ТУРОВАЯ ИММУНИЗАЦИЯ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА:

ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭПИДЕМИЮ НЕВЕЖЕСТВА

 

2 2В Избербаше, как и по всему Дагестану,  с  27  февраля по  5 марта прошёл  первый тур иммунизация против полиомиелита детей с 3 месяцев до 10 лет.

 

Ход вакцинации, сроки и необходимость её проведения обсудили на совещании, которое прошло 3 марта под руководством председателя Собрания депутатов городского округа Расула Бакаева. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов Халинбек Гасанов, заместитель главного врача ГБУ РД «ИЦГБ» Ибрагим Муслимов, заведующая детской поликлиникой ГБУ РД «ИЦГБ» Лейла Уруджбекова, начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

На совещании медицинским работникам было задано много вопросов: как проходит вакцинация, содержатся ли вакцины в должных условиях, почему целых два месяца непривитого ребёнка не будут пускать на уроки и в детский сад, почему прививки необходимо сделать, обязаны ли школа или детсад организовать отдельную группу для ребят без прививки ОПВ и т.д. На все вопросы приглашенные врачи дали подробные ответы.

Как рассказала заведующая детской поликлиникой ГБУ РД «ИЦГБ» Лейла Уруджбекова, из-за того, что ранее  18 тыс. дагестанских детей, по данным Минздрава РД, не получили прививку из-за отказа родителей, в республике было назначено проведение туровой вакцинации – дополнительно прививают всех детей, независимо от того, были ли они привиты ранее. К сожалению, аналогичная ситуация наблюдается  и по иммунизации против других инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, эпидпаротита, пневмококковой инфекции.

«Очень ошибочно понимание, что полиомиелита сейчас нет, – заявила Лейла Уруджбекова. – Сам факт возникновения случаев, которые сопровождаются параличами, говорит о том, что циркуляция вируса стала происходить активнее, потому что на один паралитический случай приходится порядка 100–200 случаев бессимптомных форм, когда клинической симптоматики у человека нет, но он активно выделяет вирус и может стать источником заражения для окружающих.

К таким итогам привели несколько факторов. Прежде всего, поведение родителей, которые убеждены, что прививки не нужны. Кроме того, частота необоснованных медотводов. Абсолютные противопоказания встречаются редко, относительные нередко преувеличивают, и это порождает необоснованные отводы. Вероятность заболеть из-за вакцинации или заразиться от привитого ребёнка – почти один на миллион. В группе риска – дети с тяжёлыми иммунными заболеваниями. Таким пациентам назначают только инактивированную вакцину, а во время прививочной кампании их изолируют от остальных детей на 60 дней.

Противопоказаниями к вакцинации являются сильная поствакцинальная реакция на введение предыдущей вакцины, иммунодефицитное состояние, злокачественные новообразования, а также период острого инфекционного заболевания.

По поводу потенциальных нарушений «холодовой цепи» при перевозке вакцин можно не переживать – эта деятельность давно налажена. Контейнеры для перевозки вакцин имеют датчики, которые сигнализируют о случаях нарушениях температуры хранения».

Заместитель главного врача ГБУ РД «ИЦГБ» Ибрагим Муслимов в свою очередь сказал: «Да, действительно, многие жители уверены, что любые прививки просто опасны, могут покалечить ребёнка, сделать его инвалидом. Однако это не так – прививки сами по себе безопасны, а тем более от полиомиелита. Это одна из самых легко переносимых вакцин, которая практически не дает ни местных, ни общих реакций.

Если у ребёнка все прививки с рождения сделаны вовремя, то живая вакцина, которая создает надежный иммунитет против полиомиелита, не представляет для ребёнка никакой опасности.  Иммунитет от живой оральной вакцины вырабатывается лучше. Если ребёнок получил первые четыре прививки от полиомиелита, то туровая иммунизация проводится живой вакциной. Если ребёнок не был ранее привит против полиомиелита, прививают инактивированной вакциной. И та, и другая не принесут никаких осложнений, это доказано. 

После вакцинации живой вакциной ребенок может выделять вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вируса, и непривитый ребенок может заболеть. Поэтому необходимо разобщить детей, непривитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми живой вакциной на срок 60 дней.

Так что как бы родителям не нравилась эта кампания, её всё равно будут проводить. Непривитых детей в течение двух месяцев не будут пускать в школу, они будут проходить обучение в дистанционном режиме. Такие же меры будут приняты и к детям в детском саду.

У людей должно сложиться понимание того, что это очень серьёзная болезнь с тяжёлыми последствиями для ребёнка. Не каждая мать, наверное, понимает с чем ей придется столкнуться, если её непривитый ребёнок заболеет полиомиелитом». 

Начальник управления образованием Зульфия Магомедова рассказала, что учреждения образования города совместно с ТО Роспотребнадзора провели большую подготовительную работу к туровой вакцинации. Были определены дети, подлежащие вакцинации, и составлен список тех, чьи родители отказались от прививки детям, так как вакцинация все же проводится на добровольной основе.

Также Зульфия Магомедова подчеркнула, что до родителей было доведено, что непривитые дети должны быть разобщены с теми, кто прививку получил на срок до 60 календарных дней в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РД  № 1 от 24 января 2023 года.

В дошкольных и общеобразовательных организациях сотрудниками ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» проведены санитарно-просветительные работы с учащимися и родителями по вопросам целесообразности проведения вакцинопрофилактики и приверженности здоровому образу жизни. Совместно с медицинскими работниками образовательных организаций и муниципалитетов проведены родительские собрания.

Отрадно отметить, что немалое количество родителей, настороженно настроенных к вакцинации своих детей, после разъяснительных бесед все же поменяли своё негативное отношение и не лишили своих детей права на единственную защиту от столь коварного заболевания.

За прошедшую неделю от полиомиелита в ходе первого тура вакцинировано 6775 детей в возрасте от 3 месяцев до 10 лет. Второй тур пройдёт с 3 по 9 апреля.  

А. МАЗГАРОВА.