ЮНЫЕ ИЗБЕРБАШЦЫ ВСТУПИЛИ В РЯДЫ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

4 0Любой человек, проживший хоть часть сознательной жизни в Советском Союзе, помнит День пионерии, который отмечался ежегодно 19 мая.

 

Без сомнения, можно сказать, что эта уникальная организация стала первой школой гражданского становления для миллионов людей. Пионеры жили интересами страны, участвовали в ее улучшении, а когда потребовалось, встали на защиту Отечества. Сегодня преемником Всесоюзной пионерской организации можно считать Российское движение школьников (РДШ) – детско-юношескую организацию, образованную в соответствии с Указом Президента РФ в 2015 году. Но дата 19 мая  не забыта – и сегодня этот День именуется днем детских и юношеских организаций РФ.

Накануне него, 18 мая,  несколько сотен  юных избербашцев вступили в ряды Российского движения школьников. Церемония посвящения новобранцев состоялась на центральной площади города. Девчонки и мальчишки – члены детских общественных объединений всех школ города – выстроились здесь на торжественную линейку.

4 1Поздравить ребят с этим знаменательным для них днем пришли  почетные гости: первый заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева, начальник отдела по делам молодежи и туризма Асият Бидашева, директор Детского дома творчества Издаг Ибрагимова и заместитель руководителя местного штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Джамиля Гасайниева.

Руководили торжественной линейкой координатор ДОО г. Избербаша, руководитель школы актива «Лидер» Елена Писарева и председатель школы актива «Лидер» Сапият Магомедова.

После открытия мероприятия перед собравшимися выступили творческие объединения  ДДТ «Домисолька» (рук. Белла Гулагаева) и «Узоры» (рук. Пирдавс Ахмедова), они исполнили задорную песенно-танцевальную композицию «Дети Земли».

Участники школы актива «Лидер» и активисты РДШ в стихах и песнях рассказали о том, что же собой представляет Российское движение школьников.

От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова обратился к ребятам с приветственной и напутственной речью Хизри Халимбеков: «Я поздравляю вас со вступлением в ряды Российского движения школьников. С честью несите звание участников этого движения и своими поступками доказывайте, что вы этого достойны. Совершенствуйте свои знания в учебе, ставьте новые задачи, проявляйте инициативу, будьте ответственными и целеустремленными, уважайте старших и помогайте младшим! Очень важно, чтобы вы выросли настоящими патриотами и достойными гражданами своей страны. Помните,  что вы – будущее России!».

После его речи наступил самый важный момент церемонии. Ребята дали торжественную клятву любить Родину, хорошо учиться, добиваться физического, творческого и интеллектуального совершенства. Право повязать галстуки-триколоры  предоставили почетным гостям.

Завершилось мероприятие ярким танцевальным флешмобом под гимн РДШ. Кстати, гимн Российского движения школьников написали Игорь Крутой и Джахан Поллыева, а движения для танца под песню РДШ были придуманы хореографом из Москвы.

Стоит отметить, что Российское движение школьников учредило Федеральное агентство по делам молодежи. По замыслу основателей, новая детская организация не связана с навязыванием какой-либо идеологии и направлена на развитие знаний, умений и навыков детей, их воспитание и улучшение системы дополнительного образования. Участие в Российском движении школьников исключительно добровольное. 

Теперь наши школьники стали частью огромной команды, которая работает в четырех направлениях: «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Военно-патриотическое» и «Информационно-медийное».

Впереди у ребят много интересного. Российское движение школьников станет для учеников городских школ новым витком в их спортивной, волонтерской и творческой карьере!

Анастасия МАЗГАРОВА.