МАГОМЕД ДИБИРОВ РАССКАЗАЛ

О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ

ВЫБОРОВ В ДАГЕСТАНЕ

 

3 0Пресс-конференция Председателя Избирательной комиссии РД Магомеда Дибирова прошла на площадке РИА «Дагестан».

  

Руководитель ведомства рассказал о предстоящих выборах в Народное Собрание РД, Государственную Думу РФ, а также избирательных кампаниях муниципального уровня. Он напомнил, что Единый день голосования приходится на 19 сентября, при этом выборы будут проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 числа. Такое решение, по словам Дибирова, принято ЦИК с целью эпидемиологической безопасности. Численность избирателей в республике составляет 1 млн. 696 тысяч людей, пояснил он.

«Мы уже приступили к подготовке. Выборы депутатов ГД проходят по смешанно-избирательной системе, когда половина депутатского корпуса будет избираться по пропорциональной избирательной системе, половина по мажоритарной. Для проведения выборов по мажоритарной избирательной системе в Дагестане образовано 3 одномандатных избирательных округа. В 2016 году голосование проходило по тем же избирательным округам. Что же касается выборов депутатов НС, то они стопроцентно проходят по пропорциональной избирательной системе», – рассказал глава Избиркома.

На территории республики будут осуществлять работу 54 территориальные избирательные комиссии и 1927 участковых избирательных комиссий. «Все территориальные избиркомы будут оснащены видеокамерами. После окончания Дня голосования, 19 сентября в 20:00, эти камеры включатся, и все мы сможем видеть, как осуществляется работа территориальных избиркомов», – рассказал Дибиров.

Вопросы обеспечения сохранности здоровья участников выборов остаются актуальными, отметил председатель Избиркома. По его словам, избирательными комиссиями будут приняты для этого все необходимые меры – это маски, перчатки, индивидуальные ручки, санитайзеры, социальная дистанция. Вместе с тем, добавил он, отслеживаются вопросы, связанные с вакцинацией членов участковых избиркомов и их состоянием. Также прорабатываются вопросы, связанные с обеспечением всех помещений для голосования стационарными металлодетекторами.

Ранее в Дагестане формат многодневного голосования применялся два раза: на Общероссийском голосовании и муниципальных выборах 2020 года. Касательно предстоящих выборов Дибиров поделился: «Мы понимаем, что это дополнительная нагрузка на членов комиссии. Но вместе с тем полагаем, что это поможет создать условия, в которых будет обеспечена максимальная санитарная безопасность на избирательном участке. С этой точки зрения механизм работает достаточно хорошо. Голосование будет проходить в традиционной форме с 8 утра до 8 вечера».

Также Дибиров рассказал о голосовании населенных пунктов, расположенных в значительном отдалении от избирательных участков. В частности, речь шла об острове Чечень, на котором проживают порядка 80 человек. Там голосование пройдет за неделю и продлится в течение всего дня. «Избирком уже принял решение и разрешил территориальной избирательной комиссии Кировского района провести досрочное голосование всех избирателей. В других местах у нас не предусмотрено досрочное голосование», – пояснил он.

 

Дистанционное голосование и «мобильный избиратель»

«В России уже несколько лет проводится эксперимент по дистанционному электронному голосованию. На этих выборах уже порядка шести субъектов РФ будут использовать этот формат. Что из себя представляет дистанционное голосование? Это возможность на портале Госуслуг проголосовать за избирательное объединение, за кандидата. У нас немало людей, которые активно используют цифровые сервисы. Но пока в республике электронное дистанционное голосование использоваться не будет», – заявил Дибиров.

Причиной тому он назвал частое неверное внесение личных сведений на портал Госуслуг. «Сейчас перед нами стоит задача так выстроить работу, чтобы сопоставление было стопроцентным. Я уверен, что в ближайшей перспективе и Республика Дагестан будет участвовать в такой форме голосования», – отметил глава Избиркома.

Кроме того, на предстоящих выборах будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом – QR-код. Также будет использоваться механизм «мобильный избиратель». «Институт мобильного избирателя пришел на смену открепительным удостоверениям, поэтому каждый избиратель может проголосовать по месту своего нахождения с использованием этого механизма», – пояснил он.

 

Об участии в выборах лиц с ОВЗ

«Мы организуем работу таким образом, чтобы максимально обеспечить удобства для людей с ограниченными физическими возможностями.  С Минтруда мы проводим работу по обслуживанию этой категории людей на дому. Просим социальных работников, чтобы они обращались к тем, кого они обслуживают, для того чтобы они имели возможность подавать соответствующее заявление в комиссию. После поступления заявления в комиссию мы организуем удобное для них голосование. Необходимо сказать, что порядка 50 тысяч человек у нас в республике обслуживается на дому. Вместе с тем, мы постоянно ставим перед органами местного самоуправления вопрос обеспечения всех условий голосования для людей-инвалидов. Мы стараемся выстраивать в этом направлении совместную работу, и, что самое главное, мы анализируем эту работу и не видим серьезных жалоб и обращений, свидетельствующих о нарушении прав. Считаем, что работа в этом направлении в целом ведется достаточно эффективно. Но это не означает, что мы должны расслабляться в этом отношении», – рассказал Дибиров.

 РИА «Дагестан».