В НОВЫЙ ДОМ В НОВЫЙ ГОД

 

1 0В преддверии новогодних праздников, 29 декабря, в Избербаше ещё 8 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от своих долгожданных квартир.

 

В торжественном мероприятии по этому замечательному поводу, состоявшемся в конференц-зале администрации, приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Магомед Гаджиев, помощник главы Зураб Сулейманов, руководители отделов мэрии: жилищно-правового, юридического и земельных и имущественных отношений.

Квартиры между очередниками по традиции были распределены по жребию.

Обладателей квартир поздравил глава города Магомед Исаков: «Дорогие друзья, от всей души хочу поздравить вас с Новым годом и со столь знаменательным событием. Это действительно хороший предновогодний подарок для вас. Сегодня я получаю огромное удовольствие, вручая вам ключи от квартир – обратился он к ним. – Вы знаете, в этом году нам удалось заключить  контракты на предоставление жилых помещений для 18 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Избербаше  это первый случай, когда выдается такое большое количество квартир за год. Не скрою, что возникало много сложностей, работа была начата ещё в прошлом году, и огромную помощь нам в этом оказала строительная компания ООО «Строй-сервис». Сегодня с нами здесь ее представитель Адильгирей Кубаев, который взял на себя ответственность качественно построить  и вовремя сдать дома, в которых мы вам выдаем сейчас квартиры. Я хочу поблагодарить его за то, что, несмотря на трудности, он взялся за это дело и довел его до конца. Мы надеемся, что новые благоустроенные квартиры будут радовать вас теплом и комфортом. Желаю, чтобы в вашем доме всегда царили уют, добро и любовь. А ваши дети выросли достойными гражданами нашего города и нашей страны».

К обладателям квартир также обратился заместитель главы администрации Нариман Рабаданов: «Знаем, кто-то из вас надеялся, а кто-то нет, но государство свои обязательства выполняет всегда. Это свидетельство для всех, что те планы, которые мы наметили в этом году по реализации  федеральной программы для детей-сирот в нашем муниципалитете, мы с успехом завершили. Нынешнее событие – выдача квартир – стало одним из самых значимых, лучших  и радостных, которые были  в этом году здесь, в администрации города. Радуйтесь, живите, пусть у вас все будет хорошо».

1 1Поздравил ребят и заместитель главы администрации Магомед Гаджиев. Он подчеркнул, что решение жилищных проблем детей, оставшихся без попечения родителей – приоритетная  задача главы города Магомеда Исакова: «Под его постоянным  контролем строились эти дома, оформлялись необходимые документы, он старался решить возникающие проблемы как можно быстрее.  Помимо вас, тех,  которые получают сегодня ключи, есть и другие. Очередь на квартиры сегодня, к сожалению, не исчерпана. И мы будем добиваться, чтобы каждый из них получил благоустроенное жильё. И я призываю горожан слушать, слышать и поддерживать нашего главу города Магомеда Курбанкадиевича, помогать ему в случае необходимости, а не мешать.  И вам, дорогие друзья, я желаю  счастья, здоровья,  дружите между собой, ведь вы теперь соседи. Пусть в ваших домах, ребята, всегда будет тепло и светло независимо от того, какая за окном погода».

С ответным словом выступил обладатель новой квартиры, бывший  воспитанник детского дома № 7 Болат Умалатов.  Он несколько лет  мечтал о том, что когда-нибудь у него будет своё жильё. «Конечно, я очень рад этому событию. Год был для всех тяжёлый, и я даже не надеялся, что это случится, – признался он. – Я хочу сказать спасибо сотрудникам администрации за их работу, особенно нашему мэру Магомеду Курбанкадиевичу, а также воспитателям детского дома № 7 за внимание и заботу». 

К благодарностям присоединились и другие новоиспеченные обладатели квартир.

1 2Много добрых, тёплых слов было сказано руководителям компании ООО «Строй-сервис» Адильгирею и Абдулле Кубаевым, которые действительно единственные берутся за строительство квартир для детей-сирот. Местный вторичный рынок давно не располагает жильём, отвечающим необходимым законодательным требованиям. Спасти ситуацию помогло возведение на территории города новостроек, параметры которых уже будут соответствовать закрепленным в России стандартам. Эту проблему для муниципалитета и решает компания ООО «Строй-сервис».

Напомним, администрация решила предоставить земельные участки ООО «Строй-сервис» непосредственно под строительство многоквартирных домов для очередников из числа детей-сирот. В результате было построено три корпуса (третий дом будет сдан уже в 2023 году).

Дома расположены в центре Избербаша, по улице Калинина, № 3, в удобном районе. В шаговой доступности – рынок, магазины, детский сад, школа, парк.

Площадь квартир в новых домах составляет в среднем 36 и более квадратных метров, что превышает установленную законом минимальную норму. Трёхэтажные дома построены с соблюдением всех требований, предъявляемых к социальному жилью. Жильё с автономным отоплением, полностью благоустроенное, с отделкой и косметическим ремонтом, в  нём есть кухонная плита и сантехника, в квартиру можно сразу заселиться и жить в ней.

Анастасия МАЗГАРОВА.