Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОТ МЕТОДОВ УБЕЖДЕНИЯ К НАКАЗАНИЯМ ПО ЗАКОНУ

 

4-1Административная комиссия городского округа «город Избербаш» подвела итоги работы в уходящем году. О результатах деятельности АК и принимаемых мерах по борьбе со злостными нарушителями мы поговорили с ее председателем Набигуллой Магомедовым.

 

– Набигулла Мирзаевич, в редакцию часто обращаются горожане по поводу правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, а также в области благоустройства и содержания территории города. Хотелось бы знать, что говорит об этом принятый новый Кодекс РД об административных правонарушениях?

– Для начала хотел бы напомнить, что АК рассматривает непосредственно дела об административных правонарушениях, посягающих на общественную нравственность и общественный порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также в области управления муниципальным имуществом.

Указанные вами правонарушения отражены в главе 3 КоАП РД. Самым распространенным из них на сегодня является несоблюдение правил благоустройства. В городе сейчас наблюдается строительный бум, почти во всех его районах работы ведутся бурными темпами. Но при этом, хозяевами строек игнорируются требования КоАП РД, они складируют строительные материалы перед домом, на зеленых зонах, тротуарах, туда же выносят мусор, оставшийся после строительных работ. Это касается как хозяев индивидуальных жилищных строений, так и предпринимателей и юридических лиц, строящих коммерческие здания и сооружения.

В частном секторе горожане проводят строительные работы возле своих домов, также  оставляя после себя строительный материал и мусор. В многоэтажных домах некоторые недобросовестные граждане умудряются выбрасывать бытовой мусорпрямо из окон.

Хочу пояснить: складировать стройматериалы запрещено на благоустроенных улицах города, а не в тех новых микрорайонах, которые только застраиваются. Горожане должны помнить, что все это негативно отражается на облике города, улицы имеют неприглядный,  неухоженный вид.

Большую работу члены административной комиссии провели по очистке дворовых территорий возле многоквартирных домов от гаражей и других незаконных построек и сооружений. В этом году со дворов по ул. Гамидова, Маяковского и Советской вывезено около 45 гаражей, занимавших полезную площадь и своим внешним видом нарушавших облик города.

Некоторые горожане считают, что если у них есть временное разрешение городской администрации на установку гаража, то он здесь находится на законных основаниях. Но это не так! Разрешение выдано на временную установку, а не на капитальное строение, что не одно и то же. Если же у гражданина имеется документ о праве собственности на данный участок земли, то в этом случае администрация  города решает вопрос о выделении ему взамен равноценного земельного участка.

Всего в уходящем году составлено 23 протокола за нарушение правил благоустройства, нарушители оштрафованы на сумму 24000 рублей.

Нужно отметить, что для поддержания чистоты и порядка в городе много делается и работниками ООО «Чистый город». К сожалению, их тяжелый труд не все видят и ценят, особенно это касается тех, кто проводит в летнее время свой отдых на берегу моря. В ходе субботников отсюда регулярно вывозится большое количество мусора и бытовых отходов. Члены комиссии убедительно просят горожан и гостей города соблюдать чистоту в городе, не бросать мусор куда попало, сложить его аккуратно в пакет и затем выбросить в мусорную урну. Административная комиссия в пределах своих полномочий оказывает содействие ООО «Чистый город плюс» по вопросу заключения договоров на вывоз мусора с предпринимателями. В результате рейдовых мероприятий с ними заключено семь договоров на вывоз мусора.

Отдельно хотел бы сказать о порядке размещения рекламы. За отчетный период по ст. 3.5. КоАП РД составлено и  рассмотрено 23 протокола за нарушение порядка размещения наружной информации. Напомню, что размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в неустановленных для этих целей местах, а также содержание мест размещение наружной информации в ненадлежащем состоянии влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. За те же действия, совершенные повторно в течение года, сумма штрафа удваивается.

Среди часто совершаемых в городе правонарушений также значится торговля в неустановленных для этих целей местах (ст. 3.2 КоАП РД). В этом году по данной статье рассмотрено 62 протокола.

– Сколько всего материалов поступило в административную комиссию в этом году?

– За 2016 год к нам поступило 108 протоколов об административных правонарушениях, все они рассмотрены и по ним вынесено 85 решений о назначении административного наказания в виде штрафа, 23 – в виде предупреждения. Наложено штрафов на общую сумму 50 400 рублей.

Наша задача – убеждать людей, что в их же интересах соблюдать Кодекс об административных правонарушениях РД и установленный в городе порядок. Тем, кто впервые совершил правонарушение, осознает свою неправоту и раскаивается, мы выносим более мягкое наказание, а к злостным нарушителям применяем более суровые санкции, то есть там, где не действуют убеждения, мы руководствуемся законными методами.

Думаю, каждый сознательный  горожанин  понимает, что вся эта работа делается во благо нашего прекрасного города, чтобы он всегда был таким же чистым, благоустроенным и ухоженным, как сейчас.

Пользуясь случаем, поздравляю всех избербашцев с наступающим Новым годом, желаю всем мира, благополучия и успехов во всех благих начинаниях!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика