ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

ПЕРЕИЗБРАН НА НОВЫЙ СРОК

 

4 августа в здании администрации города состоялась отчетно-выборная конференция Избербашского отделения Всероссийского общества инвалидов.

2-1На ней были рассмотрены итоги деятельности общественной организации за 4 года, переизбран на новый срок действующий председатель местного отделения ВОИ. В мероприятии приняли участие зам. главы городской администрации Магомед Гарунов, председатель Республиканской организации ВОИ Гаджи Гаджиев, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, руководитель местного отделения ВОС Мухтар Магомедов, работники социальных служб города, члены общества.

С докладом о проделанной отделением ВОИ работе за период с 2011 по 2015 гг. выступил председатель общества инвалидов Чимагомед Гасанов. Он говорил о многочисленных проблемах инвалидов. «После вступления в силу известного всем закона «О монетизации» люди с ограниченными возможностями были лишены права по льготной цене ездить на поезде и летать на самолетах, кроме того, раньше они обеспечивались средствами реабилитации, в том числе автомобилями и колясками. Есть трудности с лекарственным обеспечением. По рецептам врачей медикаменты получить трудно, поэтому 80 % льготников отказались от соцпакета. Остальные получают лекарства несвоевременно или вообще не получают. Приходится ходить в аптеки по много раз, волноваться, тратить средства на транспорт, – посетовал председатель общества. – К сожалению, помочь нуждающимся материально ВОИ не может. Но мы можем выслушать людей, дать им совет, подсказать к кому обратиться за помощью.

Тем не менее – как отметил докладчик, – государство сегодня делает все возможное для улучшения жизни инвалидов. Так, например, в рамках программы «Доступная среда» в социальных, культурных и многих других учреждениях города построены пандусы с поручнями с двух сторон.

В настоящее время на учете Избербашского городского отделения ВОИ состоят 3665 инвалидов, членов ВОИ всего было 1027, из них 367 выбыло.

Основные цели и задачи, стоящие перед организацией, правлением выполняются, – подчеркнул Ч. Гасанов. – За период с 2011 по 2015 гг. проведено 12 заседаний президиума и одно заседание пленума, на котором рассмотрено более 20 вопросов организационной, финансовой и производственной деятельности. Мы активно сотрудничаем с администрацией города, Управлением социальной защиты населения, КЦСОН при реализации программы «Забота». Программа предусматривает конкретную адресную помощь одиноким инвалидам. Это бесплатное питание, ремонт жилья, медицинское обслуживание, доставка лекарств и т.д. Всего в городе данной программой охвачено 625 человек.

Вся наша деятельность полностью зависит от поддержки городской администрации и спонсоров. С их помощью все просьбы инвалидов удается удовлетворить, особенно хочется поблагодарить руководство городской администрации, без которой мы не смогли бы помогать людям с ограниченными возможностями. Из предпринимателей всегда на наши просьбы о помощи откликаются руководители техномаркета «Эллада» и торгового дома «Руслан».

Далее участники собрания заслушали отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии, после чего было предоставлено слово для выступления членам ВОИ и приглашенным. Зам. главы администрации Магомед Гарунов и другие выступавшие отметили, что деятельность Избербашского отделения ВОИ находится на должном уровне. Хорошо организована работа с местными органами власти, учреждениями и организациями города.

Заслушав и обсудив доклад председателя общества Чимагомеда Гасанова, делегаты конференции приняли постановление. В нем, в частности, было отмечено, что за 20 лет своего существования городское общество инвалидов сумело поднять перед местными органами власти накопившиеся за долгое время многочисленные проблемы инвалидов. Вместе с тем в работе общественной организации имеется ряд недостатков и упущений. В частности, нет производственных предприятий, действующих при ВОИ, мало уделяется внимание развитию творчества среди инвалидов, недостаточной является работа и по привлечению новых членов ВОИ.

В завершение члены общественной организации переизбрали на новый срок действующего председателя Избербашского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Чимагомеда Гасанова.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.