Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ ВЕЛИКОГО НАРОДА

 

1-19 Мая – самый торжественный и величественный день в жизни нашей страны. Каждый год в этот праздник мы чтим память тех, кто мужественно сражался на фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу. Этот подвиг был совершен во имя нашей Родины, во имя будущего, и наша задача – свято хранить память о нём.

 

Из года в год одним из главных мест проведения праздничных торжеств  в Избербаше становится центральная площадь по пр. Мира. С самого утра здесь стали собираться представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций, школьники, студенты, руководители города.

Тожественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл заместитель главы администрации города Магомед Гарунов. От имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова он зачитал поздравительное обращение к ветеранам войны, тылового фронта, воинам-интернационалистам и участникам торжества.

1-5«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики и труженики тыла! Уважаемые избербашцы! Каждый год, празднуя 9 Мая, мы вспоминаем о героическом подвиге нашего народа, сумевшего выстоять в тяжелой схватке с нацизмом, нанести ему сокрушительный удар в самое сердце и вернуть долгожданный мир на родную землю, – сказал он в поздравительном выступлении. – Самоотверженный труд в тылу и боевое братство на фронте, высокий моральный дух и готовность отдать свою жизнь за общее дело слились воедино и позволили дать отпор врагу. Летопись главных сражений Великой Отечественной пронизана бесчисленными историями подвигов советских воинов. Десятки тысячи дагестанцев сложили головы на полях сражений, еще больше судеб покалечила война. Мы всегда будем помнить о горькой цене мирного мая 1945-го.

1-2С каждым днем река времени все дальше уносит нас от этого святого дня. Но нетленно величие подвига нашего народа. Мы безмерно гордимся теми, кто защищал Москву в 41-м, стоял насмерть в Сталинграде в 42-м, шел в атаку под Курском в 43-м и брал Рейхстаг в 45-м. Мы отдаем дань уважения и тем, кто работал в тылу: вооружал, кормил и одевал фронт.

А ведь за плечами наших ветеранов не только победа в войне, но и восстановление разрушенной страны до уровня мировой сверхдержавы. Мы многим обязаны тем героическим поколениям. И современная Россия гордится ими, помнит их подвиг и старается быть достойной своей доблестной истории.

Дорогие ветераны! Уважаемые избербашцы! Примите самые теплые, самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья и благополучия, пусть небо над головой всегда будет мирным! С великим праздником вас, Днем Победы!»

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

Далее на митинге выступил начальник отдела военного комиссариата РД по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов.

1-6Память павших воинов-освободителей участники митинга почтили минутой молчания и оружейным залпом.

После чего представители предприятий, организаций и учреждений города возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

Ветеранов войны и тыла с великим праздником Победы также поздравили заместитель председателя городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Раджаб Магомедов, участник боевых действий в Афганистане Султан Даитбеков, студентка Избербашского педколледжа Патимат Шамхалова. Учащиеся общеобразовательных школ города прочитали стихи, посвященные Дню Победы.

1-4Затем участники митинга, выстроившись в колонны, проследовали к обелиску Славы в Новом городе и к памятнику погибшим солдатам на воинском кладбище в пос. Приморский, чтобы отдать дань памяти павшим воинам. В этом году к шествию присоединились участники ежегодной всероссийской акции  памяти «Бессмертный полк». Школьники и студенты шли с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны. Завершилось шествие возложением цветов и венков к обелиску Славы.

1-3Горожане от всей души поздравляли друг друга с Днем Победы, дарили цветы ветеранам. Отвечая на вопрос корреспондента «Что для вас значит День Победы?», люди разных поколений все как один с гордостью отмечали, что это Великий праздник, объединяющий наши народы, символизирующий силу и величие российского государства. Наши предки достойно вынесли на своих плечах все тяготы сурового военного времени, отстояли мир и свободу на земле. Долг каждого хранить память о великом подвиге советского народа.

1-7Завершились памятные мероприятия на площади у здания Дворца культуры большим праздничным концертом. Концерт поразил количеством и разнообразием номеров. В течение двух часов  в исполнении лучших коллективов и солистов Избербаша для горожан и гостей города звучали песни военных лет, стихи о мужестве, доблести  солдата, о верности жен и матерей, о преданности Родине всего советского народа. Все выступления учащихся были достойными и трогательными, каждое из них отражало самую важную идею: сохранить и передать потомкам память о Великом подвиге нашего Великого народа. И каждое из них посвящалось двадцати семи миллионам павших, не вернувшихся с войны; славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье; поколению, вступающему в жизнь!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика