5 1МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ!

 

Начиная с 2016 года, 17 февраля стал официальным праздником Российских студенческих отрядов. Произошло это после подписания 21 февраля 2015 года соответствующего Указа Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Минуло почти 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды российских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстане. Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

К сожалению, распад Советского Союза временно прекратил и существование студенческих отрядов. Тяжёлое экономическое положение России 1990-х годов сменилось постепенным экономическим развитием и становлением стабильности во всех сферах жизни общества. В начале 2000-х годов активизировалось и российское студенческое движение. А сегодня мы можем уже говорить  о возрождении  этой крупнейшей молодёжной организации в стране.

РСО обладают чёткой организационной структурой во главе с центральным штабом. Деятельность организации, как и в период СССР, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утверждённая атрибутика и символика. Им уже есть чем гордиться: объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома и т.д.

Свой праздник Российские студенческие отряды отмечают различными конкурсами, акциями, спортивными мероприятиями и т.д. В преддверии Дня РСО наш корреспондент пообщалась с начальником отдела по делам молодежи и туризму администрации городского округа «город Избербаш» Асият Бидашевой. Она рассказала о том, какие массовые культурно-просветительские мероприятия, посвященные дню РСО, будут проводиться в нашем городе:

«15 февраля в городском дворце культуры будет проходить отборочный тур среди молодежи, и в том числе студентов южного округа Дагестана, для  участия в организованном Министерством по делам молодежи РД республиканском конкурсе песен на национальных языках «Голос гор». Ровно через неделю, 22 февраля, в Махачкале состоится финал конкурса.

7 марта пройдет традиционный городской смотр-конкурс с участием представительниц вузов и ссузов нашего города «А ну-ка, девушки». В ходе конкурса конкурсантки должны показать свой творческий и личный потенциал в вокале, хореографии, кулинарии.

5 2Хочу отметить, что в городе сформирована своя команда КВН из студентов разных вузов и ссузов города, которые лучше всех проявили себя 14 декабря в ходе игры КВН на Кубок главы города. Именно эти ребята в начале марта будут представлять наш город на предстоящей 1-й игре дагестанской лиги КВН-2018.

Во второй половине марта также запланировано проведение республиканского форума «Я – доброволец, я – волонтер», где будут принимать участие студенты со всей республики, в том числе и избербашские студенты и школьники из городского волонтерского корпуса «Волонтеры Победы». В этот день в состав движения будут приняты новички, желающие быть волонтерами.

Посетить это грандиозное мероприятие намерены высокопоставленные гости, в том числе руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеров победы» Ольга Амельченкова и исполнительный директор Дагестанского регионального штаба ВОД ВП Магомед Гусейханов. Уже сейчас началась активная подготовка к форуму.

Маргарита ТЕМИРОВА.