ГЛАВА РД СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ЗАЯВИЛ О НОВЫХ

МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ МОБИЛИЗОВАННЫХ

 

6 0На портале «Объясняем.рф» опубликованы все выплаты и льготы, которые положены мобилизованным. В первую очередь военнослужащему, участвующему в спецоперации, выплачивают денежное довольствие не менее 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и других надбавок.

 

Деньги перечисляются на любой банковский счёт мобилизованного, к которому привязана карта «Мир». Её необходимо указать при явке в военкомат. Если карты «Мир» нет, мобилизованному откроют соответствующий счёт в банке.

Деньги будут переводить с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Это происходит в течение одного-двух дней после прибытия в часть. Также довольствие может начисляться не только на персональный счёт военнослужащего, но и по его желанию – на счёт его семьи.

Мобилизованные получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие-контрактники. Это право на бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление в вуз после увольнения.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий». Этот статус также дает дополнительные льготы. В частности, оплата ЖКХ в размере 50 процентов, освобождение от уплаты налога на имущество и от уплаты земельного налога с шести соток, возможность брать дополнительный оплачиваемый отпуск, льгота на транспортный налог (в зависимости от региона). Кроме того, ветеран боевых действий имеет право на ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

По решению глав субъектов также вводятся дополнительные стимулирующие выплаты. Так, на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов, которое прошло 10 октября, Глава республики Сергей Меликов заявил о новых мерах поддержки семей мобилизованных дагестанцев: каждая из них получит по 100 тысяч рублей.

6 1О дальнейших мерах социальной поддержки военнослужащих, убывших в зону проведения специальной военной операции в рамках проведенной частичной мобилизации, на совещании доложил министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов. В частности, предлагается исключить единовременную материальную помощь в размере 100 тыс. рублей при расчёте среднедушевого дохода семей мобилизованных дагестанцев, претендующих на иные меры социальной поддержки, по которым предусмотрена оценка уровня доходов семьи.

Кроме того, были озвучены предложения о предоставлении специальной квоты для поступления детей мобилизованных дагестанцев в вузы республики; организации возможности бесплатного посещения ими кружков, секций и иных дополнительных занятий; освобождении родителей (законных представителей) детей мобилизованных от платы за услуги государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций республики.

Для членов семей военнослужащих из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, будет действовать особый порядок оказания услуг; также членам семей мобилизованных граждан в первоочередном порядке будет оказано содействие в обеспечении рабочими местами.

Заслушав доклад, руководитель региона поручил Правительству РД доработать и дополнить озвученный пакет мер поддержки и принять его постановлением Правительства в ближайшее время.

«Главы муниципалитетов и военкомы на местах обязаны организовать работу так, чтобы выплаты и другие меры поддержки своевременно дошли до тех, кому они положены. Пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без помощи», – отметил Сергей Меликов.

Также уточняется, что работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на момент мобилизации, включая зарплату, командировочные, отпускные, единовременные поощрительные и другие выплаты.