «Ожерелье для моей любимой».

В программе концерта студентами ДГУ были представлены чудесные мотивы и музыкальные фрагменты из фильмов нашей юности, которые остаются в душе на всю жизнь.

5-33-7Далее начался блок эстрадных номеров. Студенты исполнили современные и национальные песни и танцы,  а также продекламировали стихи. В номинации «Номер преподавателя», входящей в данный блок, с песней на татском языке «С новых земель» выступила руководитель студенческой художественной самодеятельности Изумруд Абдулгалимова.

И самый яркий и запоминающийся блок «Классика» с первой секунды заворожил присутствующих исполнением Магомедом Алиевым всемирно известной песни «Luna tu» итальянского оперного и эстрадного певца Алессандро Сафина.

5-6Затем нарядные барышни и кавалеры в костюмах и платьях «аля» 18 века показали пародию на сцену из кинофильма «Паганини – скрипач дьявола». Продолжился концерт нежным вальсом под вечную музыку Штрауса, арией «Карамболина, Карамболетта» из оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра». А самых терпеливых и преданных зрителей ждал бонус – театрализованный танец «Колыбельная-андроид».

Концерт без преувеличения прошёл на высочайшем уровне. Каждый из студентов, принявший участие в фестивале, несомненно, внёс свой оттенок в палитру эмоций и настроений этой «Студенческой весны».

5-7По окончании выступления со словами благодарности руководству филиала ДГУ, педагогам и студентам выступил председатель жюри Шарапутдин Курбанов. Поблагодарила всех участников и поздравила филиал с прекрасным выступлением также начальник городского отдела молодежи Асият Бидашева.

Маргарита ТЕМИРОВА.

 

Яндекс.Метрика