Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ХОДЕ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» МАГОМЕД ИСАКОВ

ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ ИЗБЕРБАША

 

1 016 августа глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков ответил на вопросы горожан во время «прямой линии» на официальной странице администрации Избербаша в социальной сети «ВКонтакте». «Прямой эфир» состоялся по инициативе ЦУР Дагестана.

 

Как отметил ведущий программы Эльнар Надыршин, одним из самых часто задаваемых вопросов, которые фиксируют системы «Инцидент менеджмент», касается постоянных отключений питьевой воды и её плохого качества. Отвечая на этот вопрос, глава города напомнил, что источником водоснабжения Избербаша является озеро «Рыбье», расположенное в Каспийске. Протяженность водовода, по которому вода поступает в город, составляет около 50 км. Водовод был построен в 1984 году, его изношенность превышает 80-90 процентов. В летний период воды в город поступает недостаточно из-за большого количества попутных потребителей, которые тоже «сидят» на водоводе. Плюс к этому растёт потребление воды в самом городе, в том числе в береговой зоне, так как летом к нам приезжает много туристов и гостей.

«Для решения этой проблемы мы проводим огромную работу. Регулярно организуем рейдовые мероприятия по выявлению незаконных врезок в магистральный водовод и их отключению. Моя основная задача, как главы города, – обеспечить жителей Избербаша и гостей города качественной питьевой водой. Хочу выразить огромную благодарность Главе РД Сергею Меликову, благодаря поддержке которого мы заменили 1,5 км проблемного участка водовода в районе аэропорта. За счёт этого поступление воды в город многократно увеличилось.

Для  улучшения водоснабжения Избербаша в планах реализация ещё нескольких проектов. Это замена участка магистрального водовода протяжённостью 22,5 км (от пос. Манас до г. Избербаша), реконструкция  внутригородских водопроводных сетей в городе протяжённостью 68 км, строительство очистных сооружений. Их реализация позволит обеспечить жителей города достаточным  объёмом  качественной  питьевой  воды», – отметил глава города.

В рамках эфира Магомед Исаков ответил на жалобы по поводу неустойчивой работы электросетевого комплекса, особенно во время дождливой и ветреной погоды. Глава города пояснил, что с каждым годом нагрузка на городские электросети растёт, особенно это ощущается в летний период. «Проблема остро стоит в прибрежной части города. Подстанция, построенная ещё в советский период, не выдерживает больших нагрузок. В связи с этим мы обратились с письмом в ПАО «Россети» с просьбой построить новую подстанцию. Надеюсь, в следующем году данный объект будет построен. Земельный участок мы предоставим. Во время плановых ремонтных работ на электросетях информация о предстоящих отключениях своевременно доводится до жителей через телеграм-канал главы города, СМИ и другие страницы в соцсетях.

Хотелось бы отметить, что за последние два года мы приобрели семь новых трансформаторов. Они установлены в новых микрорайонах, где постоянно скачет напряжение в электросети. Поэтапно все имеющиеся проблемы электросетевого хозяйства будут решаться», – заверил мэр.

Избербашцы также писали в комментариях о недостаточном количестве урн для мусора. Были вопросы и по поводу работы служб по вывозу твердых коммунальных отходов.

Глава города констатировал, что летом в связи с большим потоком туристов растут и объемы вывозимого мусора. Нагрузка на регионального оператора, как и на все предприятия ЖКХ, увеличивается. По словам главы города, на днях муниципалитет установил около 15 контейнеров, через несколько дней закупит ещё 20. В прошлом году было приобретено 100 контейнеров.

