СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТХОДЫ НУЖНО

ВЫВОЗИТЬ ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ

 

5 0Комиссия по природопользованию, охране окружающей природной среды, соблюдению земельных, градостроительных и санитарных норм провела на прошлой неделе, 19 августа, очередной рейд по территориям города. Проверка выявила следующие нарушения.

 

Гражданка Х. Рабаданова, проживающая в доме № 19 по ул. Калинина, вынесла на территорию рядом с контейнерной площадкой крупногабаритный мусор – матрас, кресла, прессованные картонные коробки. Уполномоченному управляющей компании поручено привлечь нарушительницу к административной ответственности.

Жительница города У. Мусаева, проживающая в квартире № 25 по ул. Гамидова, 65, после ремонта оставила строительный мусор на земле возле подъезда. Работниками административной комиссии проведена с ней разъяснительная беседа о том, что строительные отходы нужно вывозить за отдельную плату.

Как и в прошлый раз, контейнерная площадка для сбора мусора, расположенная возле дома № 7 по ул. Гусейханова, также была завалена мусором. Представителю регоператора ООО «Даг-Эко-Дом» указано навести здесь должный порядок. В тот же день мусор был вывезен.

С тыльной стороны универмага «Универсал», расположенного по ул. Гамидова, в результате утечки образовалась лужа из канализационных стоков. Ремонтная бригада Горводоканала оперативно прибыла на место для устранения аварии.

5 1Неизвестные вынесли на территорию возле контейнерной площадки недалеко от дома № 61 по ул. Гамидова старую мебель, окна, доски, автомобильные шины и спиленные ветки деревьев. Представителям ООО «Коммунал» и регионального оператора «Даг-Эко-Дом» поручено навести здесь порядок.

Жильцы, переселившиеся из дома № 14 по ул. Гамидова и проживавшие ранее в квартире № 36, оставили старую мебель и доски возле контейнерной площадки, которая находится во дворе дома. Уполномоченный управляющей компании уведомлен о необходимости принять административные меры реагирования в отношении нарушителей.

Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз напомнить горожанам и гостям города о том, что в соответствии с федеральным законом № 89 строительный мусор – старые окна, двери, мебель, доски, спиленные ветки, опавшие листья не являются твердыми коммунальными отходами. Обязанность по вывозу такого мусора законодателем возложена на граждан, которые должны вывозить строительные отходы за отдельную плату. За несоблюдение данного требования нарушителям грозит немалый штраф.

По материалам административной комиссии г. Избербаша.