Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НАВОДНЕНИЕ ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ САМЫХ ОПАСНЫХ ЧС

 

navodnenieВода – это стихия, потенциальный источник многих ЧС, безжалостный убийца. С древних времен наводнения воспринимались людьми как самое страшное стихийное бедствие. По всей вероятности это связано с тем, что поверхность земли на 2/3 покрыта водой. Практически любой водный объект (море, озеро, водохранилище, река) несет в себе потенциальную опасность наводнения.

 

Наводнения относятся к числу наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий и занимают лидирующее место по числу повторов, площади охвата, экономическому ущербу и человеческим жертвам. Наводнения составляют 32  % от общего количества стихийных бедствий, ежегодно возникающих в мире. На их долю приходится до 30 % материальных потерь от всех стихийных бедствий на земле. В России сотни крупных городов, десятки тысяч населенных пунктов и хозяйств подвержены угрозе наводнения. Основными регионами, где систематически бывают наводнения, являются  бассейны рек Сибири, реки Дон и Кубань. При интенсивном таянии снега, ледников и при ливневых дождях в горах Кавказа наводнения происходят на реках Черноморского побережья.

Основные причины наводнения – это продолжительные ливневые дожди, таяние снега, ветровой нагон воды в устьях рек и на побережьях морей, выход на поверхность внутренних подземных вод и цунами. Основными поражающими факторами наводнений являются: стремительный поток огромной массы воды, плывущие предметы, водовороты и низкая температура. Наводнения могут стать причиной эпидемий. Масштабы и последствия наводнений зависят от рельефа, местности, погоды, времени года, характера почвенного слоя, состава водного потока. Совместные усилия воды, волн, ветра, осадков и льда приводят к затоплению прибережных территорий, разрушению находящихся рядом сооружений, уничтожению посевов и урожая, травмированию и гибели людей.

А. ГАЗИМАГОМЕДОВ,

государственный инспектор по маломерным судам

Дербентского инспекторского участка

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РД».

Яндекс.Метрика