Отвечая на вторую часть вопроса, Магомед Исаков отметил, что вывоз ТКО осуществляет региональный оператор «Даг-Эко-Дом», ООО «Чистый город плюс» – занимается уличным смётом. «Люди вместе с ТКО на контейнерные площадки выносят строительный и крупногабаритный мусор. По этой причине часто возникают разногласия. Регоператор считает, что он обязан вывозить мусор, который сложен в контейнеры, а за отходы вне мусорного бака он не отвечает. Мне бы хотелось, чтобы обе функции по вывозу ТКО и уличному смету выполняло одно предприятие. Тогда и спрашивать было бы легче. Вместе с тем, надо сказать, что и «Даг-Эко-Дом», и «Чистый город плюс» стараются и делают все от них зависящее. Но, как я уже сказал выше, объёмы вывозимого мусора летом увеличились, соответственно выросла нагрузка на эти предприятия.

Во время «прямой линии» прозвучала жалоба на плохие дороги, недостаток тротуаров, дорожных знаков и указателей. Глава города отметил, что Избербаш принимает активное участие в программе «Мой Дагестан – мои дороги». В рамках проекта в городе в нормативное состояние приведено около 40 дорог, параллельно с ремонтом проезжей части обустраиваются пешеходные дорожки, устанавливаются дорожные знаки и указатели. Недавно для удобства жителей и гостей города сделана разметка на дороге, ведущей на городской пляж. На загруженном участке добавились новые полосы движения.

То, что не удаётся сделать по программе, выполняется на внебюджетные средства.

Были вопросы о том, какая в Избербаше молодёжь и планируется ли проведение в городе молодежных форумов. По словам Магомеда Исакова, в Избербаше очень достойная молодёжь, за которую можно только порадоваться. «Молодые люди принимают активное участие в общественно-политической жизни города, в общегородских субботниках и благотворительных акциях.

В прошлом году мы с размахом провели в Избербаше международный молодёжный форум. Аналогичное мероприятие запланировано и в этом году, оно пройдет на турбазе «Прибой» с 12 по 17 сентября. Приедет много молодёжи из разных регионов. Мы готовимся к этому событию».

Один из пользователей спросил мэра, как решить проблему загрязненных пляжей. Отвечая на вопрос, Магомед Исаков сказал, что у нас официально три пляжа, каждый из них власти города инспектируют во время еженедельных выездных мероприятий. «Море отошло очень далеко, в районе городского пляжа – примерно на 20 метров. Площадь пляжа возросла, и ухаживать за ним в последнее время становится нелёгкой задачей. Пляж не передан на баланс города, все работы там проводятся на внебюджетные средства. Здесь мы установили контейнерные площадки, контейнеры для сбора мусора. На пляже ежедневно работают уборщицы, которые собирают и выносят мусор на контейнерную площадку. Затем региональный оператор вывозит его на мусорный полигон», – пояснил глава города.

Что касается готовности муниципалитета к приёму большого числа туристов, то градоначальник отметил, что в Избербаше расположено около 70 гостиниц и отелей, которые в купальный сезон заполнены отдыхающими. «Приезд в наш город туристов это хорошо, считает мэр. – Для местного населения это возможность заработать, тем самым снимается социальная напряжённость в городе. В этом году мы провели очень большую работу по постановке предпринимателей на налоговый учет. Многие ведут свой бизнес в соответствии с законом. Со своей стороны мы приложим все усилия для того, чтобы сделать город еще более привлекательным для наших гостей, чтобы туристы снова и снова к нам возвращались», – сказал Магомед Исаков.

Говоря о ситуации с ковидом, мэр сообщил, что в городе пока зарегистрирован только один случай заболевания новой коронавирусной инфекцией в лёгкой форме. Больной в настоящее время лечится на дому.

Помимо вопросов о проблемах, были со стороны пользователей и положительные отзывы. Жители благодарили руководство города за проводимую работу по улучшению жизни горожан.

В завершение эфира глава города напомнил, что свои просьбы и пожелания избербашцы могут озвучить во время личного приёма граждан, который мэр проводит еженедельно. Кроме того, каждую субботу проводятся выездные мероприятия для того, чтобы на месте ознакомиться с вопросами заявителей и своевременно их решить по мере возможности.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика