ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ

 

1 025 сентября в Избербаше на территории базы отдыха «Прибой» стартовал Международный молодёжный форум «Каспий – 2021», организованный Министерством по делам молодёжи Дагестана при поддержке Правительства РД.

 

В его официальном открытии, которое состоялось 26 сентября, приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов.

Организаторы показали и рассказали гостям о представленных на форуме патриотической и добровольческой площадках. Делегация ознакомилась также с площадками приоритетных проектов форума: «МЫВМЕСТЕ», «ЛизаАлерт», «Пушкинская карта», Бессмертный полк. Кроме того, гостям презентовали площадку «Лазертаг» и показали мини-сценку на площадке «Фронтовой кинотеатр».

1 1На церемонии открытия участников форума поприветствовал Муслим Телякавов. Он напомнил, что Международный молодежный форум «Каспий» проводится с 2011 года. С каждым разом расширяется география гостей. Сегодня здесь собрались представители более 45 регионов России.

«Данное мероприятие – уникальная возможность для способных и талантливых молодых людей проявить свои знания, реализовать свои планы и идеи, донести от имени молодежи предложения и быть услышанными. Я надеюсь, что вы найдете здесь новых друзей. А для нас эта площадка поможет лучше понять, чем интересуется молодежь, и мы сможем вместе реализовывать задуманное на благо нашего государства и многонационального народа России», – обратился к участникам заместитель председателя Правительства.

«Мы с нашей командой, общественной дирекцией Минмолодежи готовили этот форум для вас при поддержке Правительства Республики Дагестан, при поддержке администрации города Избербаша. Я надеюсь, что все эти дни будут для вас незабываемыми, вы получите новые знания, новых друзей и поддержку своих социальных проектов», – сказал Камил Саидов.

Глава города Магомед Исаков поблагодарил организаторов форума за то, что местом его проведения был выбран Избербаш. «Отрадно, что такое масштабное событие проходит в нашем городе, мы от себя сделаем все необходимое, чтобы форум прошел на высоком уровне. Наш город обладает большим туристическим потенциалом. В этом мы убедились, когда нынешним летом поток туристов с разных уголков страны увеличился во много раз. Со своей стороны мы будем создавать комфортные условия для отдыхающих, чтобы они снова и снова возвращались к нам.

Я желаю вам успешно защитить свои проекты, найти здесь друзей и уехать от нас с массой положительных эмоций», – обратился глава города.

Отметим, что образовательная программа форума охватывала такие направления, как добровольчество, патриотическое воспитание, творческая деятельность и студенческое самоуправление, профилактика асоциального поведения, лидерство и социальные лифты для молодежи, научно-просветительская деятельность и SMM-продвижение, развитие эмоционального интеллекта.

Так в рамках лекции о лидерстве и социальных лифтах, участники форума встретились с министром по делам молодежи РД Камилем Саидовым, членом Комиссии Госсовета по молодежной политике Кантемиром Хуртаевым, руководителем проектов «РУСАЛ» Олегом Лебедевым, начальником Управления культуры Администрации г. Махачкалы Фаридом Абалаевым, ректором Дагестанского государственного технического университета Нурмагомедом Суракатовым и другими.

Гости форума поделились с молодежью своими историями успеха, а также отметили, что для достижения поставленных задач всегда должна быть цель. После выступлений спикеров и в процессе общей дискуссии поступило много вопросов от участников, показавших заинтересованность в обсуждении предложенной темы.

26 сентября на «Каспий-2021» прошла встреча с первым заместителем министра образования и науки РД Магомедом Абидовым, руководителем Корпоративного университета Российского движения школьников Еленой Белорыбкиной и координатором РДШ в Дагестане Людмилой Саидовой. Встреча была  посвящена развитию Российского движения школьников.

Спикеры рассказали о проектах Российского движения школьников, а также ответили на вопросы участников форума.

27 сентября на площадке прошли семинары и тренинги, посвященные инновационным технологиям в волонтерстве, формированию культуры межнационального общения, генерированию идей для создания проектов, продвижению в TikTok, защите от психологического насилия.

Спикер Маргарита Куортти на своей образовательной площадке делилась практическими знаниями о формировании лидера: «Мы очень много говорили с участниками о том, кто такой лидер, как быть эффективным, как быть в ресурсном состоянии и как сформировать хорошую команду. Я стараюсь давать ребятам исключительно те концепции и стратегии, которые сама проверила на практике».

28 сентября ребята встретились  и пообщались на семинар-диалоге «Трудности в спорте на пути к большим победам» со своими спортивными кумирами – Олимпийским чемпионом по вольной борьбе Зауром Угуевым,  чемпионом  Паралимпиады – 2020 в Токио Мусой Таймазовым, чемпионом Европы – 2020, серебряным призёром Олимпийских игр в Токио Магомедхабибом Кадимагомедовым.

1 2Интересных и полезных встреч у участников  «Каспия-2021» было много в эти дни. Одна из таких  – с председателем ВОД «Волонтеры-медики» Марией Якунчиковой, а также с начальником отдела регионального взаимодействия ВОД «Волонтеры-медики» Ольгой Кобелевой. Отметим, что движение «Волонтеры-медики»  сотрудничало и оказало помощь региону в борьбе с пандемией коронавируса.  Порядка 700 молодых людей – активистов дагестанского отделения ВОД пошли работать в красную зону.

Мария Якунчикова поведала участникам форума о том, что дает добровольчество молодому человеку, а также раскрыла понятие «лидерство».

«Волонтеры медики» РД совместно с Республиканской станцией переливания крови в рамках международного молодёжного форума «Каспий 2021» организовали выездную донорскую акцию «Объединяем народы». И  на территории туристический базы «Прибой» была развернута  мобильная станция переливания крови.

Впервые на форуме прошел грантовый конкурс, в котором участники смогли получить денежные средства на реализацию своего проекта до 1 миллиона рублей.

А 29 сентября международный форум «Каспий-2021» посетил и.о. Главы Республики Дагестан Сергей Меликов. О его визите, об итогах и закрытии форума можно будет прочитать в следующем номере газеты «Наш Избербаш».

И. ВАГАБОВ.