ФОРМАЛЬНОГО ПОДХОДА К ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

 

3 0В связи с последними событиями в мире и нашей стране особую актуальность приобретают вопросы обеспечения безопасности критически важных объектов, государственных учреждений, в том числе образовательных организаций. Меры по обеспечению антитеррористической защищённости школ, детсадов, ссузов и вузов, расположенных на территории Избербаша, обсудили 17 ноября в конференц-зале администрации города.

 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Магомед Гаджиев, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, помощник главы города Зураб Сулейманов, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, руководители образовательных учреждений и спортшкол.

Как проинформировал Магомед Гаджиев, для обеспечения антитеррористической защищенности школ, детсадов, ссузов и вузов проводятся инструктажи с работниками учреждений по действиям в случае обнаружения возгорания или поступления телефонного, письменного и устного сообщения о возникновении пожаров, угрозы совершения террористических актов. Обеспечен беспрепятственный подъезд к источникам противопожарного водоснабжения, проведены работы по наведению чистоты на территориях образовательных учреждений, вывезен мусор и другие предметы, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств. Кроме того, проверены исправность работы сигнализаций, средств оповещения и связи, эвакуационные пути и выходы, а также проведены другие необходимые мероприятия по антитеррористической защищенности. «Все эти меры обязательно должны выполняться. В учреждениях столицы нашей республики постоянно идут эвакуации в связи с сообщениями о терактах. Поэтому расслабляться нельзя ни на секунду, нужно быть всегда бдительными», – предупредил зам. главы муниципалитета.

3 1Начальник ОМВД России по Избербашу Ибрагим Муртузалиев довёл до руководителей образовательных учреждений памятку по вопросам организации экстренной связи образовательных учреждений с территориальными отделами полиции, пользования телефоном экстренной связи, поддержания связи в устойчивом состоянии и алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. «Мы регулярно взаимодействуем с руководителями образовательных учреждений по вопросам обеспечения безопасности школ, детсадов, ссузов и вузов. Эта тема очень актуальна сейчас, формального подхода к нему быть не должно», – напомнил начальник отдела полиции и призвал присутствующих сохранять бдительность и серьезно отнестись к вопросам антитеррористической защищенности.

На совещании также выступили помощник главы города Зураб Сулейманов и начальник УО Зульфия Магомедова.

Ибрагим ВАГАБОВ.