«ПОМНИМ! СЛАВИМ! ГОРДИМСЯ!»

 

3 0Так называлась патриотическая акция, приуроченная ко Дню героев Отечества, прошедшая в этот день в актовом зале администрации Избербаша.

 

Символом праздника стала георгиевская ленточка как выражение глубокого уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим жизнь за Родину. Георгиевскую ленточку всем пришедшим на акцию прикалывали волонтёры культуры из школы актива «Лидер».

Сначала почётные гости Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов возложили цветы к портретам избербашцев, погибших при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине. После чего они приняли участие в торжественном мероприятии, куда были приглашены родные и близкие погибших военнослужащих и тех, кто сейчас непосредственно участвует в СВО.

В актовом зале администрации  собрались также руководители и представители министерств и ведомств республики, администрации муниципалитета, депутатский корпус города, общественность Избербаша.

3 1Официальную часть открыл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Уважаемые гости, дорогие избербашцы! С одной стороны, День героев Отчества – памятная дата должна быть праздником, чтобы чествовать всех героев. С другой стороны, это действительно трагичная дата, потому многие из них награждены этим званием посмертно.

Сейчас я обращаюсь к родным и близким погибших военнослужащих, присутствующих здесь: знайте, что наших ребят-героев мы никогда не забудем. Они останутся в нашей памяти навсегда. И мы всегда будем рядом с вами, помогать, поддерживать, решать ваши проблемы. Очень трепетное отношение к вам у нашего Главы Республики Дагестан генерал-полковника Сергея Меликова и вы также  можете рассчитывать на его всестороннюю поддержку.

Город Избербаш принял в мобилизации активное участие – на фронт ушло много наших мужественных избербашцев. Я лично посещаю их семьи, встречаюсь с супругами, матерями. Они очень стойко переносят разлуку со своими мужчинами и говорят: «Кто, если не наш сын, муж, брат будет защищать Родину, если в этом возникла острая необходимость?»

Защиту своей Родины они приняли как свой долг, дело чести, доблести, геройства. И я верю, что все, кто сейчас участвуют в СВО, вернуться живыми, здоровыми и с победой! Честь им и хвала!»

 Глава Избербаша Магомед Исаков объявил минуту молчания в память о погибших героях Великой  Отечественной войны, героях, погибших  в ходе спецоперации на Украине и локальных войнах.

«Я хочу, чтобы соотечественники, которые сегодня исполняют мужественно, самоотверженно свой воинский  долг в ходе специальной военной операции, отстаивая интересы нашей Родины, знали, что мы гордимся ими и чтим их подвиг, – обратился на мероприятии  к присутствующим председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев. – Наш долг помнить и передавать память о героях из поколения в поколения. Пусть наши дети никогда не увидят войны, но всегда хранят в сердце благодарность и гордость за нашу героическую страну. Нашим бойцам желаем крепости духа, близким терпения, ветеранам  здоровья и всем нам патриотического настроя».

Знаковым событием в истории нашего российского государства назвал возрождение празднования Дня героев Отечества Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. «Примечательно, что 15 лет назад праздник День героев Отечества возродил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Я от имени Главы Республики Сергея Меликова, от себя лично и всего Правительства РД поздравляю всех избербашцев с этим знаменательным днём, – сказал в своей речи Абдулмуслим Абдулмуслимов. –  Если говорить о героизме, то Дагестан – это родина героев. Одним из первых героев в Великой Отечественной войне стал дагестанец Магомед Гаджиев, одним из первых героев в ходе проводимой специальной военной операции на территории Украины был дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов. Чувство героизма у всех дагестанцев в крови.

Как говорил наш великий Расул Гамзатов – война сыновей не рождает, она сыновей забирает, но они уходят в землю героями», – с печалью констатировал Абдулмуслимов.

3 2В рамках мероприятия также выступила мать погибшего в ходе СВО военнослужащего избербашца, кавалера Ордена Мужества  Банаса Кутурчаева Умуриза Кутурчаева. Она рассказала от героическом прошлом своего рода, о дедах и прадедах, участвовавших в войнах и защищавших наше Отечество, и сказала, что в ходе специальной военной операции её семья потеряла уже двоих мужчин – зятя, а затем сына. «Да, я потеряла их, и это нескончаемое материнское горе, но я горжусь ими, горжусь, потому что они герои. Они не струсили, не сбежали. Каждый из них сражался до самого конца, чтобы сегодня мы с вами могли жить своей привычной жизнью,  радоваться каждому дню, чтобы над головой было мирное небо. Защищать свою родину – это не только долг, но ещё и великая честь и великий почёт.

Сегодня мне очень сложно найти слова, которые переполняют сердце, но каждой семье, чьи мужчины сегодня находятся на войне,  я желаю не познать горя потери, как познала его я. Пусть они вернуться живыми и здоровыми».

Поздравил присутствующих с Днём героев Отечества и председатель Избербашского Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Он рассказал о работе патриотической направленности, которую проводят воины-афганцы в образовательных учреждениях муниципалитета.

В завершение патриотической акции «Помним! Славим! Гордимся» для собравшихся  прозвучали музыкальные композиции в исполнении популярных исполнителей Алана Курбанова и Саиды Магомедовой, тематическое стихотворение прочитала учащаяся ДШИ Залина Курбанова.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика