МИРОМ ПРАВЯТ МОЛОДЫЕ!

 

4 0Какая социальная группа является самой активной, энергичной и продуктивной? Конечно же, молодёжь. Ведь именно молодые люди, находясь на пике своих физических и когнитивных возможностей, постоянно приводят в движение мир вокруг себя; меняют его и не позволяют стагнировать.

  

Молодёжь – это одновременно мотор общества и электрический ток, который приводит в движение его механизмы. И, естественно, молодые люди – самый важный ресурс и фонд любого государства: на экономическом и политическом рынках регулярно ведется ожесточенная битва за молодых специалистов, каждая страна и организация стремится предоставить наиболее заманчивые для молодёжи условия. Учитывая все это, было бы несправедливым отсутствие в календаре дня, посвящённого юношам и девушкам. Ежегодно 27 июня в нашей стране отмечается День молодёжи.

Данная традиция пошла еще с советских времен, когда такой праздник отмечался каждое последнее воскресенье июня. Классически в этот день проводятся различные слеты, съезды, форумы и соревнования для молодых и активных, однако в этом году на фоне коронавирусной эпидемии в целях безопасности массовые мероприятия отменили. Бережёного Бог бережёт, однако, не отметить успехи нашей молодёжи в их праздник – кощунство. Молодёжь Избербаша из года в год показывает высочайший уровень социальной и гражданской активности, участвует и организовывает разнообразные познавательные и развлекательные мероприятия и инициирует множество общественно полезной работы. По хронологии их деятельности в 2020 году мы и пройдемся, дабы продемонстрировать, какой большой вклад в жизнь города вносят молодые люди.

Межмуниципальное сотрудничество и содружество является важнейшим фактором для прогресса нашего региона. 4 1Именно этой идеей вдохновились представители Минмолодёжи РД и руководитель городского отдела по делам молодежи и туризму и на заре этого года в первый его месяц провели республиканский добровольческий форум. Он прошел 29 января на территории ИПК г. Избербаша. В форуме приняли участие представители волонтерских организаций из 4 муниципальных образований региона. В течение всего дня  с ребятами проводили тренинги и семинары по добровольчеству. Основной целью межмуниципального добровольческого форума стало формирование культуры добровольчества и развитие основных направлений волонтёрства в муниципальных образованиях Республики Дагестан.

Какое качество считается самым важным у юношей? – мужественность.

А у девушек? – несомненно, женственность. Под данной повесткой традиционно молодежь города проводит конкурсы для ребят и девушек, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню соответственно. Для будущих защитников – военно-спортивные игры «Зарница», в которых парни соревнуются в военной и физической подготовке. В этом году командой-победительницей стали представители десятой школы под руководством военного руководителя Таа Тааева. Девушки же ежегодно состязаются в красоте, артистизме и хозяйственности в рамках конкурса «А ну-ка девушки!». Победительницей в младшей группе  в последнем мероприятии стала Карина Ибрагимова из СОШ №2, а среди студенток пальму первенства захватила Динара Гаджиева из избербашского филиала ДГУ.

4 32020 год – Год памяти и славы,  объявленный  Владимиром Путиным  в ознаменование 75-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Понятие «память», прежде всего, предполагает преемственность поколений, ведь наша общая задача – хранить и чтить легендарный подвиг советского народа и передавать его историю будущим поколениям, дабы закрепить его бессмертие для жителей нашей страны и всего мира. И наша молодежь в очередной раз доказала: мы – помним!

4 4В этом году отдел по делам молодежи и туризму и молодежная добровольческая организация «Волонтёры Победы» провели огромную работу  в рамках 75-летнего юбилея триумфа советских жителей над фашистскими войсками. В связи с самоизоляционным режимом многие акции прошли в формате онлайн. В такой форме совместно с УСЗН города отдел по делам молодежи организовал традиционную акцию «Бессмертный полк», которая стала частью глобальной акции «Хочу помнить». Ее целью было поведать населению истории ветеранов и современников тех страшных событий. Также молодежный отдел инициировал акцию «Георгиевская ленточка» в онлайн и оффлайн режимах. Ребята совместными усилиями проводили субботники и санитарные мероприятия на территории мемориалов ВОВ, аллей славы и воинских захоронений. Состоялось множество художественных и творческих мероприятий и флешмобов, посвященных Дню Победы.

4 2На старте нового десятилетия мы столкнулись с опаснейшей угрозой – коронавирусной пандемией, унесшей жизни сотен тысяч людей по всему миру. Во избежание массового заражения государству пришлось ввести режим самоизоляции. Многие люди в этот период потеряли источник дохода, а наиболее уязвимыми социальными группами стали малоимущие семьи и одинокие пенсионеры. На помощь оказавшимся в тяжелом положении согражданам пришла наша молодёжь. Благодаря фонду, организованному главой города, работе молодёжного совета при главе и волонтёрским организациям было реализовано 2500 продуктовых наборов для нуждающихся в рамках всероссийской акции «Мы вместе!». Также при поддержке волонтёров-медиков в самоизоляционный период отдел по делам молодёжи и туризму провёл мероприятия по измерению сатурации (уровень насыщения крови кислородом) на дому у всех желающих.

4 5Ну и конечно, нельзя не затронуть повестку сегодняшнего дня. На наших глазах происходит, не побоимся этого слова, историческое для нашей страны событие – голосование по поправкам в ее основной и главный документ, Конституцию Российской Федерации, которое станет во многом определяющим и, возможно, кардинально изменит жизнь граждан РФ. Вот уже две недели ежедневно в две смены на информационной точке у дворца культуры волонтёры городского штаба ведут работу  по информированию населения Избербаша о поправках в Конституцию.

4 6Несмотря на трехмесячный коллапс, молодёжь города Избербаш на сегодняшний день успела выполнить колоссальный объем общественно важной работы. Молодые люди активно участвуют в экономической и политической жизни города, создают волонтёрские и благотворительные организации, присоединяются к региональным и общероссийским форумам.  Нельзя не отметить Асият Бидашеву – начальника отдела по делам молодёжи и туризму администрации города. 4 7Именно она является инициатором и руководителем множества молодёжных акций, мероприятий и проектов. Приказом МВД от 25 июня её наградили почетной грамотой за активную помощь и содействие органам внутренних дел Республики Дагестан в организации и проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности. Возможно, в этом году в Конституции страны впервые появится упоминание молодёжи и молодёжной политики. Это важный шаг к развитию и консолидации молодого поколения, направлению их деятельности в правильное русло. Ведь за молодёжью будущее! Мы поздравляем молодёжь с её официальным праздником и желаем быть такими же активными, неравнодушными, творческими и самобытными! Всегда оставайтесь собой и ищите пути к развитию, новым успехам и достижениям!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика