ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

 

2 0Межмуниципальный добровольческий форум Центрального территориального округа Республики Дагестан прошёл 29 января на базе Республиканского индустриально-промышленного колледжа г. Избербаша. В форуме приняли участие представители волонтёрских организаций из четырёх муниципальных образований – Сергокалинского, Каякентского и Карабудахкентского районов и г. Избербаша.

 

Организаторами межмуниципального добровольческого форума выступили министерство по делам молодёжи республики и региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив».

Открывая мероприятие, волонтёров поприветствовали начальник отдела по делам молодёжи и туризма г. Избербаша Асият Бидашева и директор Республиканского индустриально-промышленного колледжа Раисат Гаджиалиева. Они пожелали ребятам плодотворной работы, успехов, удачи, дальнейшего развития, отметив  особую роль  волонтерства  в современном обществе.

Руководитель программы форума, заместитель директора МКУ «РМЦ» Рашид Абдуллаев поблагодарил руководство РИПК за гостеприимство, теплый приём и дружескую обстановку, которая царила на мероприятии. Он отметил огромную работу, которая проводится министерством по делам молодёжи РД вместе с муниципальными образованиями. В частности, Рашид Абдуллаев рассказал, что в 2019 году министерством по делам молодёжи по направлениям добровольчества и волонтёрства проведены крупные мероприятия, в которых принимали участие все муниципальные образования Дагестана. Это республиканские акции «Весенняя неделя добра» и «Осенний марафон добрый дел», региональный конкурс «Доброволец года» и Всероссийский конкурс «Доброволец России». Кроме того, все отряды добровольцев  принимали участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

2 1Главное событие в сфере волонтёрства в России – Международный форум добровольцев – прошел в Сочи 2-5 декабря на площадке образовательного центра для одаренных детей «Сириус». Здесь был проведен конкурс грантов на поддержку добровольческих инициатив. Впервые был объявлен республиканский грант на поддержку добровольчества в размере 500 тысяч рублей, выделенный Минмолом РД. В этом году грантовый фонд будет  увеличен в два раза.

«Итоги работы за прошлый год – это более 600 крупных мероприятий – республиканского, муниципального, межмуниципального и районного масштаба, которые провели добровольцы республики, – отметил Рашид Абдуллаев. – Были зарегистрированы свыше трёх тысяч новых волонтёров на сайте «Добровольцы России». Мы открыли 4 ресурсных центра поддержки добровольцев в муниципальных образованиях и городских округах республики, в  том числе и в г. Избербаше в конце декабря 2019 на базе Республиканского индустриально-промышленного колледжа. Этот ресурсный центр и стал представителем Центрального ТО.

В 2019 году более 5 миллионов рублей в качестве грантов было привлечено на реализацию добровольческих проектов волонтёрами и активистами в возрасте от 14 до 30 лет.

У нас в планах на 2020-й год продолжать традиционные акции «Весенняя неделя добра» и «Осенний марафон добрых дел», добровольческие форумы, участвовать во Всероссийском конкурсе «Доброволец России», провести семинары-тренинги по добровольчеству и  грантовый конкурс с фондом 1 миллион рублей, в котором  смогут участвовать как представители муниципальных образований, так и физические лица.

В этом году, когда вся страна будет отмечать  75-летний юбилей Великой Победы, пройдёт множество акций, посвященных этому празднику, масштабность и качество проведение которых будут непосредственно зависеть от участия волонтеров в том числе. Одна из таких акций – «Блокадный хлеб» – уже успешно была проведена вами.

Наши цели – это более 700 мероприятий, более 30 тысяч волонтёров, свыше 250 тысяч благополучателей, 4 тысячи новых зарегистрированных на сайте «Добровольцы России» волонтеров. На сегодняшний день от Республики Дагестан уже зарегистрировано 10 тысяч человек. Согласно плану национального проекта «Социальная активность» до 2024 года необходимо было, чтобы на этом сайте было 40 тысяч представителей РД.

Мы планируем открыть не менее 4 ресурсных центров добровольцев в муниципальных образованиях и вручить более 200 тысяч волонтерских книжек. Вот минимальные планы, цифры, которых мы хотим достичь в этом году, работая вместе с каждым муниципальным образованием»,  – подытожил Рашид Абдуллаев.

После торжественной части началась работа форума. Первая его часть была посвящена знакомству и командообразованию, вторая – социальному проектированию. Для работы участников разделили на две группы.

Заместитель директора ГКУ «РМЦ» Минмолодёжи РД Рашид Абдуллаев и начальник отдела по работе с детскими и молодежными общественными объединениями и развитию добровольчества РМЦ Заина Арсанбиева провели с ребятами различные тренинги на развитие коммуникаций и формирование команды и обучающие игры по волонтёрской работе, а также рассказали об основах добровольческой деятельности.

Далее в рамках форума был дан мастер-класс по социальному проектированию по формуле «Проблема – идея – проект – результат», после которого команды добровольцев были разбиты на ячейки. Во время своей проектной деятельности участникам предстояло разработать и достойно представить  социальные проекты и акции, касающиеся  различных общественных вопросов.

Волонтёры смогли проявить себя, свои лидерские качества в командной работе, обменяться опытом и предложить новые оригинальные идеи решения актуальных проблем.

2 2В ходе мероприятия руководителям отрядов добровольцев Рашид Абдуллаев вручил дипломы и грамоты за реализацию проектов, направленных на развитие добровольческо-волонтёрской деятельности на территории РД, а также атрибутику и волонтерские сертификаты.

Отметим, основной целью межмуниципального добровольческого форума стало формирование культуры добровольчества и развитие основных направлений волонтёрства в муниципальных образованиях Республики Дагестан.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика