ZА НАШИХ!

 

2 02 марта в Избербаше состоялся автопробег по улицам города в поддержку спецоперации российских войск по денацификации и демилитаризации Украины. Инициаторами акции выступили министерство молодёжи РД, министерство спорта РД, министерство туризма РД,  Правительство Дагестана, отдел спорта, туризма и молодёжной политики г. Избербаша.

 

Автомобили с флагами России, Дагестана появились в назначенный час на центральной площади города. В акции решили принять участие  работники культуры, представители мэрии, министерств, таксисты и просто неравнодушные граждане. Чтобы выказать поддержку спецоперации России на Украине, избербашские водители разместили на бортах и стёклах своих машинах надписи «Zа наших!» и ставший  уже известный на весь мир символ Z.

Перед началом автопробега его участники высказали слова поддержки жителям Донбасса и военным страны. Главным лозунгом и смыслом акции стала уже популярная среди патриотов фраза: «Своих не бросаем!».

«Мы здесь собрались, чтобы поддержать действия Правительства Российской Федерации  и выразить поддержку нашим Вооруженным силам, участвующим в спецоперации на Украине. Что бы ни происходило, наша задача продемонстрировать, что мы все едины. Специальная операция, которая проводится сегодня вооруженными силами России на территории Украины, для нашей страны – мера вынужденная. В течение долгих восьми лет мы старались дипломатическими, политическими способами урегулировать ситуацию, но, к сожалению, Россия не была услышана.

Кроме того, мы как неравнодушные жители страны хотели бы всеми силами оказать моральную и гуманитарную поддержку беженцам, которые сейчас находятся на территории России, тем, кто остался в Донецкой и Луганской народных республиках. Мы хотим показать, что готовы поддержать их, принять, поднять чувство патриотизма и добавить им позитивного настроения, чтобы они знали – они не одни, рядом с ними мы и вся Россия», – пояснил цель автопробега один из участников акции помощник главы городского округа «город Избербаш» Марат Батырханов.

2 1Стартовала колонна с городской площади и проехала  через все центральные улицы города с развевающимися флагами, плакатами на задних стеклах под приветственные сигналы встречных и попутных машин,

Один из участников автопробега  отметил, что прохожие на тротуарах не были в стороне:  «Буква Z – это отличительная черта наших Вооруженных сил, означающая «За победу». Данной акцией мы хотим показать, что мы полностью на стороне руководства нашей страны, на стороне наших войск. Люди сигналят, машут, улыбаются, выкрикивают слова приветствия. Я так понимаю – наша акция вызывает чувство патриотизма в наших людях. Когда мы единая страна – нам нет равных!»

Подобные акции поддержки активисты Избербаша собираются продолжать, чтобы как можно больше неравнодушных горожан смогли проявить свою гражданскую позицию.

А. МАЗГАРОВА.