ПУТИ РЕШЕНИЯ ВОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЕРБАША ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

 

1 028 июня состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с правительственной комиссией, прибывшей в наш город по поручению руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова.

  

В состав комиссии вошли заместитель министра строительства РД Ибрагим Абакаров и заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля АГиП РД Алибек Алиев. Комиссия была направлена после обращения Магомеда Исакова к Главе РД Владимиру Васильеву с просьбой посодействовать улучшению ситуации с водоснабжением города.

Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым  была поставлена задача перед чиновниками посетить  Избербаш и на месте изучить проблему.

На совещание были приглашены глава муниципального района «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, помощник главы городского округа «город Избербаш» Магомед Гарунов, начальник УЖКХ Магомедрасул Меджидов, заместитель начальника МБУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, начальник отдела капитального строительства администрации Нурмагомед Мугудинов, директор МУП «Горводоканал» Арсен Шапиев, руководитель УК «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев.

В ходе совещания его участники обсудили  вопросы, связанные с водоснабжением г. Избербаша, населенных пунктов Карабудахкентского района, подключенных к водоводу «Каспийск-Избербаш», и погашением ими задолженности за оказанные услуги по водоснабжению.

Итогом  совещания стал подписанный Протокол № 06-2 , в котором даны рекомендации  как администрации муниципального района «Карабудахкентский район», так и администрации городского округа «город Избербаш».

В частности, администрации Карабудахкентского района  необходимо в срок до 10 июля 2019 г. провести пуско-наладочные работы на очистных сооружениях в п. Манас с забором воды из источника «Сувук-булак» для водоснабжения в объеме 5-6 тыс. м3 в сутки поселков  Манаскент и  Зеленоморск, как и было обещано главой района Махмудом Амиралиевым. До завершения указанных мероприятий в ночное время с 23.00 до 5.00 часов утра  подача воды из водовода Каспийск-Избербаш в Ачи-Су, Манаскент, Зеленоморск и Уллубийаул будет ограничена для того, чтобы МУП «Горводоканал» г. Избербаша имело возможность наполнить городские  резервуары питьевой водой.

Также администрация Карабудахкентского района должна обеспечить проведение мероприятий по завершению в октябре текущего года строительства объектов водоснабжения населенных пунктов района, финансирование которых предусмотрено в рамках Республиканской инвестиционной программы. Это реконструкция водозаборного сооружения источника «Бекенез» и водопроводных сетей в с. Карабудахкент, строительство межрайонного водовода для водоснабжения сел Н. Мугри, Ленинкент, Сираги, Джанга Сергокалинского и Карабудахкентского районов и водопровода для водоснабжения сел Губден и Гурбуки от водохранилища Хала-Горк.

До 1 августа 2019 г. должны быть приняты меры по обеспечению полной оплаты текущих платежей населенными пунктами района («село Зеленоморск», «село Манаскент», «село Уллубийаул», городского поселения «поселок Ачи-Су») за потребленную воду и заключению ими соглашения с МУП «Горводоканал» г. Избербаша по реструктуризации просроченной задолженности. При этом будет разработан и утвержден график погашения вновь образовавшейся задолженности перед МУП «Горводоканал» за потребленную воду.

На администрацию Карабудахкенсткого района возложена ответственность проводить постоянную  разъяснительную работу с населением и главами администраций вышеуказанных сельских поселений о необходимости полной оплаты за потребленную воду, установки приборов учета в точках водозабора от водовода «Каспийск-Избербаш» к населенным пунктам, а также об административной и уголовной ответственности за порчу имущества (вывод из строя приборов учета водопотребления) предприятия, обеспечивающего питьевой водой населенные пункты.

В свою очередь администрация ГО «город Избербаш» в ближайшее время должна  представить предложения по проведению мероприятий по замене наиболее ветхих участков водовода «Каспийск-Избербаш», протяженностью 6 км и диаметром 630 мм от насосной станции 2-го подъема в районе пос. Ачи-Су до г. Избербаша.

При этом МУП «Горводоканал» г. Избербаша продолжит судебно-претензионную работу по взысканию образовавшейся задолженности с  ООО «Мастер» Карабудахкентского района за поставленную воду и проведет инвентаризацию подключений к магистральному водоводу «Каспийск-Избербаш» на территории Карабудахкентского района. Все индивидуальные предприниматели, использующие избербашскую воду для тепличного хозяйства, обязаны будут заключить договоры на холодное водоснабжение.

Также будет продолжена работа по выявлению и устранению незаконных врезок по трассе прохождения водовода «Каспийск-Избербаш».

Главы администраций сельских поселений «село Зеленоморск», «село Манаскент», «село Уллубийаул», городского поселения «поселок Ачи-Су» и специалисты МУП «Горводоканал» в ближайшие дни совместно определят точки подключения подводящих водопроводов этих населенных пунктов к водоводу «Каспийск-Избербаш», где и будут установлены приборы учета водопотребления.

Кроме того, администрации муниципального района «Карабудахкентский район» и городского округа «город Избербаш» должны принять меры по заключению договора между гарантирующей организацией по Карабудахкентскому району – ООО «Бекенез-Водоканал» и МУП «Горводоканал» г. Избербаша по обеспечению гарантий сторон по водоснабжению и оплате за поставленные объемы ресурса.

До 1 августа 2019 г. будет создана межведомственная комиссия  в составе представителей администраций Карабудахкентского района, администрации г. Избербаша, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше, МУП «Горводоканал» г. Избербаша, чтобы выявлять и устранять нарушения зоны санитарной охраны магистрального водовода «Каспийск-Избербаш» на территории Карабудахкентского района.

Контроль за исполнением протокольных поручений  возложен на Управление коммунальной инфраструктуры Минстроя РД.

Позже участники совещания, а также представители депутатского корпуса проехали по нашему городу, побывали в нескольких многоквартирных домах и поговорили с жильцами, которые испытывают трудности с водоснабжением. В основном это жители, чьи квартиры расположены на третьем-четвёртом и  выше этажах.

И.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, общаясь с горожанами, сказал, что он,  как исполняющий обязанности руководителя  города, делает все возможное для снятия этой многолетней проблемы, рассказал, какие конкретно шаги для этого предпринимаются. При этом он обратился к горожанам с пониманием отнестись к тому, что ресурс  полномочий и возможностей администрации ограничен. Именно с целью оказания помощи в решении самой главной проблемы города в наш город были направлены заместитель министра строительства РД Ибрагим Абакаров и заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев.

1 1В этот день правительственная комиссия вместе с Магомедом Исаковым и представителями администрации, профильных коммунальных служб города побывала на  водоводе «Каспийск-Избербаш», посетила некоторые населенные пункты Карабудахкентского района, которые получают воду из избербашского водовода. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика