ДЕЛЕГАЦИЯ ОТ ДАГЕСТАНА СТАЛА САМОЙ МНОГОЧИСЛЕННОЙ НА ФОРУМЕ «МАШУК – 2019»

 

9 3Молодёжный образовательный форум «Машук-2019» в этом году был юбилейным, проходил в десятый раз. В нём приняло участие больше 3000 молодых людей со всех уголков Северного Кавказа.

 

Это масштабное культурно-образовательное событие в молодёжной среде включало три смены, во время которых опытные тренеры проводили недельные интенсивы с активной молодёжью, а свыше трех тысяч участников, в том числе и стран ближнего зарубежья, презентовали и защищали свои проекты. Лучшие инициативы получат поддержку в виде грантов.

Главная задача форума – вовлечение молодёжи Северного Кавказа в политические процессы и развитие региона, поэтому основную часть машуковцев представляли субъекты Северного Кавказа.

Делегация от Дагестана была одной из самых многочисленных – в трех сменах форума приняли участие более 500 человек, которые успешно прошли отборочные этапы. В багаже молодых дагестанцев проекты по всем тематическим направлениям форума.

С 17 по 22 августа прошла II смена «Проактивное общество», на которой были представлены направления «Про медиа», «Про дружбу», «Про наследие», «Про добро» и «Про города».

Программа включала в себя альтернативные площадки по интеллектуальным, спортивным и творческим увлечениям. Для всех желающих были организованы секции по развитию навыков проектной деятельности и финансовой грамотности.

9 4Подготовка и защита участниками собственных проектов является важной частью форума «Машук». Ребята представили свои проектные инициативы для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжи, входящего в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Грантовый конкурс прошёл в конце смены, а его победители определятся по итогам защиты и экспертной проверки представленной инициативы.

Со своим проектом на форум приехал 20-летний житель Избербаша спортсмен Абдусалам Харапов, который активно открывает мир популярного на сегодняшний день вида спорта – «стрит воркаут» (выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле)).

Проект Харапова был направлен на создание детских воркаут-площадок в городе Избербаше. Поздравляем его с участием на форуме «Машук-2019», желаем реализации всех намеченных целей.

Амина ТАЙМАСОВА.

Яндекс.Метрика