Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

В МЭРИИ  ОБСУДИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА В 2017 ГОДУ

 

1 011 октября в конференц-зале городской администрации состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в г. Избербаше за 9 месяцев текущего года.

 

В мероприятии приняли участие заместители главы городской администрации Магомед Исаков и Нариман Рабаданов, начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева, работники правоохранительных органов, а также предприниматели, представители управляющих компаний и ТСЖ.

С докладом о типовых и массовых нарушениях обязательных требований технического регламента Таможенного союза, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей на совещании выступил начальник ТО управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров. Он отметил, что правоприменительная практика Роспотребнадзора охватывает более 70 статей Кодекса об административных правонарушениях РФ, что предполагает очень большой объем работы. Многие статьи начали действовать с появлением технических регламентов Таможенного союза, которыми установлены единые требования к обороту продуктов питания, одежды и других гигиенических средств между государствами Таможенного союза.

По информации докладчика, за 9 месяцев этого года территориальным отделом Роспотребнадзора проведены 193 проверки, из них 44 – в отношении индивидуальных предпринимателей, 149 – в отношении юридических лиц. Составлено 416 протоколов об административном правонарушении, вынесено 383 постановления о наложении штрафов на общую сумму 1571 тыс. рублей, из них взыскано 531 тыс. рублей.

В случае неуплаты штрафов в установленные законом сроки материал направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания, больше того, штраф в этом случае накладывается в двойном размере.

Кроме того, за отчетный период проведено 69 плановых проверок, в том числе 9 из них в отношении индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок составлено 207 протоколов и вынесено 184 постановления о наложении штрафов на сумму 848 тыс. рублей, из них взыскано 458 тыс. рублей.

В среднем за одну проверку в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя составляется 8-9 протоколов.

Айнула Тагиров также сообщил, что в этом году проведено 124 внеплановые проверки, 35 из которых в отношении предпринимателей. По их результатам составлен 161 протокол, вынесено 107 постановлений о наложении штрафов на сумму 471 тыс. рублей, из них взыскано 90 тыс. рублей. Руководитель надзорного ведомства пояснил, в каких случаях возможны внеплановые проверки. Они проводятся при истечении сроков ранее выданного предпринимателю или юридическому лицу предписания, по требованию прокурора, наличии жалоб граждан об оказании некачественных услуг и на основании приказа вышестоящего органа, изданного по поручению Правительства РФ или указа Президента РФ. Иных оснований для проведения внеплановых проверок не существует.

Кроме того, в Роспотребнадзор поступает много жалоб от населения, в основном они касаются некачественного предоставления услуг в сферах водоснабжения, торговли, общепита и строительства.

Айнула Тагиров подробно остановился на действующих требованиях технического регламента Таможенного союза, которые в настоящее время значительно ужесточены. Наиболее распространенными нарушениями являются непрохождение обязательного медосмотра, отсутствие сопроводительных документов у производителя, подтверждающих качество и происхождение сырья и продукции. А в случае если информация о продукции не соответствует той, что указана в декларации, должностным лицам грозит штраф от 15 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, юридическим лицам – от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей. Сумма штрафов возрастет при наступлении последствий для жизни и здоровья потребителя после реализации такой продукции. Также в магазинах не соблюдается порядок маркировки товаров, зачастую на них не указывается даже минимум необходимой информации.

Предпринимателям, руководителям управляющих компаний и ТСЖ были даны необходимые разъяснения и рекомендации с тем, чтобы исключить повторные нарушения технического регламента Таможенного союза.

К сожалению, все эти меры ответственности применяются только в отношении предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на законных основаниях, а тех, кто не зарегистрирован в налоговом органе, Роспотребнадзор не может привлечь к наказанию. В отношении них возможна только внеплановая проверка по заявлению граждан, по результатам которой суд при наличии определенных нарушений вправе вынести решение о приостановлении предпринимательской деятельности.

Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев призвал предпринимателей вовремя оформлять необходимую документацию на продукты и товары, чтобы впоследствии избежать штрафных санкций. А также соблюдать условия хранения продукции, своевременно проходить обязательный медосмотр. Кроме того, он заявил, что все предписания, выданные ТСЖ, будут взяты на контроль и доведены до конца.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика