СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ИЗБРАН

ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

1 014 октября на второй сессии Народного Собрания РД 7-го созыва был избран Глава Республики Дагестан.

 

Из трех представленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным кандидатур – члена Избирательной комиссии РД с правом решающего голоса Самира Абдулхаликова, заместителя Председателя Народного Собрания РД Камила Давдиева,  врио Главы РД Сергея Меликова – депутаты избрали руководителем субъекта Сергея Меликова. За его кандидатуру проголосовало большинство парламентариев региона – 82 депутата из 87 участвующих в работе сессии.

После сессии Народного Собрания  в торжественной обстановке состоялась церемония вступления в должность избранного Главы республики. В ней приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, Председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий Зайцев, Председатель Правительства Республики Ингушетия Владимир Сластенин, Руководитель Администрации Губернатора Астраханской области Павел Паутов, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Народного Собрания РД, члены Правительства РД, руководители правоохранительных и судебных органов региона, судьи Конституционного суда РД, главы муниципалитетов, Герои России, представители политических партий, религиозных объединений и общественных организаций, СМИ.

В соответствии с Постановлением Народного Собрания РД, которое огласил спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров, новый руководитель субъекта будет исполнять свои обязанности 5 лет.

По традиции в рамках церемонии вновь   избранный Глава Дагестана принес присягу:

«Клянусь верно служить многонациональному дагестанскому народу, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Дагестан и законы Республики Дагестан, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, единство и территориальную целостность Республики Дагестан, честно и добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Республики Дагестан», – сказал Сергей Меликов.

Юрий Чайка поздравил Сергея Меликова с избранием на должность Главы Дагестана и оказанным Президентом России и Народным Собранием республики высоким доверием.

«Это значит, что прошедший год, в течение которого Вы исполняли обязанности Главы Республики Дагестан, был использован для углубленного изучения ситуации в регионе, налаживания взаимодействия органов исполнительной власти с другими структурами, определения приоритетных участков приложения усилий», – отметил Полпред Президента РФ в СКФО.  «Главная цель – создать возможности для самореализации каждого человека и повысить качество жизни в Республике Дагестан. Для этого у региона есть все возможности. Уверен, Ваш богатый жизненный, профессиональный опыт будет способствовать достижению поставленных задач», – заявил Юрий Чайка и заверил, что Сергей Меликов может рассчитывать и на его поддержку как полномочного представителя Президента России в СКФО, и на поддержку федеральных органов власти в округе.

Приветствие от имени Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко зачитал Андрей Яцкин.

Со своей стороны Первый заместитель Председателя СФ РФ заверил, что Совет Федерации всегда будет держать руку на пульсе в части решения проблем социально-экономического развития Дагестана.

Андрей Яцкин также призвал депутатов Народного Собрания региона совместными усилиями с Главой республики решать имеющиеся проблемы и пожелал в этом успеха.

Сердечно поздравили Сергея Алимовича Меликова с избранием и другие почетные гости, выразив ему слова  поддержки.

В завершение церемонии Сергей Меликов подчеркнул, что вступление в должность Главы Республики Дагестан – это великая честь и высокая ответственность. «Именно с таким пониманием я вышел к этой трибуне. Уверен, что каждый из присутствующих сегодня в этом зале, в том числе депутаты Народного Собрания, которые проголосовали за мою кандидатуру, руководствуются подобными чувствами.

Позвольте от всего сердца выразить благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Полномочному представителю Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрию Яковлевичу Чайке, Генеральному совету партии «Единая Россия», депутатам Народного Собрания Республики Дагестан, сенаторам, депутатам Государственной Думы, всем дагестанцам за оказанное доверие. Сделаю все возможное, чтобы его оправдать», – сказал Глава Дагестана и поблагодарил также приехавших на церемонию руководителей братских республик, делегации из других регионов страны.

Отмечая гостеприимство Дагестана, глава региона заверил: «Наши двери для друзей  всегда открыты. Мы настроены на развитие сотрудничества, укрепление добрососедских отношений, экономических связей. Многое, что мы сегодня планируем, уже сделано в других регионах. И мы готовы учиться, рассчитываем на дружеский совет. В то же время, у нас есть много общих проблем, предлагаю решать их также вместе.

Уверен, что наши совместные усилия во главе с Вами, Уважаемый Юрий Яковлевич, способны открыть новые горизонты развития не только Дагестана, но и всего Северного Кавказа», – пригласил к дальнейшему взаимодействию Глава Дагестана.

Особо поблагодарил Сергей Меликов делегацию Совета Федерации – такое внимание со стороны верхней палаты парламента, «палаты регионов», по словам руководителя субъекта, позволяет надеяться на особое понимание нужд республики.

«Уважаемые друзья! Я объективно оцениваю реальное положение дел в дагестанском обществе, которое переживает очень сложный этап своей истории. Отдаю себе отчет в том, что проблем накопилось немало. Но, как говорят на Кавказе: «Начать без страха – все равно что победить».

Уверен, сплотившись воедино в созидательном труде, мы сможем решить проблемы, стоящие перед республикой, устоять перед вызовами времени, сохранить нашу самобытность и достоинство.

В соответствии с Конституцией я принес присягу верно служить дагестанскому народу, беречь Дагестан, его единство в составе России. И я сделаю все от меня зависящее, приложу все силы, опыт, знания, и клятва моя – нерушима во славу Дагестана, во славу нашей великой Родины!», – заявил Глава РД.

 По материалам

пресс-службы Главы РД.

Яндекс.Метрика