Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

И.О. ГЛАВЫ Г. ИЗБЕРБАША ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ

ОБЪЕКТЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА

 

7 221 марта и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в ходе рабочего выезда вместе с директором МУП «Горводоканал» Арсеном Шапиевым совершил осмотр магистрального водовода Каспийск-Избербаш и объектов водоснабжения города с целью оценки  реального состояния инженерных сетей.

 

Магомед Исаков побывал на озере Рыбье, откуда качается вода для Избербаша, осмотрел оборудование насосной станции 1-го подъема в г. Каспийске и насосной станции 2-го подъема в пос. Ачи-су. Также руководитель Избербаша посетил самые аварийные участки магистрального водовода в районе аэропорта и районе расположения химскладов (с. Уллубий-аул), где крупные прорывы сетей происходят с завидной регулярностью по нескольку раз в месяц. И почти каждый раз это приводит к отключению от водоснабжения Избербаша.  Очередные три таких порыва случились и накануне, но их оперативно устранили специалисты водоканала, не перекрывая подачу воды в город.  После осмотра объектов Магомед Курбанкадиевич отметил: «К сожалению, сложившаяся ситуация с водоснабжением города уже много лет является критической, проблема обостряется в летние месяцы, в период большого потребления воды населением. Действительно, вся система водоснабжения сильно устарела – изношенность составляет около 85 %. В ветхом состоянии находятся и обе насосные станции.

7 3Решать вопрос необходимо комплексно, так как при увеличении давления в системе водопровода на магистральных линиях образуются прорывы, что приводит к нехватке питьевой воды. Усугубляет проблему то, что кроме потребителей Избербаша водой незаконно пользуются жители близлежащих населенных пунктов – попутные потребители, к тому же на самом водоводе построено множество теплиц (на их полив также качается избербашская вода). Ими вода используется без замера и, соответственно, без оплаты, поэтому происходит большой ее перерасход.

Неоднократно уже говорилось, что все эти проблемы муниципалитет  самостоятельно решить не в состоянии, они регулярно поднимаются на уровне Правительства РД». Но есть и хорошие новости. В частности, в 2019 году предварительно запланирована замена 6 км аварийного участка магистрального водовода от пос. Ачи-су до с. Уллубий-аул (химсклады). Средства должны быть выделены из республиканского бюджета по линии Министерства строительства и ЖКХ РД. С заменой каждого нового участка ситуация с водоснабжением будет улучшаться, будет сокращаться число аварий. Соответственно у города появится возможность повышать давление в сети, и вода будет приходить в те места, где с ней были постоянные перебои. Кроме того, и.о. главы города Магомед Исаков сказал, что будет ходатайствовать о выделении средств на реконструкцию оборудования наших насосных станций.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика