Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

И.О. ГЛАВЫ ГОРОДА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РД В РЕЖИМЕ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ

 

В пятницу, 31 июля, и.о. Главы городского округа «город Избербаш» Амир Магомедов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативному контролю за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы, прошедшем под председательством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова.

1-1

В самом начале обсуждения глава Правительства с сожалением отметил, что долги за газ и электроэнергию растут. «Предпринимаемые по сей день меры считаю недостаточными. Поэтому сегодня наша задача – выработать механизмы по снижению имеющейся задолженности и ее недопущению в дальнейшем. Нам также нужно разобраться с причинами роста долгов. Кроме того, мы рассмотрим ход исполнения Комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы в республике», – заявил Абдусамад Гамидов.

С информацией о задолженности за потребленные энергоресурсы выступил руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов. Он сообщил, что с населением проводится разъяснительная работа с использованием телевизионных и печатных СМИ о необходимости своевременной оплаты за поставленные энергоресурсы. Однако в ряде муниципальных образований и ресурсоснабжающих организациях предпринимаемые меры являются недостаточными.

«Если говорить о долгах за газ, то платежи из республиканского бюджета произведены на 100 %, из местных – на 91 %, из федерального – на 14 5%. Проблема с платежами остается только по населению: в процентном соотношении сборы составляют лишь 33 процента. Что касается платежей по электроэнергии, то из бюджета республики они составили 93 %, из местных – 88 %, федерального – 84 %. Общая оплата по населению – 89 %»,– констатировал Муртазали Гитинасулов.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что проблемы с неплатежами ежегодно обсуждаются на уровне Председателя Правительства России. Кроме того, неоднократно проводились совещания под руководством полномочного представителя Президента РФ в СКФО, и эти вопросы находятся у него на постоянном контроле.

«Главы муниципальных образований должны активно участвовать в реализации Комплексного плана и приложить максимум усилий для выполнения каждого пункта», – дал указание премьер-министр.

Согласно сведениям, которые привел руководитель Агентства по энергетике, в ходе инвентаризации было выявлено более 2 тысяч абонентов, у которых были заменены приборы учета, но не отражены в базе данных. В ОАО «Дагэнергосеть» направлены списки 1482 физических лиц, по которым не открыты лицевые счета ввиду отсутствия необходимых документов, что свидетельствует об упущениях в работе ресурсоснабжающих организаций.

В этой связи муниципальным образованиям, где еще не действуют штабы по контролю за погашением текущей задолженности, было указано на необходимость их создания, а также на усиление внимания к вопросам информационного сопровождения мероприятий в рамках реализации Комплексного плана.

На Министерство печати и информации РД возложена задача по размещению и трансляции в СМИ, интернет-ресурсах тематических материалов, направленных на повышение платежной дисциплины и погашение задолженности за потребленные энергоресурсы, в соответствии со сроками, определенными Комплексным  планом.

Премьер-министр поставил резонные вопросы и о том, что необходимо знать точные объемы газа, поступающего в республику, и представлять объемы потерь из-за изношенностей сетей. «Как известно, имеют место случаи несанкционированных подключений к электро-газовым сетям. Во всем обвинять энергоснабжающие организации нельзя, так как есть причины, не зависящие от них. В этом вопросе важна комплексная работа заинтересованных структур всех уровней», – подчеркнул Председатель Правительства.

В рамках совещания, кроме прочего, были озвучены сомнения в том, что потери газа составляют 12 процентов; эта цифра, с точки зрения здравого смысла, должна быть намного меньшей. Схожая ситуация складывается и по электроэнергии.

По итогам обсуждения был дан ряд поручений и рекомендаций, направленных на ликвидацию имеющейся заложенности за поставленные энергоресурсы.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика