ДОЛЖНЫ СМЕЯТЬСЯ ДЕТИ!

 

1 0Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас, а лето – самым любимым временем для всех детей на нашей планете. Конечно, ведь летом начинаются каникулы, и в первый день лета отмечается красивый, яркий праздник – День защиты детей.

 

С раннего утра на городской площади перед дворцом культуры  звучала весёлая музыка, зазывая ребятишек на праздник «Ключи от лета». Именно под таким названием в Избербаше сразу на нескольких площадках прошли мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

Детский праздник начался с традиционного конкурса детских рисунков на асфальте, который уже много лет проводит отдел культуры и управление образованием города. Юные участники, вооружившись цветными мелками, с нетерпением ожидали старта художественного состязания. После того, как был дан старт конкурсу рисунков, девчонки и мальчишки с большим удовольствием начали «царапать» разноцветными мелками по асфальту, вкладывая в свои рисунки детскую непосредственность, беззаботность, позитив и жизнерадостность. В своих рисунках дети чаще всего изображали солнышко, радугу, цветы. Дети очень старались, и никто не скучал. Площадка  расцветала   чудесными удивительными рисунками, и вскоре напоминала художественную галерею, посетить которую могли все желающие.

Кстати, избербашцы и гости города могли в этот день посмотреть и выставку декоративно-прикладного творчества «Моя малая Родина», которая была представлена в рамках Года культурного наследия народов России  и муниципального проекта «Ключи от лета». 

Праздничное настроение играми и хороводами создавали замечательные аниматоры в ярких костюмах – бессменные волонтёры культуры из школы актива «Лидер». На площадке были созданы яркие фотозоны, где дети могли сфотографироваться со сказочными героями. 

1 1Ребят и собравшихся горожан  пришел поздравить с Днём защиты детей и первым днём лета глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Дети – самое  ценное, что у нас есть, о них необходимо заботиться  и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза ребят – самое дорогое в жизни каждого взрослого человека! Дорогие ребята, мы постараемся сделать все, чтобы вы выросли здоровыми, добрыми, целеустремленными и стали нашей достойной сменой.  Я желаю вам крепкого здоровья, положительных эмоций, запоминающихся каникул и интересного лета!»

Поздравил городских детишек также депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов, пожелав им счастья и радости.

Затем  были подведены итоги «Рисунка на асфальте». Победители получили Почётные грамоты и призы от руководителя города Магомеда Исакова, депутата Собрания депутатов Расула Бакаева и председателя Совета девушек г. Избербаша Барият Салиховой, а также управления образованием и отдела культуры.  Памятные подарки участникам были вручены и от депутата НС РД Хабибуллы Магомедова.

1 2

После конкурса праздник продолжился концертной программой. Свои таланты на городской сцене представили учащиеся ДДТ, ДШИ, творческие объединения ГДК: Самира Исаева, т/о «Грация», Радмила Брайцева, вокальная студия «Адат», Айя Алишейхова, Амира Салимова, Аминат Алимурзаева, гимнастическая студия «Пируэт» и др. Выступая на сцене, ребята чувствовали себя настоящими артистами. Ребята исполнили трогательные песни о детстве, дружбе и любви, показали лучшие хореографические композиции.

Море улыбок, несмолкаемые аплодисменты, громкие овации взрослых стали лучшей наградой для юных артистов в этот день.

После окончания концерта талантливый  хореограф, лауреат государственной премии «Душа Дагестана» Луиза Иминова провела интересный  открытый урок по хореографии для детей и взрослых.

1 3По традиции в Международный день защиты детей поздравления получали и воспитанники Избербашского  детского  дома № 7. К ним на праздник со множеством подарков приехали сразу несколько почетных гостей – министр образования и науки РД Яхъя Бучаев, Уполномоченный по правам человека РД Джамал Алиев, депутат НС РД Хабибулла Магомедов, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, помощник прокурора города Халимат Ибрагимова и начальник управлением образованием Зульфия Магомедова.

Они обратились с поздравительным словом к воспитанникам детского дома, пожелали им расти счастливыми, всегда находиться в кругу добрых и отзывчивых людей, учиться, заниматься любимым делом и в будущем стать замечательными родителями и гражданами своей страны.

1 4Воспитанники детдома выступили с концертной программой. В их исполнении со сцены звучали известные и популярные мелодии и танцы, ребята от души веселились и радовались, их счастливые лица сияли улыбкой. Гости праздника тоже не остались в стороне, вспомнив детство, они так же весело и увлеченно вместе с детишками кружились в танце.

Затем чиновники побывали на детском празднике в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Они поздравили и вручили подарки и сладости ребятишкам – пациентам центра. Концертную программу провела Елена Писарева вместе с волонтёрами культуры, учащимися ДДТ и ДШИ. Юные артисты исполняли песни, заставляя присоединяться к танцам даже самых застенчивых подопечных Реабилитационного центра. Принимая непосредственное участие в конкурсах, дети и взрослые получили огромный энергетический заряд положительных эмоций.

Занимательное, весёлое  мероприятие для детей из многодетных семей, а также семей, находящихся в сложной жизненной ситуации состоялось накануне и в ГБУ РД «КЦСОН». Более 200 девчонок и мальчишек собрались отпраздновать День защиты детей в  гостеприимном и уютном дворике КЦСОНа. Весёлая музыка, звучавшая во дворе Центра, собрала детей со всех окрестных улиц – каждый хотел в этот день попеть, потанцевать и получить сладкие угощения.

Поздравили ребят и пожелали много радости, улыбок и счастья гости мероприятия директор КЦСОН Закарига Закаригаев, и.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова, заместитель председателя Совета ветеранов Афганистана г. Избербаша Султан Даитбеков.

1 5Праздничная программа была представлена городским отделом культуры, ДШИ И ДДТ. Талантливые ребята из группы «Лидер» поднимали настроение всем присутствующим песнями, танцами и флешмобами.  Праздник проходил в игровой форме, с множеством конкурсов, загадок-шуток, какими неустанно сыпали ведущие праздника – неутомимая Елена Писарева  и  яркая  Самера  Мусаева.  Выступили на празднике творческие  коллективы и солисты ДШИ, ДДТ и ГДК. Под весёлые мотивы музыки дети беззаботно и радостно танцевали, с интересом выполняли необычные задания и веселились.

Глядя на непосредственную  радость ребят, многие взрослые в душе возвращались в своё детство. По окончании мероприятия детей пригласили к столам, накрытым сладостями и фруктами и любимым летним лакомством – мороженым. 

Анастасия МАЗГАРОВА.