ОБЪЕЗДЫ ПО ГОРОДУ СТАНУТ РЕГУЛЯРНЫМИ

 

15 августа Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов в сопровождении ответственных работников администрации города, руководителей предприятий, организаций и учреждений совершил объезд по городу.3-1

Вначале он посетил один из проблемных объектов – Даргинский театр. Из-за недостаточного финансирования его реконструкция продолжается с 2007 года. Начальник отдела капитального строительства администрации города Нурмагомед Мугудинов сообщил, что здание после реконструкции способно выдержать 9-ти балльное землетрясение. Для завершения объекта осталось провести внутренние отделочные работы, закупить световое, звуковое и механическое оборудование, а также оборудование для пожаротушения.

Серьезную озабоченность у властей города вызывает и состояние городской мусоросвалки. Едкий дым, окутывающий город в результате горения свалки, наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью горожан. «Чтобы исправить ситуацию, здесь нужно ежедневно вести рекультивационные работы, – отметил руководитель Избербашского МРК по экологии и природопользованию Абдулла Абдуллаев, – для этого необходимо приобрести соответствующую технику. Требования к мусоросвалке будут только ужесточаться, в будущем она должна получить статус полигона, потребуется приобрести несколько мусоросортировочных линий, построить дезинфицирующую яму, провести освещение и выполнить другие работы». Работники коммунальных служб заверили, что после ограждения территории свалки забором возможность умышленного поджога, неоднократно происходившего ранее, сейчас уже исключена.
В этот день глава городского округа также побывал на городском и «заводском» пляжах. Несмотря на утренние часы, здесь было многолюдно.
По итогам объезда Абдулмеджид Сулейманов в интервью представителям городских СМИ рассказал о своих впечатлениях по поводу увиденного.
«Каждую субботу, – сказал он, – мы будем практиковать объезды по городу. Это нужно для того, чтобы знать, в каком состоянии находится город. Кроме того, такого рода мероприятия позволяют нам пообщаться с людьми, увидеть упущения в своей работе, а также недостатки со стороны населения и предпринимателей.
По поручению Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова я вместе с коллегами посетил Даргинский театр. Реконструкция его продолжается уже 8 лет. Для окончания ремонта требуется сумма в размере около 147 млн. рублей. Надо их найти и как можно быстрее восстановить театр. Это очаг нашей культуры, то без чего немыслимо ее развитие, поэтому завершение данного объекта – очень важное направление нашей работы. Я буду убеждать руководство республики в том, что реконструкцию театра необходимо завершить в кратчайшие сроки».
Глава города также ответил на вопрос о состоянии городской мусоросвалки. «Как и прежде, стоит задача придать ей статус полигона, поэтому мы будем добиваться завершения всех начатых здесь работ. К сожалению, отсутствие финансовых средств не позволяет это сделать быстро и радикально. Благодаря усилиям предыдущего главы города Исламали Багомедова, нашим предпринимателям и всем, кто внес свою посильную лепту в эту сложную работу, на мусоросвалке видны положительные изменения. Но вот некоторые наши горожане ведут себя возмутительно, сваливая мусор, не доезжая до мусоросвалки.
В ближайшее время мы планируем организовать встречу с представителями строительных компаний города, предпринимателями, занятыми в строительной сфере. В результате их деятельности в городе остается много мусора, более того, они захламляют строительными отходами и территорию вдоль проезжей части, ведущей на мусоросвалку. Поэтому мы будем призывать их к дисциплине, требовать соблюдения порядка и чистоты».
После посещения городского и «заводского» пляжей у главы города в целом остались положительные эмоции. Он заметил, что есть упущения в поддержании чистоты города, это вызвано и объективными, и субъективными причинами. Здесь есть над чем работать и в этом плане необходимо совершенствоваться.
Абдулмеджид Сулейманов также сообщил, что в преддверии Дня знаний, 22 августа, в городе пройдет общегородской субботник. При этом он предупредил руководителей организаций и предпринимателей об ответственности в случае, если те проигнорируют данное мероприятие. А горожанам глава города пожелал не только говорить о недостатках и упущениях, но и самим принять участие в их устранении, в том числе участвуя в субботниках и других общественно-полезных мероприятиях.


Ибрагим ВАГАБОВ.