Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА ПОДВЁЛ

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2022 ГОД

 

2 017 января в конференц-зале администрации города прошло отчётное собрание Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил, правоохранительных органов г. Избербаша.

 

В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов Расул Бакаев, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, ветераны и приглашённые.

С отчётом о проделанной ветеранской организацией работе за период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. Он отметил, что в прошедшем году ветеранами была продолжена работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. С учащимися школ были проведены встречи, Уроки мужества и другие культурно-массовые мероприятия.

«Со школьниками также проводятся беседы, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Ветераны говорили о мужестве ребят, которые участвуют в специальной военной операции на Украине, героически выполняют свой воинский долг. Они являются примером для нашей молодёжи. Перед школьниками выступали активисты Совета ветеранов Абдуллагаджи Магомедов, Любовь Громак, Надежда Митина, Алик Меджидов. Хочу поблагодарить их за проводимую активную работу по воспитанию молодёжи.

Кроме того, члены ветеранской организации осуществляли контроль за состоянием мест захоронения и памятников участникам Великой Отечественной войны.

Мы каждый год поздравляем наших ветеранов с днём рождения. От имени Совета ветеранов хотел бы выразить благодарность главному редактору газеты «Наш Избербаш» Марине Касумовой за то, что она находит возможность ежемесячно публиковать в газете поздравления ветеранам с днём рождения. Кроме того, редакция за свой счёт много лет выписывает для ветеранов 80 экземпляров газеты. Отдельное спасибо работникам КЦСОН, которые доносят газеты до получателей.

В городских СМИ проводится большая работа по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, ветеранах труда, которые внесли большой вклад в становление и развитие Избербаша.

2 1Наша общественная организация ведёт учёт ветеранов всех категорий, а также участников военных событий за рубежом и на территории РФ. По состоянию на 30 декабря 2022 года, в городе проживает 36 тружеников тыла, 26 вдов участников войны, 221 участник боевых действий, 5 ветеранов венгерских событий, 12 реабилитированных и около 1600 ветеранов труда. Этим категориям льготников федерального значения оказываются ежемесячные меры социальной поддержки по оплате ЖКУ и ЕДВ, всего им выплачено более 67 млн. рублей. Выплаты льготники получают регулярно и своевременно.

Совет ветеранов поддерживает постоянную связь с КЦСОН. Нуждающиеся ветераны, инвалиды охвачены вниманием и заботой работников центра и его руководителя Закариги Закаригаева. По данным КЦСОН, за прошедший год было обслужено 853 человека пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке. Им оказаны различные услуги в соответствии с существующим стандартом.

Для организации праздничных мероприятий для пожилых людей в КЦСОН материальную помощь оказывают руководители городских предприятий, индивидуальные предприниматели и частные лица. Это ООО «Евроконд», ОАО «Избербашский молочный завод», магазины «Жасмин», «Гермес», кондитерское предприятие «Лакомка», частное лицо Рамазан Ашурилаев и многие другие, которые регулярно выделяют свою продукцию, помогая проводить праздники для пожилых жителей города. От Совета ветеранов и от себя лично хотел бы выразить им искреннюю благодарность за их внимание к ветеранам», – обратился Абдулкасим Абусалимов.

Заботу и всяческую поддержку людям пожилого возраста оказывает и глава города Магомед Исаков. В прошлом году он лично посетил труженицу тыла Кавсарат Расулову, которая отметила 100-летний юбилей. Магомед Курбанкадиевич поздравил юбиляршу с днём рождения и оказал ей материальную помощь.

В завершение Абдулкасим Абусалимов поблагодарил всех активистов Совета ветеранов за проводимую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

2 2На собрании также выступили члены Совета ветеранов: Алик Меджидов, Абдуллагаджи Магомедов, Любовь Громак, Бурлият Саидова председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»  Султан Даитбеков, директор ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова.

В своем обращении к ветеранам глава города поблагодарил их за неиссякаемую энергию и общественную деятельность по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На мероприятии Магомеду Исакову была вручена благодарность от руководителя ДРО ВООВ «Боевое братство» «За сохранение исторической памяти погибших при исполнении своего воинского долга».

Благодарностями от Совета ветеранов были отмечены член ветеранской организации Абдуллагаджи Магомедов, начальник отдела культуры администрации города Патимат Газиева и главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова.

По итогам заседания отчётное собрание признало работу Совета ветеранов за 2022 год удовлетворительной. Также был утверждён отчёт ревизионной комиссии. Вместо выведенных из состава правления ветеранской организации по состоянию здоровья Алексея Дуюнова и Айшат Курбановой были избраны Магомед Даудов и Зинаида Шихшинатова.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика