СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ

ДАГЕСТАНЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

 

1 025 января на площадке РГВК «Дагестан» состоялась прямая линия с главой региона Сергеем Меликовым.

 

За три часа эфира руководитель республики ответил на 35 озвученных вопросов. Всего же от дагестанцев за две недели по разным каналам связи поступило в адрес главы региона свыше 4,5 тысяч обращений и звонков. Дозвониться и лично задать вопрос руководителю республики можно было и во время прямой трансляции. Она проходила на телеканалах РГВК «Дагестан», ГТРК «Дагестан» и в социальных сетях. На связи со студией были также руководители органов исполнительной и муниципальной власти Дагестана.

Сергей Меликов рассказал, какая работа будет проделана с каждым поступившим вопросом на прямую линию. По словам Главы Дагестана, власти не будут «лакировать ответы», по каждому вопросу будет проведен анализ. «Все вопросы, которые мы не сможем обсудить в рамках эфира, мы обязательно проанализируем. Есть вопросы, которые дублируют друг друга. И мы попробуем дать ответы таким образом, чтобы все пожелания граждан были учтены», – сказал Меликов.

Большая часть вопросов касалась проблем в сфере ЖКХ.

Как известно, после произошедших аварий в начале года поступало большое количество звонков и сообщений по поводу отключения света, газа и воды. Как только ударили морозы, в некоторых населенных пунктах упало давление газа, а где-то подача газа была полностью прекращена. Такая же проблема с электричеством. Жители республики интересовались, почему такая ситуация сложилась и что делается для её преодоления.

Отвечая на вопрос, Сергей Меликов отметил: «Погодные условия никак не должны влиять на комфорт жителей. Я абсолютно согласен с теми вопросами икомментариями, которые были в социальных сетях. Проблема аварийных отключений – одна из самых актуальных для республики. Многие специалисты работали в круглосуточном режиме при шквалистом ветре. Состояние инженерных сетей, нехватка мощностей в республике – это тяжёлое наследство, с которым мы намерены разобраться».

«Прятать от людей проблемы неправильно и нельзя. Согласен, что проблемы ЖКХ – самые актуальные на сегодняшнее время. И конечно решить их в одночасье невозможно. Представители коммунальных служб докладывали о том, что они работали постоянно и устраняли все аварии до полной их ликвидации», – ответил Глава Дагестана Сергей Меликов на вопросы, связанные с высокой аварийностью в период обильных снегопадов в середине января 2023 года.

Традиционно много вопросов главе региона поступило по поводу водоснабжения.

На прямую линию был задан вопрос, как скоро в Дагестане будет решен вопрос с подачей качественной питьевой воды.  Отвечая, Меликов заявил, что регион привлекает существенные средства из федерального  центра на строительство систем водообеспечения.

«Но эти процессы долговременные и проходят в несколько этапов, включая анализ запасов воды, уровня потребления. К сожалению, несмотря на то, что мы участвуем в проекте «Чистая вода», у нас не было собственной схемы водоснабжения, мы не знали конкретно, откуда и в каком объёме подавать воду жителям», – сказал руководитель республики.

Он отметил, что постепенно власти решают существующие проблемы с водоснабжением:

–  ведётся строительство водовода «Чиркей-Буйнакск» с объёмом финансирования более 2 миллиардов рублей;

–  в 2021-2022 годах в рамках была модернизирована система водоснабжения в городах Кизляр и Хасавюрт. Именно в этих городах периодически происходили вспышки острой кишечной инфекции;

–  в рамках госпрограммы РФ «Развитие СКФО» реализуются крупные инфраструктурные объекты для обеспечения жителей Дербента водой. К примеру, водоводы «Шурдере-Дербент» и «Кайтаг-Дербент»;

– в рамках механизмов «Инфраструктурное меню» будет спроектирован и построен крупнейший объект «Чиркей-Махачкала-Каспийск» с забором воды из Чиркейского водохранилища;

– ежегодно из бюджета Дагестана выделяются более 1,5 млрд. рублей на строительство объектов питьевого водоснабжения.

И в скором времени, уверен Меликов, качественное водоснабжение будет обеспечено в Дербенте, Каспийске, Махачкале, Избербаше и прилегающих малых населенных пунктах.

По словам Сергея Меликова, Канал им. Октябрьской революции не будет больше использоваться как источник питьевой воды населению.

«Этот канал сегодня у нас многоцелевой, хотя изначально он строился как канал оросительной системы», – сказал Меликов, указав, что от него питались Махачкала, Каспийск и Избербаш.

Взамен ему придет новый водовод из Чиркейского водохранилища.

Сергей Меликов ответил также на вопрос о бродячих собаках. Он отметил, что аналогичный вопрос поступал и на прошлом прямом эфире.

«Это задача муниципальных властей. Нужно строить питомники для бродячих животных, нужно в муниципалитетах закладывать деньги. Но есть и проблема с землями под эти цели», – сказал Меликов, добавив, что эта тема станет предметом обсуждения на заседании в Правительстве Дагестана.

Поступили вопросы, касающиеся реализации в регионе программы догазификации.Так, жительница Карабудахкента пожаловалась, что подала документы на догазификацию более 8 месяцев назад, однако результата, по словам дагестанки, пока нет.

«Мы создали все условия для оперативного проведения социальной догазификации», – прокомментировал Глава Дагестана Сергей Меликов. Он подчеркнул, что жителям республики предоставлена возможность в упрощенном порядке оформлять документы на их частные домовладения.

«Сама программа реализуется, по ее темпам вопросов нет», – сказал Глава РД, добавив, что нередко проблемы с догазификацией возникают из-за отсутствия документов на землю.

«Программа работает в этом году и будет работать в следующем. Хочу напомнить нашим гражданам о необходимости правильного оформления своих домовладений: основное для подачи заявки – это наличие свидетельства о праве на землю и домовладение. Только тогда можно будет подавать документы на получение услуги по догазификации», – напомнил глава региона. 

На сегодняшний день более 2 тыс. домовладений в республике уже получили возможность подключиться к газу.

Несколько вопросов были посвящены ситуации  с многочисленными  ДТП  на дагестанских дорогах. Подчеркнув важность наведения порядка на дорогах общего пользования, Сергей Меликов напомнил, что федеральные трассы в республике реконструируют, делают безопаснее, оснащают разделителями, камерами фиксации нарушений. Он заявил, что ситуации с  ДТП  под особым контролем региональных властей, которые  провели экспертную оценку сложившейся проблемы и постепенно будут ее решать. «В ближайшие годы приступим к созданию трех объездных колец. В объезд Дербента, Махачкалы и Хасавюрта. Они будут оснащены отбойниками, камерами и всем необходимым. По махачкалинскому трафику тоже нужно принимать решения. Они капиталоемкие, требуют вложения средств, и они будут вложены», – отметил глава республики.

Кроме того, Сергей Алимович напомнил, что автомобиль – это средство повышенной опасности, а не только средство передвижения. Глава  призвал водителей и пешеходов к ответственному поведению на дорогах.   

Была затронута тема пассажирских перевозок. Сергей Алимович поделился мыслями о том, что мешает обустройству автобусных остановок в Махачкале, и почему не хватает парковочных мест. Руководитель субъекта в ходе обсуждения этой темы сообщил, что Дагестан получит несколько десятков низкопольных автобусов для пассажирских перевозок, которые предоставит Москва. Он также поблагодарил министра транспорта Дагестана Джамбулата Салавова за поиск иных решений для обновления парка общественного транспорта.

«Но нужно менять и саму логистику в крупных городах, расширять маршрутную сеть», – сказал Меликов.

Для людей с повышенными потребностями в Дагестане может появиться социальное такси.

С такой просьбой к Сергею Меликову обратилась инвалид с рождения, чемпионка Европы по паратхэквондо Сакинат Магомедова.

Напомним, что этот проект «Социальное такси» – бесплатное такси для людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта взрослые и дети с инвалидностью могут посещать лечебные, профилактические и другие жизненно-необходимые учреждения, посещать кино или театр, прочие социально значимые объекты, а также аэропорт, авто/ж.д. вокзалы, учреждения культуры, развивающие, спортивные, досуговые секции абсолютно бесплатно.

Глава Дагестана идею поддержал и поручил Агентству по предпринимательству и инвестициям РД проработать этот вопрос. «Главная задача – максимально поддержать такое начинание и внести предложения», – сказал Меликов. 

Рассказал глава республики в рамках эфира о своем видении прошлого, настоящего и будущего дагестанского футбола.

«Был такой проект «Анжи», который имел статус не спортивного, а социального – о нём говорили далеко за пределами республики, говорили о фандвижении «Дикая дивизия».  И многие ребята болели футболом тогда.

Футбол – сам по себе массовый вид спорта, многие наши земляки наблюдали за прошедшим недавно чемпионатом мира. В Дагестане зрелищности и заряда эмоций от футбола не так много, но, на мой взгляд, поддержка футбола крайне важна», – сказал Глава Дагестана, подчеркнув, что республика одной из первых присоединилась к проекту «Футбол в школе».

«Мы хотим создать некую пирамиду – детский спорт, любительский футбол на зональном уровне, профессиональный спорт и вывод Динамо в высший дивизион. Это социальный лифт, это зрелищность, это статус».

В ходе прямого эфира Сергей Меликов поблагодарил за поддержку курса Президента РФ Владимира Путина дагестанцев – участников специальной военной операции, членов семей военнослужащих, которые сегодня защищают страну.

«В этом зале находятся ветераны, военнослужащие. Искренняя благодарность вам, вашим сослуживцам. Вы являетесь людьми долга, чести и самоотверженно выполняете свои задачи по защите интересов нашей страны», – отметил глава региона.

Сергей  Меликов  прокомментировал  проводимую работу по поддержке семей военнослужащих, погибших в зоне СВО: «Это мой долг – пособолезновать каждой семье, которая потеряла родных, защищавших страну до конца».

«Я хочу еще раз выразить им искренние слова соболезнования, хотя никакие слова не смогут унять боль утраты. Наш долг перед ними будет вечен. Мы стараемся с их родными обсуждать меры поддержки и их ускорения. Все мои советники и главы муниципалитетов имеют контакт с каждой семьей и выполняют эту работу полностью, знают обо всех чаяниях каждой такой ячейки общества».

Мать Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в ходе спецоперации на Украине, Сапижат Мазаева попросила главу Дагестана обратить внимание на увековечение памяти участников СВО. Этот вопрос, по её словам, беспокоит многих матерей.

Глава Дагестана поддержал инициативу и подчеркнул, что пока фамилии погибших военнослужащих будут видны на стенах школ, спортивных залов, на улицах – их память будут чтить и передавать следующим поколениям.

Не обошел стороной Сергей Меликов также тему празднования 100-летия Расула Гамзатова, заявив о своем особом отношении к творчеству великого поэта. «Насколько мне близко его творчество? Ровно настолько, насколько оно близко нам всем. Для каждого из нас очень значимо и почётно выполнять сегодня поручения в рамках оргкомитета, данные главой государства в связи со 100-летием поэта. Символично, что мы отмечаем юбилей Расула Гамзатова тогда, когда его творчество, его слова о Родине и её защитниках очень актуальны.

Ребята, которые находятся сегодня в зоне боевых действий, обращаются к нам с просьбой учесть их пожелания в вопросах празднования юбилея поэта. Если они с такой любовью относятся к Расулу Гамзатову, причем не только дагестанцы, если они там, в условиях смертельной опасности, помнят о нем и его творчестве, можем ли мы относиться к этому иначе? От нас требуется сохранять великую память  об этом великом человеке и поэте», – заявил Сергей Меликов.

«По степени важности, конечно же, на первом месте для меня был блок вопросов, связанных с проблемами ЖКХ, с которыми столкнулись люди в первые дни нового года. Хотелось бы, чтобы люди поняли, что мы погружены в эти проблемы и пытаемся сделать всё, чтобы избежать их в будущем. Кроме того, люди всё чаще стали открыто говорить о фактах беззакония, которые у нас присутствуют. Именно для этого мы и устанавливаем обратную связь: чтобы дать возможность заявить о проблеме. Это помогает нам услышать людей и приложить все усилия, чтобы решить существующие проблемы», – подчеркнул глава Дагестана после прямого эфира.

Анастасия МАЗГАРОВА.