Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ!

 

vnimanie detiС 22 мая по 11 июня 2017 г. на территории Республики Дагестан проходит первый этап целевого профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

 

С каждым годом на улицах нашего города увеличивается количество автотранспорта. Человек привык к быстрому движению, за  короткий срок мы стремимся добраться в необходимое нам место, порой нарушая правила дорожного движения. Риск пострадать от дорожно-транспортного происшествия соответственно увеличивается. По состоянию на начало мая месяца 2017 года в Республике Дагестан уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается достаточно высоким. В основном пострадавшие это пассажиры транспортных средств, которые передвигались с непристегнутыми ремнями безопасности или же без специального удерживающегося устройства.

Следует выделить основные причины ДТП с детьми:

– незнание детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на проезжей части;

– недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

– различные игры на тротуаре и на проезжей части дороги;

– недостаточный надзор взрослых за поведением детей на улице;

– нарушение водителями правил дорожного движения: превышение скорости в местах скопления детей – у школ, детсадов, парков.

Ребенок должен знать и придерживаться (это очень важно) главных правил пешеходов:

– нельзя переходить улицу на красный свет независимо от того, едут машины или нет;

– на дорогу с тротуара нужно сойти, а не выбежать;

– прежде чем обходить остановившийся транспорт, обязательно нужно убедиться в безопасности, на улице любой вид транспорта может скрывать другой, движущийся сзади;

– ходить можно только по тротуарам, а если их нет, нужно идти лицом к движущемуся транспорту по краю проезжей части, тогда не только водитель видит вас, но и вы движущийся на встречу автотранспорт;

– переходя  улицу, сначала нужно посмотреть налево потом направо, убедиться в безопасном переходе, и только после этого начинать переход;

– пересекать улицу следует только прямо, а не наискосок.

– без родителей лучше всего переходить улицу в группе пешеходов.

 Большое количество ДТП с участием несовершеннолетних приходится на летний период, в целях безопасной адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и отдыха на территории обслуживания проводятся мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период летних каникул. 

Часто приходится наблюдать такую картину, когда ребята не обращая внимания на движущийся транспорт, бегут через дорогу в не установленном месте, стремясь сократить путь. Поэтому не подвергайте себя опасности: как бы вы не спешили, никогда не появляйтесь перед близко идущими автомашинами. Помните: даже самый опытный водитель не сможет остановить транспорт мгновенно. Водитель, пытаясь избежать наезда на вас, может наехать на кого-то другого или съехать с дороги.

Очень ответственная работа у водителей, так как, автотранспорт является источником повышенной опасности. От него требуется постоянное внимание, осторожность, большое мастерство, чтобы ездить без аварий и происшествий.

Уважаемые родители! Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, постоянно личным примером, дисциплинированностью учите его соблюдать правила дорожного движения. Увидев ребенка в сложной дорожной обстановке, обязательно помогите перейти проезжую часть. Никогда не проходите мимо детей, нарушающих порядок на улице. Останавливайте их, разъясняйте правила безопасного движения, требуйте соблюдения дисциплины. Каждый водитель будет благодарен вам за такую помощь.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика