НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ 

ИММУНИЗАЦИЯ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

 

1 01 февраля в администрации под председательством главы городского округа "город Избербаш" Магомеда Исакова прошло совещание, на котором обсуждалась важнейшая на сегодняшний день тема – важность вакцинопрофилактики и недопущение распространения полиомиелита.

 

В совещании приняли участие  заместители главы администрации Нариман Рабаданов, Ислам Алиев, помощник главы города Зураб Сулейманов, начальник ТО Роспотребнадзора по городу Избербаш Айнула Тагиров, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, руководители дошкольных, школьных образовательных учреждений города, руководители служб и отделов администрации города, представители духовенства и городской больницы.

Открывая совещание, глава Избербаша Магомед Исаков констатировал, что в республике отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита из-за отказов родителей от профилактических мер. Вместе с тем, он подчеркнул, что профилактика лучше лечения, и одним из самых действенных ее инструментов является вакцинация, позволяющая взять под контроль эпидемиологическую ситуацию. «Конечно, законы, принятые в Российской Федерации, позволяют отказаться от проведения прививки своему ребёнку, однако отказ от прививки – это жестокий в отношении ребёнка поступок, который может нести угрозу жизни и здоровью малыша, – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич. – Поэтому каждая мать должна понимать, что, отказывая своему ребёнку в прививке, она нарушает его право на сохранение здоровья.

Многие родители считают, что инфекции можно предупредить, повышая сопротивляемость организма с помощью закаливания, витаминов, иммуностимулирующих препаратов и прочего. Это не так. И пример некоторых непривитых детей, не заболевших той или иной инфекцией, ничего не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источниками инфекций, которых, благодаря вакцинации, становится все меньше.  В связи с этим актуальным остается вопрос информирования населения и проведения разъяснительной работы с родителями, отказывающимися от иммунизации».

Далее выступил начальник ТО Роспотребнадзора по городу Избербаш Айнула Тагиров. Он отметил, что благодаря целенаправленной массовой иммунизации детей против полиомиелита Российская Федерация в 2002 году в составе Европейского региона сертифицирована как страна, свободная от полиомиелита, и в течение последних 20 лет она сохраняет свой статус. При этом, с учетом неблагополучной обстановки по полиомиелиту в ряде стран мира, риски завоза на территорию Российской Федерации полиовирусов (диких, вакцинородственных), которые могут вызвать паралитический полиомиелит, остаются.  

Однако в последние годы в Дагестане складывается тревожная ситуация – отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита из-за того, что значительное количество родителей отказывается от  профилактических прививок под всякими предлогами. В результате снижается коллективный иммунитет к этому опасному заболеванию. А это ведет к высокому риску эпидемиологических осложнений среди непривитых детей, к тому же, в условиях активной внешней и внутренней миграции населения создает риски появления и распространения полиовирусов как на территории республики, так и на всей территории Российской Федерации.

«В последнее время зарегистрировано 44 случая острого вялого паралича, из них 12 случаев подтвержденного полиомиелита. Это вакциноассоциированный паралитический полиомиелит, – заявил Айнула Тагиров. – Я бы хотел напомнить всем, что полиомиелит – острое инфекционное заболевание, вирусы которого поражают спинной и головной мозг, вызывая параличи и парезы конечностей и туловища. Опасность полиомиелита заключается в развитии атрофии мышц ног, рук, шеи, туловища и формировании инвалидности. А нарушения дыхательного и сердечно-сосудистого центров могут привести даже к смерти больного. От полиомиелита страдают в основном дети. Вирусы передаются водным, бытовым и пищевым путём.

1 1Последствия этой болезни остаются на  всю жизнь, приводят к  инвалидности. И  самая надежная защита от  неё  – вакцинация.

По рекомендациям  специалистов  Национального центра по профилактике и диагностике полиомиелита, сделанным на основании анализа динамики эпидемиологической ситуации, связанной  с циркуляцией полиовирусов в среде детского населения республики, стабилизировать ситуацию и способствовать элиминации (исчезновению) этих вирусов может только туровая сплошная вакцинация соответствующих контингентов детей живой оральной вакциной (ОПВ). ОПВ создает в течение короткого промежутка времени адекватный кишечный иммунитет, способный противостоять носительству при попадании в детский организм полиовирусов.

В соответствии  с ФЗ РФ № 52 от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и  ФЗ от 17.09.1998 г. № 1578 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и во исполнение Постановления главного санитарного врача по РД № 1 от 24.01.2023 года «О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита на территории РД» на территории города Избербаш, как и по всей республике, дополнительную иммунизацию планируется провести в 2 тура: с 27 февраля 2023 г. по 5 марта 2023 г. и с 3 апреля 2023 г. по 9 апреля 2023 г. Результатом её осуществления станет обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусов. Соответствующее постановление  подписано и главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым.  Дополнительная иммунизация от полиомиелита будет проводиться детям в возрасте от 3 месяцев до 9 лет включительно.

Последующие профилактические прививки против полиомиелита детям  будут проводить в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. При совпадении сроков проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита с плановыми прививками, иммунизация засчитывается и как плановая, и как туровая.

Хочу обратить внимание, что основным критерием качества и эффективности дополнительной иммунизации против полиомиелита детей является своевременность и полнота охвата – не менее 95 % от общего количества детей, подлежащих дополнительной иммунизации.

Нам надо проводить системную разъяснительную работу с  населением, жители муниципалитета должны быть оповещены, что дополнительная иммунизация детей, которую у  нас планируется провести в  два тура  – это жизненно важные действия для спасения малышей от  возможного заражения».

На совещании говорилось также о том, что многие родители отказываются от прививок по религиозным соображениям. При этом Айнула Сейфулаевич сказал, что опять же огромную роль в этом вопросе играет просвещение. Причём просвещение должно быть двусторонним. С одной стороны, просветительской деятельностью должны заниматься врачи, которые должны предоставлять современную, адекватную и полную информацию о прививках. С другой стороны, очень хорошо, чтобы к этой просветительской деятельности присоединились духовные лидеры, которые объяснили бы религиозные аспекты этого вопроса и повысили степень доверия врачам. 

Заместитель имама  центральной мечети города Абдулла Гусейниев при этом ответил, что  многие хадисы говорят о том, что если знаешь о риске и можешь его минимизировать, то нужно это сделать. Ведь большинство этих людей и не интересовались, не изучали эту тему, а ориентируются просто на то, что «кто-то сказал, что прививки в исламе запрещены». Между тем такого запрета в исламе нет, а медицина всегда приветствуется.

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в  завершение совещания заявил, что задача руководителей организаций и учреждений образования в данном вопросе – провести информационно-разъяснительную работу о предстоящей кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита со своими сотрудниками и родителями  для повышения их социальной ответственности и снижения необоснованных отказов от проведения профилактических прививок детям. Необходимо  помочь им сориентироваться в потоке недостоверной информации, сформировав у них правильное отношение к вакцинации.

Также глава Избербаша  подчеркнул, что будет держать этот вопрос на контроле.

 Анастасия МАЗГАРОВА.