СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПРОВЕЛ ОТЧЕТНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

 

17 сентября в администрации города состоялась отчетная конференция Избербашского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, участников афганских и венгерских событий.3-1 В ходе ее были подведены итоги работы за период с 24 ноября 2014 г. по 1 сентября 2015 г.

В отчётном выступлении председатель Совета ветеранов Абулкасим Абусалимов отметил, что за прошедший, относительно короткий период Совет ветеранов проделал определённую работу.

В первую очередь с помощью администрации города и Республиканского Совета ветеранов был составлен и зарегистрирован в государственных органах Устав городского Совета ветеранов, открыт счет в банке, обновлен состав правления городского Совета ветеранов и Президиума Совета ветеранов. В соответствии с указаниями Республиканского Совета ветеранов и администрации города избербашские ветераны приняли участие в подготовке  мероприятий, проводимых в честь 70-летия Великой победы.

Были уточнены списки ветеранов войны, вдов умерших и погибших участников ВОВ, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества.

За отчетный период были вновь созданы 8 первичных организаций Совета ветеранов городских предприятий и организаций, ветеранов-педагогов, медицинских работников. При активном участии членов Совета ветеранов, при полной поддержке администрации города городскими предприятиями МУП САХ-1, МУП САХ-2, завода «ДАГЗЭТО» были приведены в порядок и благоустроены братские могилы и места захоронения воинов Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Избербаше проживают и находятся на учете городского Совета ветеранов: 2 участника ВОВ, 220 тружеников тылового фронта, 1889 ветеранов труда, 72 ветерана воина-интернационалиста (афганских и венгерских событий), 30 детей войны, чьи родители погибли в ВОВ, 73 вдовы погибших (умерших) участников ВОВ.

В городском Совете ветеранов имеются пять общественных комиссий:

1. Комиссия по медицинскому и санитарно-курортному обслуживанию ветеранов – председатель комиссии М. Головина.

2. Жилищно-бытовая комиссия – председатель М. Исмаилов.

3. Комиссия по работе с ветеранами тыла, «детьми войны» и военно-патриотической работе со школьниками – председатель Р. Магомедов

4.  Комиссия по культурно-массовой работе с ветеранами – председатель А. Дуюнов.

5. Комиссия по работе с  ветеранами правоохранительных органов и воинов-интернационалистов – председатель А-Гаджи Магомедов.

За отчетный период проделана определенная работа членами президиума и председателем Совета ветеранов. Проведено 6 заседаний президиума Совета ветеранов.

Главная цель деятельности Совета, по словам докладчика, заключается в защите социальных прав и интересов ветеранов, в поддержании их достойного положения в обществе, а также активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 Закончив речь, Абулкасим Абусалимов поблагодарил городскую администрацию за постоянную помощь и поддержку ветеранам и их семьям.

 С отчетом о расходовании и поступлении средств организации выступил председатель ревизионной комиссии Совета ветеранов Абакар Гаджикеримов.

Затем на конференции выступили – заместитель главы городского округа Магомед Гарунов, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, руководитель КЦСОН Лианна  Багатырова, председатель Совета ветеранов педагогического колледжа Муса Магомедов, член Президиума городского Совета ветеранов М. Головина, председатель Общества инвалидов города Чимагомед Гасанов, Любовь Громак.

Свою положительную оценку работе Избербашского Совета ветеранов вынес председатель Республиканского Совета ветеранов Магомед Керимов.

Заслушав и обсудив доклад председателя городского Совета ветеранов Абулкасима Абусалимова, председателя ревизионной комиссии Абакара Гаджикеримова и других выступающих, участники отчетной конференции отметили положительную работу Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по оказанию помощи и поддержки ветеранам города и проведению мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, и вынесли постановление.

Отчетная конференция постановила:

1.Оценить работу городского Совета, проделанную за отчетный период, и признать ее удовлетворительной.

2.Отчетный доклад ревизионной комиссии утвердить.

3.Обязать  Совет Ветеранов и его президиум  продолжить работу по оказанию помощи и поддержки ветеранам ВОВ, вдовам участников войны, ветеранам труда, воинам-интернационалистам.

4. На заседаниях президиума Совета ветеранов обсуждать злободневные вопросы по обслуживанию ветеранов, добиваться улучшения медицинского обслуживания ветеранов, создания условий для культурного отдыха пенсионеров.

5. Просить главу городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова найти возможность выделить отдельное помещение для городского Совета ветеранов, так как в настоящее время нет условий для нормальной работы членов президиума городского Совета ветеранов.

6. Обязать председателей комиссий городского Совета ветеранов усилить работу комиссий по улучшению медицинского, культурно-бытового обслуживания ветеранов.

7.  Первичным организациям усилить внимание к ветеранам труда.

8. Постановление отчетной конференции принять единогласно.

На конференции был рассмотрен вопрос об обновлении состава Правления Совета ветеранов. Было предложено вывести из состава Правления Валентину Антонову, Хизри Халимбекова и Магомеда Джапарова и утвердить вместо них Виктора Полунина, Магомеда Гарунова и Кади Гаджиева. Предложение было поддержано единогласно.

Кроме того, избрали двух делегатов А. Абусалимова и Р. Магомедова на республиканскую конференцию Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, участников афганских и венгерских событий.

3-2В завершение конференции председатель республиканского Совета ветеранов Магомед Керимов наградил Почетными грамотами за большой вклад в развитие ветеранского движения в городе, плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Раджаба Магомедова и Магомеда Исмаилова. От Избербашского Совета ветеранов в этот день получили Почетные грамоты за активное участие в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения г. Избербаша Алексей Дуюнов, Любовь Громак и Виктор Полунин.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика