Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ЕЩЁ РАЗ О ЕДИНОМ НАЛОГОВОМ СЧЁТЕ

 

5 017 февраля в администрации состоялся  семинар-совещание по вопросу внедрения с 1 января 2023 года единого налогового счёта (ЕНС). Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации Нуцалхана Дациева, заместителя начальника Избербашской МРИ ФНС № 6 России по РД Камиля Учакаева и заместителя начальника отдела по работе с налогоплательщиками Магомедсалама Абакарова.

 

На семинар-совещание были приглашены бухгалтеры учреждений и предприятий, предприниматели города.

О том, как изменится финансово-хозяйственная деятельность организаций после внедрения единого налогового счёта, рассказал заместитель начальника Избербашской МРИ ФНС № 6 России по РД Камиль Учакаев. Было отмечено, что внедрение ЕНС для уплаты налогов, сборов и страховых взносов – новация, направленная на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями. Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и стало обязательным для организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платёж.

С введением ЕНС платить станет проще: вместо большого количества платежей денежные средства будут перечисляться единым платежом с указанием всего двух реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Спикер пояснил, что ЕНС позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств через формирование единого сальдо расчётов на его едином налоговом счёте.

Формирование единого сальдо исключит необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим для целей проведения между ними зачёта и неначисления пени – это будет произведено автоматически на платформе ФНС России.

То есть ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачёты исчезают за ненадобностью.

5 1Положительное сальдо на ЕНС  является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в Федеральное казначейство РФ не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счёт другого лица.

Ещё одним важным моментом стало установление единых сроков уплаты налогов, что упрощает  платёжный календарь налогоплательщиков и позволяет платить налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счёте в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учёт или нахождения объекта налогообложения.

При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше, по месту учёта налогоплательщика.

Единый налоговый счёт открывается автоматически, налогоплательщику делать для этого ничего не нужно. К 1 января ЕНС для всех уже открыты, а остатки по ним сформированы с учётом задолженностей и переплат налогоплательщика по налогам, сборам, страховым взносам, пени, штрафам, процентам. Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении единого налогового платежа и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Заместитель  начальника отдела по работе с налогоплательщиками Магомедсалам Абакаров обратил внимание, что при переходе на новый порядок уплаты налогов у налогоплательщиков возникают различные вопросы по ЕНС, которые в оперативном порядке рассматриваются налоговым органам.

На семинаре-совещании в этот раз разобрали на практике самые  актуальные и частые вопросы.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика