ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ НАШУ РОДИНУ

НУЖНО БЫТЬ ВМЕСТЕ

 

2 0Участниками встречи и её спикерами стали также председатель Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов, Заслуженный юрист Республики Дагестан, генерал-майор полиции в отставке, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой правоведения и прав человека факультета права ДГПУ, член Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Арсланали Омаров, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

 

Мероприятие открыл руководитель муниципального образования Магомед Исаков. Поприветствовав гостей и присутствующих, он отметил, что главными  целями встречи  являются  укрепление этноконфессионального мира и согласия, профилактика экстремизма и терроризма, формирование идеологии повышения патриотизма с учётом проводимой специальной военной операции на территории Украины.

Глава города рассказал, что в Избербаше проводится большая работа по воспитанию подрастающего поколения и формированию у него общечеловеческих норм морали и нравственности, гражданственности, патриотизма, нетерпимости ко всяким проявлениям религиозного экстремизма. Инструментом для проведения такой работы с молодёжью  являются, прежде всего, образовательные учреждения, где ребята получают необходимые знания. Школы, вузы и ссузы остаются важнейшим институтом воспитания и социализации молодёжи, являясь, без преувеличения, полем боя за будущее России.

Именно необразованная молодёжь наиболее уязвима и подвержена деструктивным течениям.

3 0Далее Магомед Курбанкадиевич предоставил слово министру по национальной политике и делам религий РД Энрику Муслимову. Глава ведомства поделился, что Миннац совместно с Советом старейшин республики договорились осуществлять такие выездные встречи в города и районы региона регулярно, чтобы общаться, обмениваться мнениями на различные злободневные темы как с общественностью, так и с молодёжью муниципалитетов.  

«Сложившиеся реалии придают особую важность обсуждению тем, заявленных в повестке дня нашей с вами встречи, – заявил Энрик Селимович. –  Они скорректированы обстановкой в Российской Федерации и проведением СВО. Не секрет, что Дагестан находится под прицелом западных спецслужб, и после начала СВО  эти  попытки  дестабилизировать наш регион значительно усилились. Вы, уверен, хорошо помните события сентября прошлого года, когда была совершена попытка расшатать  ситуацию в республике путём манипуляций на межнациональной и религиозной почве».

Энрик Муслимов объяснил присутствующим, что Дагестан всегда был «лакомым кусочком» для врагов России в силу своего выгодного географического положения, наличия природных ресурсов, многонациональности республики и т.д. Поэтому попытки оторвать его от Российской Федерации фактически никогда не прекращались. Он подробно рассказал технологию организации протестных акций против частичной мобилизации, которые прошли в Дагестане. Так, по данным российских спецслужб эта акция протеста полностью координировалась с территории Украины и Турции. К распространению различных экстремистских призывов и лозунгов подключились Центр информационно-психологических операций Украины и представители некоторых экстремистских организаций, руководители которых находятся в Турции.

Организаторы протестов в своих группах, сообществах, закрытых чатах давали инструктаж о том, как писать комментарии в дагестанских пабликах и сообществах, чтобы всколыхнуть народ на протестные акции и беспорядки.  В  них  стали   публиковать призывы к «прогулке» на улицах. Активно создавались оппозиционные Telegram-чаты и каналы, через которые рассылались провокационные и пропагандистские материалы с призывом к протесту. Также в Telegram проводились опросы участников в реальном времени (на какую из улиц переместиться, входить в столкновение с полицией или нет). Использовались  Google-карты, на которые наносились в реальном времени места расположения отрядов полиции и протестующих. При этом создавались новые пропагандистские материалы с акцентом на жестокость полиции и властей, которые распространялись через социальные сети и сервисы. К счастью, все усилия экстремистов оказались напрасны, и попытки организовать следующие протесты были пресечены.

2 1«Мы все сейчас находимся в сложной ситуации, все переживаем, волнуемся, но очень важно не стать объектом манипуляций. Не надо поддаваться на провокации, которые распространяются в социальных сетях. Не позволяйте себя сделать игрушкой в чужих руках, – обратился Энрик Селимович к горожанам. – В прошлом году мы организовали дискуссионные площадки в вузах и ссузах республики, на которых открыто задавались такие вопросы: «Наша ли это война?», «Во  время ВОВ на нашу страну напали, но теперь ведь напали мы, почему?» и т.д.  Наша межведомственная группа отвечала на эти вопросы, разъясняла подробно и честно цели проводимой СВО, задачи и причины частичной мобилизации. Кроме того, в прошлом году в Дагестане прошёл межрелигиозный форум, на который съехались духовные служители из 11 стран мира.

После форума они проводили беседы с молодёжью, и  один из студентов вуза задал самый распространённый вопрос: «Зачем мы, мусульмане, должны принимать участие в СВО, ведь джихад нам не объявлен. Законно ли это с точки зрения ислама?» На что руководитель  Департамента  по  работе  с  мечетями  ОАЭ Мухамад Абдурахман Аль Марзуки ответил: «У каждого мусульманина, проживающего в своей стране, пользующегося покровительством этого государства, возникает обязанность в защите его и в нём живущего населения при наличии угрозы». А угроза нашей стране была, и не малая, кроме того, она усиливается с каждым днём. Ситуация становится все яснее, и мотивы противостоящих нам стран уже не скрываются. Сегодня план Збигнева Бжезинского по развалу нашей страны  продолжает работать: он помог развалить Советский Союз, так же хотят развалить теперь и Россию. И единственный выход  у нас сохранить нашу Родину – быть вместе, быть в единстве, совместно противостоя всем угрозам и нападкам извне.

Призываю вас следовать примеру наших великих предков, тех, кто вместе, сплотившись, отстоял для нас с вами мир и свободу в далекие и суровые 40-ые. Благодаря их великому подвигу мы имеем возможность ходить под мирным небом, учиться, работать, воспитывать детей. Нужно помнить и о тех, кто с оружием в руках защищал территориальную целостность в августе-сентябре 1999 года. Именно в это тяжёлое время было великое единение дагестанского народа и российской армии. Наши единство и сплоченность позволили и тогда победить врага».

3 1Председатель Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Ибрагим Ибрагимов, выступивший после Энрика Муслимова, обратил внимание, что ставка западных спецслужб и врагов России всегда делается именно на молодёжь, так как она не имеет ещё достаточного жизненного  и управленческого опыта. Тем более, что сейчас есть неограниченные возможности и ресурсы влиять на неокрепшие умы.

«Главной проблемой и средством давления  является тот непрерывный поток информации, который вы получаете ежедневно. Сообщения, рассылаемые посредством Интернета, это мощнейший манипулятор. И не сразу молодой человек может отделить правду ото лжи, сделать правильный вывод», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

Общественник в своей речи очень подробно рассказал о возникновении «чумы ХХ века» – нацизма. Исторический экскурс о возникновении и распространении в 20 и 21 веке преступной идеологии вызвал большой интерес у молодёжи.

«Сама идеология фашизма, нацизма и расизма всегда была чужда россиянам, – заявил Председатель Совета старейшин. –  Идея превосходства одной расы, национальности, вероисповедания приводит к идее об истреблении «не таких, как мы».

Мы всегда вспоминаем героев Великой Отечественной войны, дедов и прадедов, отдавших в борьбе с нацизмом свои жизни, отвоевавших наше будущее. Однако сегодня неонацизм и неофашизм поднимают свою голову, и наши друзья, братья и близкие вновь взяли в руки оружие, чтобы освободить наши земли, как в те далёкие годы, от фашизма. Мы никогда не забудем подвиги предков и подвиги, которые ежедневно совершают участники СВО, защищая нас от нового проявления, казалось бы, побеждённого фашизма. Нельзя спокойно относиться к тому, что на Украине нацизм стал государственной идеологией. Никогда нельзя забывать то горе, которое нацизм и фашизм принесли нашей стране, человечеству. Нужно помнить историю. Мы должны сделать всё, чтобы наша молодёжь никогда на себе не узнала, что такое возрождающийся нацизм. Нацизм – это то, что всегда будет нашим противником и будет использоваться против нас».

