ГОРОДСКИЕ КОММУНАЛЬЩИКИ 

СПРАВИЛИСЬ С ВЫЗОВАМИ ЗИМЫ

 

1 0Погода на прошлой неделе принесла вполне ощутимый пробирающий мороз. На Дагестан хлынули холодные воздушные массы с юго-востока. В результате снежные осадки выпали обильно в приморских территориях и в предгорных районах. Непогода вызвала ряд проблем во всем Дагестане.

 

Вопросы жизнедеятельности города и устранения последствий обильных осадков в нашем муниципалитете были обсуждены на состоявшемся 13 января заседании оперативного штаба, который провёл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков с руководителями коммунальных предприятий и ресурсоснабжающих организаций. В заседании оперштаба принял также участие заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

Открывая совещание, глава города Магомед Исаков отметил, что в связи с обильными осадками службы городского хозяйства по его распоряжению были переведены на  усиленный режим работы ночью и днём. Но, к сожалению, без некоторых аварийных ситуаций в период резкого похолодания обойтись  всё же не удалось.

Тем не менее, коммунальные службы в целом справились со своими обязанностями, слажено и оперативно эти аварии устранялись.

1 1В Избербаше муниципальным предприятием «САХ-2» была незамедлительно начата  работа по расчистке и обработке улично-дорожной сети города противогололёдными материалами в целях минимизации затруднений движения транспорта. Снегоочистка с проезжей части проводилась ночью и в дневное время. Работы выполнялись на дорогах с интенсивным движением и маршрутами общественного транспорта. Наряду с этим проводилась  обработка дорог противогололёдными средствами. С помощью имеющихся в распоряжении МУП «САХ-2» 2 автогрейдеров и 1 пескоразбрасывателя проезжие части были вовремя расчищены от снега, что позволило избежать заторов на дорогах и аварийных ситуаций.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий автовладельцам было рекомендовано проявлять особую осторожность на дорогах и по возможности воздерживаться от поездок во время сильных осадков.

1 2Представитель АО «ЕОРДВВ» филиал «Избербашский горводоканал» Мурад Нухов проинформировал, что 10 января на магистральном водоводе «Каспийск – Избербаш»  произошла авария. В связи с погодными условиями и перепадами температуры образовалась трещина старого сварочного шва трубы на участке водовода диаметром 1020 мм в районе посёлка Манаскент. Для устранения прорыва была отключена насосная станция первого подъёма в  г. Каспийске (НС-1), и  подача воды в город была ограничена.

Специалисты предприятия, незамедлительно выехав на место аварии, начали  откачку воды, чтобы добраться до места прорыва. После началась ликвидация аварии, продолжавшаяся несколько часов. На месте аварии была задействована аварийная бригада с привлечением трёх единиц техники. Работать аварийщикам пришлось в тяжелых условиях, однако, несмотря на мороз и снег, коммунальщики устранили повреждение. 11 января началась постепенная закачка воды в магистраль из озера Рыбье, и всё это время её медленно «продвигали по трубе в город», чтобы избежать дополнительных порывов.

1 3Так как после запуска насосной станции и возобновления подачи воды  необходимо время для стабилизации  рабочего давления в магистральном водоводе «Каспийск-Избербаш» и в водопроводной системе города, перебои с водоснабжением потребители испытывали ещё некоторое время.

В один из морозных дней у жителей нескольких микрорайонов Избербаша возникли также проблемы с подачей газа. Как рассказал руководитель МУ «Восточное» ЭГС г. Избербаша Расул Расулов, неполадки возникли на участке газовых сетей, принадлежащих ОАО «Даггаз». На ул. Маяковского на входе в ГРП из-за критического износа заклинила задвижка выпуска 1972 года. О возникновении  проблемы незамедлительно было сообщено на ЕДДС и в головную организацию в г. Махачкала. Замену задвижки вновь вынуждено было взять на себя МУ «Восточное» ЭГС г. Избербаша. Подача газа была ограничена примерно с  9 часов утра,  в 10.30 газ закончился в магистральной трубе  в центральной части города, в 11 часов после проведения всех работ  газ был подан населению.

Стоит отметить, что на официально построенных и эксплуатируемых магистральных газопроводах города проблем с подачей газа не наблюдалось давление газа в инженерных сетях было в норме, аварий не было. Однако  проблемы возникли с давлением газа в СНТ «Ритм», «Педагог», «Каспий», «Нефтяник» и др., и ответственность за такую ситуацию лежит на председателях СНТ и самих жителях посёлков. По  закону газификацией садоводческих обществ и сдачей их в эксплуатацию ЭГС должны заниматься председатели СНТ вместе с жителями, но этого не делается.

Кто-то из жильцов провел газопровод самостоятельно, без проекта, используя газовые трубы меньшим диаметром, чем того требуют нормативы для нормального давления газа в сети.  То есть газификация в СНТ по большей части носит стихийный характер. И, конечно, в пиковые нагрузки до конечных потребителей таких самовольных газопроводов газ не доходит, его отбирают первые потребители. Поэтому в очередной раз были жалобы от жителей, а МУ «Восточное» ЭГС г. Избербаша как эксплуатационная организация помочь им в таких ситуациях  не в состоянии.

Достойно выдержали испытания морозами и снегом энергетики. Как доложил начальник филиала  ПАО  «Россети  Северный Кавказ» «Дагэнерго» Избербашские ГЭС Рустам Сулейманов, несмотря на снегопад и шквалистый ветер до 28 м/с, который провоцировал  обрывы провода на линиях электропередачи повсеместно в Дагестане,  обстановка по энергообеспечению Избербаша в целом была стабильной.  Энергетики заблаговременно были информированы о возможных снегопадах и похолодании, поэтому успели вовремя подготовиться к непогоде. Длительных отключений  электроэнергии  не происходило, возникшие технологические нарушения были устранены оперативно,  однако  нагрузки  в  эти  дни  сети испытывали  запредельные.

К счастью, длились эти холодные снежные дни  недолго. Но впереди ещё полтора зимних месяца,  вполне возможно, нас ещё ждут снегопады и морозы.

Глава  Избербаша Магомед Исаков поручил всем руководителям коммунальных служб города продолжить работу в  усиленном режиме и держать ситуацию на постоянном контроле.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика