Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НАРЫН-КАЛА – «СОЛНЕЧНАЯ КРЕПОСТЬ»

 

12-1Слово «кала» может встретиться путешественнику во многих местах Востока: Ичан-кала в Хиве, Гяур-Кала около Нукуса, Топрак-кала в Кызылкумах. На многих тюркских языках это слово означает «крепость». Вариантов же толкования топонима «Нарын» – много. Самое распространенное – «солнце». То есть, Нарын-кала – «солнечная крепость».

 

Другой вариант будет намного романтичнее: местный шах назвал так крепость в честь собственной жены по имени Нарын, что означает «нежная» или «маленькая». Некоторые авторы также утверждают, что на месте возведения крепости росло много померанца («нарынч») и первоначальное название было несколько иным: «Нарынч-кала», а потом последняя буква выпала.

Крепость Нарын-кала построили в VI (или даже в V) веке в очень выгодном с точки зрения военного дела и геополитики месте: здесь горы Большого Кавказа почти вплотную подходят к Каспию, оставляя всего трехкилометровую полосу, по которой шли караваны Шелкового пути.

Морские стены сейчас не сохранились совсем, остатки горных стен и башен еще можно заметить.

Конечно, от изначальных построек начала существования крепости осталось немного. Впрочем в стенах цитадели до сих пор можно увидеть, где – остатки первоначальных сооружений (крупные камни), а где – реставрация. Первоначальные зубцы крепостных стен можно увидеть в небольшом музее в крепости.

Крупные переделки в Нарын-кала произошли в XVI-XVII веках. С тех пор на территории крепости сохранились баня, несколько зинданов (каменных мешков для узников) и другие постройки.

В крепости продолжаются археологические раскопки, которые уже позволили идентифицировать один очень важный для истории христианства на территории России памятник. Сейчас древнейшие известные христианские постройки, известные археологически, относятся к V-VI векам нашей эры, а древнейшая сохранившаяся (Иоанновский храм в Керчи) – частично к VI веку. И находка сохранившегося почти по своды храма очень интересна: раскопками открыт древний храм в форме креста, датирующийся V-VII веками, позже переоборудованный под водохранилище (церковь утоплена в землю).

Как считает руководитель раскопок, декан исторического факультета Ставропольского государственного университета, заведующий кафедрой археологии и региональной истории СГУ Александр Кудрявцев, храм был заброшен после укрепления арабов в Дербенте (VIII-IX вв.) и восстановлен или отреставрирован в XVII — начале XVIII вв. как цистерна для хранения воды.

По материалам сайта http://дербент-2000.рф

 в рамках рубрики «Российские древности».

Яндекс.Метрика