3 2Далее слово взял заслуженный юрист РД, генерал-майор полиции в отставке, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой правоведения и прав человека факультета права ДГПУ, член Совета старейшин при Главе Республики Дагестан Арсланали Омаров. Он напомнил, что для любого государства и нации патриотизм является надёжным фундаментом и  важнейшей нравственной основой. Это ресурс для развития активной гражданской позиции, мотивирующей граждан на самоотверженную службу своей стране и для её блага. Отсутствие патриотизма порождает и попускает развиваться таким явлениям как экстремизм, терроризм и наркомания. Несмотря на относительное затишье, думать о полной победе над экстремистами у нас в республике пока рано, так как они каждый раз меняют тактику ведения подрывной деятельности, находя все новые способы вовлечения в свои ряды молодых людей, которым чужд патриотизм.

Заниматься идеологической борьбой против экстремизма и развитием патриотических чувств у подрастающего поколения должны не только органы государственной власти, но и все институты общества: семья, школы, вузы, неправительственные и религиозные организации, средства массовой информации. Это комплексный подход.

Отдельно Арсланали Омаров остановился на проблеме наркомании. Он с сожалением констатировал, что число лиц, употребляющих наркотики, как в нашей республике, так и за её пределами с каждым годом увеличивается. Он также в свою очередь призвал ребят помнить о стремлении западных стран разрушить Россию, при этом главной мишенью выбрана молодёжь. Для её уничтожения в Россию завозятся тонны наркотиков, подростков развращают и убивают при помощи алкоголя, курительных смесей, в результате здоровой молодёжи в нашей стране с каждым днём всё меньше и меньше, а это ослабляет государство и нацию.

В ходе беседы офицер рассказал также участникам встречи о ситуации в украинской и российской армии, об аспектах информационной войны, о проводимой украинскими властями политики и её влиянии на распространение в Украине идей неонацизма, экстремистских и радикальных взглядов среди молодого поколения, а также о множестве существующих в сети Интернет фейков. Отдельно отметил, что огромное количество бойцов противника представлены различными авантюристами и наёмниками из множества стран мира.

«Я хочу призвать вас  укреплять свою гражданскую позицию, не поддаваться на провокации и не верить всему, что вы черпаете из соцсетей – обратился Омаров к присутствующим. – Западные СМИ настолько демонизировали образ россиян, что сегодня любая информация о событиях на Украине воспринимается как геноцид со стороны российских войск, и европейское общество верит фейкам, где используются мощные средства манипуляции. Под эти манипуляции можете, сами того не желая, попасть и вы».

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, выступая перед активом, отметил, что с начала проведения СВО избербашцы активно помогают беженцам с Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям. Он сердечно поблагодарил всех причастных к этой нелёгкой работе за отзывчивость, щедрость и доброе сердце. Особую благодарность он выразил руководителям образовательных организаций города, чья помощь всегда огромна и неоценима. «Такие качества, как единение, сплочённость, взаимопомощь, присущи нашему народу, и мы будем продолжать оказывать посильную помощь», – заключил Магомед Курбанкадиевич.

Завершая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов выразил благодарность руководству Избербаша и педагогам города за огромное внимание, которое уделяется в Избербаше вопросам воспитания подрастающего поколения. «Молодёжь – наше будущее, с ней нужно считаться, создавать условия, чтобы молодые люди могли учиться, создавать семьи, были обеспечены жильём, достойной работой, и самое главное – они любили свою Родину» – подчеркнул он.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика