Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 ПРОФИЛАКТИКА – ДЕЙСТВЕННЫЙ СПОСОБ

ПРЕДОТВРАТИТЬ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

 

MOTМеждународная организация труда (МОТ) объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года – «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики». Несколько нестандартная, на первый взгляд, тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

 

Целью международной организации труда является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда.

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь правительствам стран в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.

Оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования национальных программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

Для реализации поставленной задачи МОТ задумала подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать методические рекомендации по оптимальному, с точки зрения МОТ, подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей. 

И. РУСАНОВСКАЯ,

ведущий специалист по охране условий и оплате труда

администрации г. Избербаша.

Яндекс.Метрика