Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА И ПАТРИОТИЗМА

 

4 130 июня отдел просвещения города при Муфтияте РД совместно с управлением образования объявили онлайн-конкурс для детей до 12 лет. Согласно условиям, дети записывали короткие видео длиной до 3 минут, на которых читали стихотворения или декламировали прозаические отрывки, посвящённые любви к Родине. В состав жюри вошли педагоги-филологи нашего города. С целью поощрения призёров был назначен денежный призовой фонд: 15 тысяч рублей за первое место, 10 тысяч рублей за второе место и 5 тысяч рублей за третье.

  

За титул лучшего чтеца вызвались побороться 88 ребят. Из них члены жюри отобрали десятку самых выразительных, убедительных и артистичных финалистов, из которых выбрали четвёрку призёров.

К награждению организаторы решили подойти по особому и 30 июля устроили для ребят торжественную церемонию на летней веранде банкетного зала «Матиза».

Мероприятие прошло в праздничной атмосфере, для участников конкурса, их родителей и учителей был организован лёгкий фуршет из сладостей и фруктов. Финалистов и победителей награждали представители администрации, духовенства и управления образования города. Среди них были заместитель главы администрации Шарип Дайитмирзаев, заместитель Муфтия РД Абдулла Салимов, руководитель благотворительного фонда «Инсан» Салман Магомедов, председатель организации «Молодёжь Избербаша» Амир Гаджибагандов, руководитель отдела просвещения при муфтияте РД Мурад Магомедов, директор МКОУ «СОШ № 8» Издаг Эльмирзаева и др. Поздравляя детей, все выступающие отмечали, что в таких состязаниях главное не победа, а их смысл и светлая идея. К тому же, никто в этот день не остался без награды: все участники конкурса получили разнообразные утешительные призы.

4 0Победителем конкурса стал Талих Махиев. Он проникновенно прочитал стихотворение «Прости меня, мой Дагестан». Своим выступлением он заставляет с сожалением задуматься об уходящих все дальше на второй план горских традициях и порядках, которые неукоснительно соблюдали наши предки, и о которых опрометчиво забываем мы, их потомки. А вот кто наверняка чтит наши традиции и адаты, так это сам Талих: часть своего выигрыша он пообещал потратить на благотворительность.

Почетное второе место заняла Умалатова Муслимат. Она прочитала стихотворение нашего всемирно известного поэта Расула Гамзатова «О Родине». Родина – это одна из ключевых тем в творчестве великого поэта, который прославил Дагестан на всю планету. Его стихи каждый житель нашей республики буквально впитывает с молоком матери. По истине, не найти лучшего учителя любви к Дагестану, чем Расул Гамзатов. К его стихотворениям обращались многие участники конкурса, а во время церемонии награждения все собравшиеся дружно прочитали одно из самых знаменитых произведений Гамзатова «Мне ль тебе, Дагестан мой былинный…».

Третье место разделили Марьям Аюбова и Камилла Гаджиева. Марьям посвятила свое выступление нашей общей большой Родине – России. Она прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча». Мы не должны забывать, что являемся частью этой огромной, великой и многонациональной страны, частью ее необъятной истории и культуры. А вот Камилла воспела малую Родину. Отчий дом, родная природа – вот темы ее выступления.

Обладателем приза зрительских симпатий стал Мухаммед Касумов. Приз симпатий жюри получила Дибирова Нурият.

4 2Победители под громогласные аплодисменты выступали со своими стихотворениями перед гостями церемонии. Все взрослые были поражены артистизмом юных чтецов, таких молодых и таких талантливых. В перерывах между выступлениями ведущего и чтецов для публики звучали нашиды на русском и арабском языках.

Отдел просвещения при муфтияте РД и управление образованием города постарались и устроили для детей яркое событие. В постсамоизоляционный период, когда ребята за три месяца дистанционного обучения успели соскучиться по подобного рода мероприятиям, данный конкурс был как никогда кстати. Правильная идея, дух соперничества, хорошие призы и красивая церемония награждения – что еще нужно для настоящего детского праздника? Данные мероприятия способствуют воспитанию в молодом поколении таких положительных качеств, как любовь к Родине, любовь к чтению и дружба, и мы надеемся, что данный конкурс станет для нашего города хорошей традицией.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика