В ИЗБЕРБАШЕ СОСТОЯЛСЯ 1-Й ГОРОДСКОЙ ФОРУМ РДШ

 

4 029 октября общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» отметила свое трехлетие. Уже три года РДШ вдохновляет тысячи активистов по всей стране и зажигает искорки добра в сердце каждого. Никого не оставив равнодушным, душа РДШ становится всё шире.

 

Напомним, что одной  из  10-ти пилотных школ в Дагестане, где  была создана организация РДШ,  стала  Избербашская СОШ № 8. А с прошлого года к движению присоединились все  остальные школы муниципалитета. Учащиеся Избербаша активно включились в работу организации по всем ее направлениям. Причем инициатива вступления в ряды РДШ исходит от самих детей. Ребята хотят быть полезными обществу, они ищут свое место в жизни и ежечасно подтверждают свою активную жизненную позицию.

У них есть замечательная возможность проявлять  свои способности и лучшие качества в четырех основных направлениях деятельности РДШ: личностное развитие (в том числе творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников), гражданская активность (экологическое, культурное, социальное, событийное, медицинское добровольчество, волонтерство Победы, участие в поисковых экспедициях, создание школьных музеев), информационно-медийное направление (освещение деятельности школьных организаций РДШ, обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов согласно целям РДШ), а также военно-патриотическое направление деятельности.

15 ноября активисты Избербашского отделения РДШ провели 1-й Городской форум РДШ, где рассказали о проведённой за этот год работе по выбранным ими направлениям. Эту инициативу муниципального ресурсного центра РДШ поддержали начальник управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиева и начальник комитета по делам молодёжи и туризма Асият Бидашева.

Школьники долго и тщательно готовились к столь грандиозному и ответственному событию вместе со своими вожатыми, чтобы отпраздновать день рождения любимой организации.

Активистами форума стали члены детского отделения  ресурсного центра МО РДШ – ребята из школы актива «Лидер». Вёл форум председатель ША «Лидер» Агай Магомедов вместе со своим руководителем и идейным вдохновителем  Еленой Писаревой. 

Открывая мероприятие, он рассказал, что такое Российское движение школьников. О том, что РДШ – это возможность проявить себя, свои таланты, участвовать в интересных проектах, буквально создавать будущее своими руками. Движению удалось объединить множество подростков нашей страны, которые с энтузиазмом взялись за благое дело.

В этот день представители каждой городской школы презентовали на сцене в форме творческих визиток свою работу по всем четырем направлениям деятельности РДШ. Песни, танцы, презентации, стихи, написанные самими ребятами, и даже номера из КВН сменяли друг друга, словно картинки в калейдоскопе. А ещё о своей работе поведали ребята из ДОО «Почемучки» – боевой и любознательный авангард РДШ.

4 1Кульминацией торжества стала церемония принятия учеников вторых классов в ряды «Почемучек».

Свои напутственные слова делегатам форума и будущим «почемучкам» выразили его почетные гости. Начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева сказала: «С каждым годом вас, членов РДШ, становится все больше и больше. Российское движение школьников – это большая  помощь педагогам не только в организации воспитательной работы, но и в развитии творческой личности по все направлениям РДШ. Сегодня у нас была прекрасная возможность познакомиться с этими  направлениями, которые вы выбрали для себя. 

Ребятам, вступающим сегодня в ряды любознательных «почемучек», я хочу пожелать мирного неба, отличной и интересной учебы. Любите свой город, свою республику, свою необъятную и могучую страну, радуйте родителей и учителей победами и успехами, и помните, что одной из главных человеческих ценностей на все времена остаются  знания».

Начальник комитета по делам молодёжи и туризма Асият Бидашева также поздравила присутствующих с праздником и поблагодарила всех, кто принимал активное участие и сделал все, чтобы 1-й Городской форум РДШ состоялся. «Форум сегодня показал нам, насколько талантливое, целеустремленное, инициативное у нас подрастающее поколение, – отметила Асият Азизовна. – Я хочу пожелать РДШ развития, новых ребят с горящими глазами и неравнодушными сердцами, опыта, новых друзей, интересных проектов, осуществления всех задумок и реализации планов!».

Далее почетным гостям была поручена ответственная миссия вручить удостоверения второклашкам, вступающим в ряды детской общественной организации «Почемучки». 

Завершился 1-й Городской форум РДШ флешмобом «Дети Земли» в исполнении творческих коллективов ДДТ и активистов волонтерских объединений  г. Избербаша.

Стоит отметить, что сегодня в Избербаше детскими общественными объединениями охвачено 6888 мальчишек и девчонок, 4148 из них работают по программам РДШ.  

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика