СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ПОБЫВАЛ

С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В ИЗБЕРБАШЕ

 

1 11 июля в Избербаш с рабочим визитом прибыл Сергей Меликов. Цель приезда – ознакомиться с тем, как реализуются в муниципалитете федеральные и республиканские программы, осмотреть социальные объекты – образовательные, спортивные, лечебные учреждения, пообщаться с горожанами. В поездке по муниципалитету Главу РД сопровождали первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и руководители министерств и ведомств РД.

 

Сначала Сергей Меликов встретился с жительницей Избербаша – вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Выразив слова соболезнования, глава Дагестана пообщался с вдовой, выслушал её просьбы и пожелания и отдал соответствующие поручения, в числе которых – улучшение жилищных условий и обеспечение специальным питанием больного ребёнка.

1 2Далее Глава РД осмотрел многоквартирный дом в Избербаше, в котором предоставлены квартиры детям-сиротам. Глава Избербаша Магомед Исаков сообщил, что в 2021 году в результате процедур госзакупок приобретено 15 квартир для детей-сирот, по всем помещениям заключены договоры специализированного найма. А уже в 2022 году был заключён ещё один муниципальный контракт, по которому ещё две квартиры переданы гражданам в пользование. Всего в очереди на данный момент 176 человек.

2 0Как уточнил застройщик – руководитель компании ООО «Стройсервис» Абдулла Кубаев, квартиры, являющиеся муниципальной собственностью, полностью отделаны под ключ и готовы к заселению. С получателями квартир подписывается договор специализированного найма сроком на пять лет, по истечении которого при условии, что квартира содержится в надлежащем порядке, а у нанимателя нет долгов по коммунальным платежам, с ним подписывается договор социального найма, позволяющий приватизировать жилплощадь. Застройщик сообщил, что 20-30 % своей прибыли всегда выделяет на социальные нужды.

2 1Пообщавшись с Абдуллой Кубаевым, Сергей Меликов выразил благодарность застройщику за помощь и содействие администрации Избербаша в приобретении квадратных метров для детей-сирот. Абдулла Кубаев  откликнулся на призыв администрации и возводит уже несколько лет в центре Избербаша дома с необходимым муниципалитету количеством однокомнатных квартир нужной квадратуры для сирот.

Также Сергей Меликов побывал в новом  строящемся  детском саде на 250 мест. Объект возводится в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография». В 2022 году на его строительство предусмотрены средства в размере 72,9 млн. рублей. Сдача запланирована уже на конец 2022 года. В этой связи глава Дагестана поручил министру образования республики обеспечить своевременнее лицензирование учреждения: «К завершению строительства садик должен быть полностью готов к эксплуатации». Кроме того, обсудили подключение объекта к городским коммуникациям. В детском учреждении должны быть созданы все условия для детей.

2 2В рамках визита Глава Дагестана осмотрел учебно-спортивную базу им. А. Алиева  На ее территории гостям предлагаются жилые корпуса, оснащенные всем необходимым для комфортного пребывания, столовая, волейбольная и баскетбольная площадки, крытый помост с трибунами, сауна, бассейн и спортзал. На территории учреждения ежегодно проводится всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти известного тренера Мурада Гамзаева. Во время соревнований сюда съезжаются более сотни спортсменов из регионов России и стран СНГ.

В настоящее время здесь проживают беженцы – семья из Донбасса. Глава Республики Дагестан Сергей Меликов ознакомился с условиями их проживания. Руководитель региона пообщался с гостями, вручил им подарки и предметы первой необходимости.

В Избербаше радушно встретили беженцев и даже помогли осуществить некоторые их желания. Например, маленькая Зоя мечтала заняться боксом, и именно тут её желание осуществилось. Узнав об этом, Сергей Меликов подарил девочке боксёрский набор.

2 3«Нам тут хорошо, никуда больше не хотим. Дочь ходит на море, занимается спортом», – отметила мать Зои. О Дагестане и его жителях у всех гостей сложилось приятное впечатление.

Сергей Меликов пообщался с гостями учреждения, вручил им подарки. В ближайшее время по поручению Главы Дагестана семье окажут помощь с оформлением документов и решением бытовых вопросов, будет проработана возможность подбора жилья, оформления ребёнка в школу.

Интересовал Главу РД и ход строительства новой многопрофильной больницы на 300 коек. Побывав на объекте, он раскритиковал ответственных за срыв сроков строительства городской больницы и поручил Правительству РД срочно представить предложения по решению ситуации.

2 4Ещё один объект посещения Сергея Меликова – стадион «Труд», где на данный момент ведётся реконструкция футбольного поля. Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов проинформировал, что на этом стадионе одно из крупнейших полей в республике, которое позволяет проводить зональные или финальные этапы спортивных игр.

2 5На территории стадиона планируется разместить мини-поля, беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные поля. На текущем этапе ведется устройство искусственного футбольного покрытия. Стоимость работ по объекту составляет 15,5 млн.   рублей, частично финансирование возьмет на себя город.

Как рассказал мэр Избербаша Магомед Исаков, администрацией дополнительно планируется благоустройство прилегающей территории и строительство новых спортивных объектов. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

2 6Завершился рабочий визит Главы республики посещением винно-коньячного завода «Избербашский». Это одно из ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Дагестана и России. Завод был построен в середине прошлого столетия, и на сегодняшний день, по данным Национальной Алкогольной ассоциации, входит в пятёрку лидеров коньячного бизнеса России.

2 7На протяжении первых трёх десятилетий работы здесь выпускалось вино, но в 90-х годах XX века завод был переориентирован на выпуск коньяков.

Сегодня завод «Избербашский» – это расширенные производственные площади, новые цеха, современное оборудование и высококвалифицированные специалисты.

Продукция компании, ассортимент которой всё время расширяется, поставляется в более чем 50 регионов России, предприятие работает с крупнейшими федеральными и региональными торговыми сетями. Во время осмотра руководитель предприятия Магомед Абдулаев ознакомил Главу Дагестана с производственными мощностями завода и рассказал о перспективах его дальнейшего развития. 2 8Сергею Меликову сообщили, что на сегодняшний день предприятие перерабатывает более 10 тыс. тонн винограда за сезон. В числе производственных показателей – 10 тонн коньячного дистиллята в сутки, 100 тыс. выдержанных коньячных дистиллятов в дубовых бочках и 300 тыс. в эмалированных цистернах.

Кроме того, на заводе идёт строительство новых цехов, построен и введён в эксплуатацию большой дегустационный зал, запущена линия розлива шампанского с полной автоматизацией.

 По материалам пресс-службы Главы РД.