ДЕЛАТЬ МИР ЧУТОЧКУ ЛУЧШЕ

 

8 1Бескорыстная помощь окружающим издревле считается одним из высших проявлений человечности. Волонтёры, наряду с медработниками, стали главными героями 2020 года, помогая тем, кто оказался в тяжёлом положении во время невзгод коронавирусной пандемии. Присоединиться к добровольческому движению может каждый, и чем больше в нашей стране неравнодушных к ближним граждан, тем светлее видится её будущее.

 

23 января в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте стартовала Всероссийская акция «Добрая суббота». Её инициаторами выступили участники «Большой перемены»: они предложили всем школьникам и их родителям начать новый год с добрых дел и полезных привычек.

К участию в акции «Добрая суббота» привлекаются школьники, их родители, бабушки, дедушки и педагоги. Акция проходит с целью познакомить школьников с волонтёрской деятельностью и вовлечь их в добровольческое движение в своем регионе.

В стороне от этой замечательной инициативы, конечно же, не осталось школьное сообщество города Избербаш. В каждую субботу флешмоба учащиеся школ Избербаша отметились вереницей добрых дел.

Помощь пожилым – важная сфера благотворительности. Даже при наличии материальных трудностей, бабушкам и дедушкам больше всего нужны не подарки и вещи, а постоянное внимание и участие. Одной из самых массовых волонтерских инициатив школьников Избербаша стала помощь пенсионерам. Дети угощали бабушек и дедушек вкусной едой, помогали по хозяйству. В 6 «Б» классе СОШ № 2 был проведён классный час, посвященный данной акции, на который были приглашены бабушки учеников. Учащиеся СОШ № 1 организовали раздачу продуктовых наборов для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

8 0Помочь по дому родителям – это тоже благое дело, ведь они самые важные люди в нашей жизни. Участники акции порадовали свои семьи уборкой и готовкой вкусного ужина. Ученики СОШ № 11 пошли еще дальше, приготовив у себя дома разнообразные угощения, и придя в школу поделившись ими с другими людьми.

2020 год сменился 2021-ым, но эпидемия коронавируса и не думает отступать. В поддержку людей, заразившихся ковидом, а также врачей, день за днем самоотверженно борющихся с ним, учащиеся школ записывали видео с ободрительными словами, а представители СОШ № 8 раздали прохожим защитные маски. Дети также приняли активное участие в поэтическом марафоне «Подружись с антителами», целью которого является пропаганда вакцинации от COVID-19.

В здоровом теле здоровый дух. Заниматься физкультурой всегда приятнее в хорошей компании. Под эгидой Доброй субботы учебные учреждения города также проводят массовые утренние зарядки, которые помогают укрепить здоровье и сплотиться с товарищами.

8 2Благотворительность не ограничивается людьми. Помогать братьям нашим меньшим – значит признать свою ответственность перед окружающим миром. Какому-то пёсику или котику повезёт сразу, и он попадёт в ласковые, добрые, любящие руки. А кому-то везёт меньше – такие животные выживают на улицах. По субботам ребята-участники акции кормят бездомных животных, птиц и домашний скот. Волонтёрские отряды также внесли свой вклад в борьбу с загрязнением. В Добрую субботу ребята проводят помощь в очистке дворов и школьных территорий города. Маленькие добрые дела чаще всего не требуют больших усилий, а эффект производят просто огромный. Причём и на тех, кому они адресованы, и на тех, кто их совершает. Прививать в людях желание заботиться об окружающих нужно с самых ранних лет. Благодаря таким прекрасным акциям наш мир становится чуточку лучше с каждым днем. Просто оглянитесь вокруг и постарайтесь не спешить. Вы увидите, как много мелочей просто просится в вашу копилку добрых дел! 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика