Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ – ПРИОРИТЕТ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

6-1Отношение к пожилым людям, ветеранам – это главный показатель духовно-нравственного развития общества. Ведь  именно они, наши бабушки и дедушки, восстанавливали из разрухи страну в послевоенное время, своим ежедневным трудом развивали наш город и республику. Находясь и сегодня в строю, они воспитывают сегодняшнее поколение, передавая нам свой социокультурный опыт. А потому их поддержка сегодня это главный приоритет социальной политики.

 

13 апреля в здании городской администрации прошло очередное заседание Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша под руководством его председателя Абдулкасима Абусалимова, на котором собрались члены президиума Совета ветеранов войны и труда, руководитель КЦСОН и работники УСЗН.

Перед тем как перейти к повестке дня,  председатель Совета проинформировал присутствующих, что 14 марта в Махачкале в малом зале Русского драматического театра состоялось юбилейное пленарное заседание Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в честь 30-летия со дня его основания.

От имени Главы Правительства Дагестана вице-премьер республики Анатолий Карибов поздравил ветеранов с юбилеем, пожелал плодотворной работы и реализации намеченных планов для улучшения жизни пожилых людей.

Участники Пленума приняли Резолюцию и обращения к Президенту РФ Владимиру Путину, Главе РД Рамазану Абдулатипову, а также к народам Дагестана, ветеранам и молодежи.

Председатели Советов ветеранов городов и районов Дагестана были отмечены юбилейными медалями «30 лет Дагсовету ветеранов» за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активную работу с ветеранами. Награда была вручена и председателю нашего городского Совета ветеранов А. Абусалимову.

Далее на повестке дня рассматривали работу, проводимую ГБУ РД «КЦСОН» в МО «город Избербаш» по социальному обслуживанию участников Великой Отечественной войны, приравненных к ним участников военных событий в других государствах, вдов участников ВОВ, тружеников тыла, а также других пожилых людей, нуждающихся в социальном уходе за период с 01.01.16 по 10.04.17 гг.

Для оценки этой работы была создана комиссия в составе члена попечительского совета Любови Громак, члена Президиума горсовета ветеранов Магомеда Исмаилова и секретаря Совета ветеранов труда Разии Алимуллаевой. Они ознакомились с деятельностью центра по отношению к ветеранам и составили заключение, которое зачитал ветеран тылового фронта Магомед Исмаилов. По его словам, отношение к пожилым людям в центре хорошее, но есть и некоторое недостатки в работе.

Как сообщил докладчик, условия работы КЦСОН позволяют выработать не только традиционные модели обслуживания пожилых людей и инвалидов, но и способствовать развитию новых технологий предоставления социальных услуг. Так, были введены новые стандарты оказания социальной помощи согласно требованиям Федерального закона № 442 от 15 января 2015 г.

Все помещения оснащены необходимым оборудованием, работают 4 отделения. Наиболее востребованной формой социального обслуживания ветеранов и инвалидов является социальная помощь на дому. Работа ведется согласно плану и памятке для граждан, обслуживаемых центром. Эти памятки были розданы подопечным.

В беседе с заведующей отделением Светланой Бертлинг выяснилось, что все работники добросовестно выполняют свои обязанности и всегда готовы оказать посильную помощь ветеранам войны и инвалидам. При проверке дневного отделения,  в котором, по словам возглавляющей его работу Гурии Гамзаевой, должно было присутствовать 35 человек, на момент проверки никого не было. К 12 часам дня, по ее же словам, несколько человек уже ушло, а остальным обед доставляется на дом. Совет ветеранов вынес предложение о проведении ежедневной регистрации в журнале человек, посещающих центр.

На территории КЦСОН имеется прачечная, парикмахерская, которые на момент проверки были закрыты. На дверях  к тому же не было регламента работы. Закрытым оказался и блок питания.

В летний период проводится работа по охвату отдыхом в оздоровительных лагерях детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы всесторонне развить способности и интересы подопечных ребят, работники отделения КЦСОН создали кружки.

Руководство КЦСОН информирует население города через местные СМИ о своей деятельности, рассказывает о спонсорах, которые всегда помогают малоимущим и многодетным семьям. Регулярно дают объявления о сборе вещей б/у для малоимущих.

В центре ежемесячно для детей и пожилых людей проводятся культурно-массовые мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам.

Комиссией было отмечено, что при сверке списков, состоящих на учёте на 1.03.2017 г. в УСЗН и КЦСОН, обнаружены разногласия в количестве 11 человек. Необходимо обратить внимание при повторном обходе на пожилых людей, не охваченных социальным обслуживанием.

В ответной речи директор комплексного центра социального обслуживания населения Лианна Багатырова отметила, что коллектив КЦСОН всегда готов к взаимодействию в работе.

Она вкратце охарактеризовала фронт работ существующих отделений. По ее словам на обслуживании КЦСОН находятся 65 вдов участников и ветеранов ВОВ  и 187 тружеников тыла.

Директор центра отметила, что  раньше предоставлялись бесплатные услуги для тех, у кого доходы не превышали прожиточный минимум, но с этого года ограничительная планка поднялась до 1,5 прожиточного минимума. Для каждого подопечного составлена индивидуальная программа.

Специалистами срочного социального обслуживания по заявлениям администрации города посещаются ветераны, после чего составляются акты обследования жилищно-бытовых условий  и оказывается материальная помощь.

Л. Багатырова поблагодарила  спонсоров за оказанную помощь ветеранам и малоимущим.

Особое внимание начальник КЦСОН обратила на недостатки, выявленные комиссией городского Совета ветеранов, и заверила, что приложит все усилия для улучшения работы всех отделений. А причиной того, что некоторые отделения не работают, является низкая посещаемость пожилых людей. Руководство КЦСОН г. Избербаша будет работать в тесном контакте с Министерством труда республики и УСЗН г. Избербаша.

Также комиссия рекомендовала руководству КЦСОН чаще информировать население через СМИ о своей деятельности, рассказывать о спонсорах, постоянно помогающих малоимущим, а также работать в тесном контакте с УСЗН и выявлять пожилых людей, нуждающихся в социальной поддержке по разным видам услуг. Необходимо активизировать работу специальной комиссии КЦСОН совместно с УСЗН по признанию граждан пожилого возраста нуждающимися в социальной поддержке.

Завершая собрание, председатель Совета ветеранов войны и труда подвёл итоги работы КЦСОН, дав ей положительную оценку. Выслушав пожелания и предложения собравшихся, представители КЦСОН и Совета ветеранов войны и труда пришли к единому заключению.

«Учитывая все требования, городской Совет ветеранов ВОВ и труда постоянно держит под контролем вопросы защиты социально-экономических, политических, личных прав, чести и достоинства ветеранов и членов их семей. Нам удаётся это благодаря тому, что администрация города и организации с пониманием относятся к проблемам старшего поколения и, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, находят пути их решения», – подытожил А. Абусалимов.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика