НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ И НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РД

В ИЗБЕРБАШЕ ПОБЕДИЛА «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

1 0Центральным событием в 2021 году стали выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва, которые проходили впервые в истории страны три дня. В дни голосования  у нас в регионе  также выбирали депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

 

Решение о проведении многодневного голосования было основано на рекомендациях Роспотребнадзора, чтобы во время пандемии коронавирусной инфекции не создавать лишних очередей на участках. 

Свое волеизъявление 31500 избирателей-избербашцев могли выразить на 16 избирательных участках, которые работали  17, 18 и 19 сентября с 8.00 до 20.00 часов. Кроме того, все три дня было доступно голосование на дому для тех, кто не мог прийти на участки по уважительной причине (например, по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися).

1 8На 4-х избирательных участках в муниципалитете  были задействованы КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые автоматически считают бюллетени, проверяют их действительность.

Представители всех политических партий, общественных палат, экспертного сообщества могли следить за ходом голосования через видеокамеры, которые были установлены на всех избирательных участках. Процесс записи велся  непрерывно, круглосуточно, все три дня голосования. Охрану участков осуществляли  работники ОМВД.

1 2Особое внимание было уделено вопросам организации процедуры голосования маломобильных категорий граждан.  Большинство участков, на которых проходило голосование, оборудованы пандусами и специальными поручнями для того, чтобы максимально упростить доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья и для пожилых людей.

Перед сотрудниками полиции были поставлены задачи, в первую очередь направленные на обеспечение безопасности: безопасности членов избирательных комиссий, безопасного проведения самих выборов, соблюдение общественного порядка на каждом избирательном участке.

С утра 17 сентября работу УИКов и организацию работы личного состава сотрудников полиции проверили ответственные от МВД РД во главе с начальником ОМВД РД по г. Избербашу Ибрагимом Муртузалиевым. Проверяющие обращали внимание полицейских на неукоснительное соблюдение законодательства при проведении голосования, а также на своевременное реагирование на сообщения и заявления граждан.

Правоохранительные органы во время проведения выборов несли службу в усиленном режиме. Работа сотрудников ОМВД РД по г. Избербашу, Росгвардии была  хорошо видна избирателям – на участках царили порядок, дисциплина, была обеспечена легитимность выборов. Все граждане, имеющие право голосовать, имели возможность это сделать без проблем и в безопасности.

1 3Также на участках побывал с проверкой глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Во время рабочих поездок по избирательным участкам муниципалитета он отметил их высокую готовность, соблюдение всех необходимых антиковидных мер.

При входе в ИУ гражданам измеряли температуру, обрабатывали руки антисептиком, выдавали маски, перчатки и ручки. На всех участках была обозначена разметка на полу для соблюдения социальной дистанции.

На территории муниципалитета выборы депутатов Госдумы РФ и Народного Собрания РД проходили штатно, нарушений зафиксировано не было. По данным ТИК, за ходом голосования на избирательных участках следили 123 наблюдателя от четырех партий («Единая Россия» – 32, «КПРФ» – 43, «Справедливая Россия» – 28, «Партия пенсионеров» – 20). В организации и проведении выборов принимали участие 144 члена участковых комиссий.

На участки приходили  избиратели разных возрастов. Как всегда, наиболее активны были люди пожилого возраста.

1 4Так, 17 сентября, одна из первых на избирательный участок, расположенный во Дворце культуры, пришла заслуженный учитель РД, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин в Избербашском педколледже Людмила Мануйлова. Она, по ее признанию, никогда не игнорировала такие важные события, как выборы. Несмотря на преклонный возраст, а ей уже почти 85 лет, Людмила Васильевна в очередной раз оказалась среди активистов. «Я голосовала за стабильность и поступательное развитие России, нашей республики и города, потому что это нужно не только нам, но и всем поколениям россиян», – сказала Людмила Мануйлова.

На этот же участок пришел выразить свое волеизъявление народный артист России Наби Ибрагимов. Всегда позитивный и общительный, он поднял настроение всем членам УИК. «Даже просто фактом своего прихода на участок избиратель сводит к минимуму любую возможность манипуляции его голосом, а значит, повышает легитимность любых выборов, делает их честными. Логика простая: чем выше явка, тем честнее выборы. Более того, чем больше людей придет на участки, тем разнообразнее будут итоги и менее предопределен результат», – прокомментировал ведущий артист Даргинского театра.

1 5По информации Избербашской ТИК, явка 17 сентября, в первый день голосования по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва на 20 часов составила 4541 человек, или 14,33 % от общего числа граждан, имеющих право голосовать.

18 сентября, во второй день голосования, в город прибыли отец Героя России Магомеда Нурбагандова, директор одной из школ с. Сергокала Нурбаганд Нурбагандов, включенный в партийный список «Единой России» для участия в выборах в Государственную Думу VIII созыва от Дагестана, и кандидат в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан (Избербашская региональная группа) Хабибулла Магомедов.

В сопровождении главы города Магомеда Исакова они объехали избирательные участки, ознакомилась с условиями работы участковых комиссий, поинтересовавшись тем, как идет голосование, а также  настроением людей. Также делегация пообщалась с председателями участковых избирательных комиссий, поговорила с наблюдателями, которые рассказали, что голосование проходит без нареканий.

Как пояснила одна из наблюдателей на участке  0526 Разият Алиева: «Выборы проходят планомерно, благодаря тому, что были организованы дополнительно два дня голосования. Это позволило на участках соблюдать социальное дистанцирование – люди в помещении не толпятся, они знают, что у них есть еще время, чтобы прийти проголосовать».

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков пообщался с голосующими. Руководитель муниципалитета отметил, что настроены они позитивно: «Очень ответственно и  серьёзно наши избербашцы относятся к сегодняшнему событию. Я думаю, что это самое главное. Каждый россиянин должен сделать свой выбор, и меня радует то, что для этого созданы все условия», – сказал он.

1 6Если избиратель по уважительным причинам не мог лично явиться на избирательный участок с 17 по 19 сентября, ему была дана возможность  проголосовать на дому, для этого необходимо было подать заявление в участковую комиссию.

Воспользовалась своим правом проголосовать на дому пожилая супружеская пара избербашцев – Иса Кадырбекович и Хатима Ахмедовна Гусейновы, которая по состоянию здоровья не могла прибыть на избирательный участок.

По данным ТИК, явка избирателей 18 сентября составила 14508 человек или 45,7 % от общего числа избирателей.

Конечно, наибольшее количество горожан пришло голосовать  в последний, третий день выборов – 19 сентября. Это было воскресенье, выходной день, поэтому и явка была значительно выше.

1 7Хочется отметить, что молодежь Избербаша принимала  активное участие в выборах в Госдуму РФ и Народное Собрание РД не только в качестве избирателей, но и общественных наблюдателей. Очень много было  тех, кому недавно исполнилось 18 лет, и они не преминули воспользоваться своим правом поучаствовать в жизни страны и республики, отдать свой голос за ту или иную партию. Они не только сами голосовали, но и призывали своих товарищей не быть равнодушными зрителями такого важного события, как выборы.

Так, заместитель директора Избербашского филиала ДГУ, председатель Молодёжного совета при главе города Избербаш Амир Гаджибагандов, который и сам являлся наблюдателем на этих выборах, отметил: «Молодёжи на избирательных участках много, я очень рад этому обстоятельству. Очень приятно, что, несмотря на свой юный возраст, они понимают всю личную ответственность в выборе будущего нашего города, Дагестана и России в целом».

19 сентября в 20.00 часов по московскому времени окончательно завершилось голосование на всех избирательных участках в Избербаше.

По  данным ТИК г. Избербаша, после обработки протоколов на выборах в Госдуму ФС РФ 8-го созыва и в Народное Собрание РД 7-го созыва победила  ВПП «Единая Россия».

1 9Как сообщили в территориально-избирательной комиссии, всего  в трехдневном голосовании в городе приняли участие  24118 избирателей или 76,33 %.

Итоги голосования по партийным спискам  на выборах в Госдуму выглядят следующим образом: на первом месте с количеством голосов – 16391 или 68,58 %  лидирует  ВПП «Единая Россия», вторую строчку в списке, набрав 2397 голосов или 10,03 %, заняла партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», третья позиция у партии  «Новые люди», набравшей 1816 голосов или 7,6 %.  За партию КПРФ проголосовало 1586 избирателей или 6,64 %.

На выборах в Госдуму VIII созыва по Центральному одномандатному избирательному округу в Избербаше с большим отрывом победил Гаджиев Мурад Станиславович, набравший 20010 голосов или 82,86 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

На голосовании  в Народное Собрание РД также лидирует «Единая Россия» – 14960 голосов или 62,03 %, следом  с количеством голосов – 7076 или 29,34 %  идет партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», и замыкает тройку партия КПРФ, которая набрала 1815 голосов или 7,53 %. «Партия роста» и ЛДПР набрали менее 1 %.

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика