«КАСПИЙ» – МЕСТО, ГДЕ СОБИРАЮТСЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

 

1 0Одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий этой осени стартовало 12 сентября  на базе отдыха «Прибой» в Избербаше. Это Международный молодёжный форум «Каспий-2022», организованный Министерством по делам молодёжи Дагестана при поддержке Правительства РД и содействии Федерального агентства по делам молодёжи.

 

1 6В этом году форум собрал порядка 400 юношей и девушек из 50-ти регионов России, а также зарубежных стран, которые прошли строгий  отбор.

1 7В официальном открытии Международного молодёжного форума «Каспий – 2022», состоявшемся 13 сентября, приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, Заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, министр по делам молодёжи Дагестана Камил Саидов, министр культуры РД Зарема Бутаева, руководители региональных ведомств, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, Председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов.

1 2Почётные гости в сопровождении дирекции форума осмотрели «Аллею проектов». Им рассказали о проектах «Дагестан настоящий», Go trip Dagestan, посвящённых туризму, волонтёрских проектах «Волонтёры-М», поисково-спасательном отряде «Спасатель», спортивном клубе «Скала», площадке Добро.ру, школе добрых дел «Наставники» и других.

1 4Также делегация осмотрела творческие площадки форума, экспозицию музея боевой славы «Всегда на страже» и выставку исторического оружия.

1 5На церемонии открытия участников «Каспия-2022» от имени Главы РД Сергея Меликова и от себя лично поприветствовал Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов.

1 9Он отметил, что Республика Дагестан в последние годы стала центром притяжения для многих россиян. «Мне очень приятно, что сегодняшний, 11-й форум является своего рода продолжением того туристического бума, который был в этом году в Дагестане. И отрадно видеть столько молодых людей на форуме. Приятно, что ваши креативные идеи были реализованы за прошедший год и  воплотились в реальные проекты и дела, которые мы видим сегодня. Наша страна в этом нуждается как никогда, особенно в новейших технологиях. Также важно, что на форуме «Каспий» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. И в такое сложное время мне особенно хочется приветствовать здесь делегацию участников из ДНР. Дорогие друзья! Площадка «Каспия» – это место, где собираются единомышленники. Хочу сказать, что единомышленники – это не те люди, которые думают одинаково. Единомышленники, на мой взгляд, это те, кто думают об одном и том же. А все мы с вами думаем про развитие, про благосостояние нашей Родины – России. И я верю, что тот креатив, идеи, проекты, которые родятся здесь, пойдут именно на благо нашей страны!»

1 1К участникам и гостям форума обратился и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «От всей души рад видеть  вас всех  в нашем небольшом, уютном городе. Замечательно, что география участников форума расширяется, в этом году их стало намного больше. Вдвойне приятно, что участие в «Каспии» принимает делегация братской Донецкой Народной Республики. Дорогие друзья, вы здесь познакомитесь,  пообщаетесь, станете близкими друг другу  и увезёте с собой самые тёплые воспоминания об этом общении. Желаю вам плодотворной, интересной работы здесь, и конечно, мира, здоровья. А мы со своей стороны будем создавать все условия для вашего досуга и развития!» 

1 8К молодёжи на торжественном открытии обратились также заместитель Председателя  НС РД Камил Давдиев, Председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов, были зачитаны приветственные адреса от заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова и Первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева.

1 3После приветственных слов началась яркая концертная программа с участием творческих коллективов,  известных и популярных исполнителей Дагестана.

Впереди несколько интенсивных дней. Организаторы подготовили для участников обширную образовательную и культурно-спортивную  программу. Нужно успеть осуществить всё задуманное.

Уже в первый день форума началась работа образовательных площадок по пяти тематическим направлениям: патриотическое воспитание, развитие добровольчества, управление проектами, медиапросвещение и информационная безопасность, ПРОлидерство.

Занятия ведут федеральные и региональные эксперты, с которыми каждый участник может побеседовать как в ходе образовательной программы, так и после в неформальной обстановке.

Подробно об итогах форума можно будет прочитать в следующем номере газеты «Наш Избербаш».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика