Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВОПРОСЫ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМОВ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

 

22 октября в конференц-зале администрации состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель главы администрации города Избербаша Нариман Магомедов, руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев и начальники отделов фонда: начальник технического отдела Салаудин Тагиев, начальник финансового обеспечения и бухгалтерского учета Салам Гасайниев, начальник информационного отдела Шамиль Вишкаев, начальник УЖКХ г. Избербаша Исламали Багомедов, начальник УСЗН Элина Ибрагимова, руководители ресурсоснабжающих организаций г. Избербаша, директор управляющей компании ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев и руководители ТСЖ г. Избербаша.

1-2В рабочей обстановке представители Фонда и администрации обсудили наиболее актуальные вопросы по осуществлению капитального ремонта многоквартирных домов и вопросы организации сбора платежей с населения.

Открывая совещание, заместитель главы администрации Нариман Магомедов поблагодарил представителей Фонда за своевременное информирование и решение спорных вопросов по программе капремонта, возникающих у населения.

Он напомнил, что в целях реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан, постановлением Правительства РД от 21.05.2015 г. № 151 утвержден краткосрочный план реализации Программы на 2015 год. Нариман Рабаданов отметил, что сейчас в рамках краткосрочного плана реализации Программы  работы в г. Избербаше ведутся в 2-х МКД по ул. Гамидова – № 61 «а» и № 63. Капитальный ремонт этих домов планируется завершить в соответствии с утвержденным краткосрочным планом в срок до 30 декабря текущего года.  Стоимость капитального ремонта составляет 4 млн. 24 тыс. рублей.

Далее Нариман Рабаданов передал слово руководителю Дагестанского фонда капитального ремонта Магомеду Алиеву, который сказал:

– Мы знаем, что с момента создания и вступления в силу ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», вся работа по проведению капремонта осуществлялась по большей части на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, но уже с января 2015 года ситуация кардинально изменилась. Теперь содержание, проведение капремонта в домах будет осуществляться целиком на деньги собственников многоквартирных домов.

На наш Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта возложена основная обязанность – ежемесячный сбор этих средств.

Прекрасно знаем и помним, что в Дагестане именно в г. Избербаше была быстро проделана самая большая работа по части ликвидации аварийного и ветхого жилья, проведению капитального ремонта. Но приходится с сожалением отмечать, что на сегодняшний день собираемость средств на капремонт в г. Избербаше остается на низком уровне. Как показывает анализ поступления средств по выставленным счет-квитанциям по состоянию на 21 октября 2015 г. в Избербаше собрано 408,5 тыс. рублей от начисленных 11,5 млн. рублей, что составляет 3,5 % от общего объема начислений.

Конечно, такие маленькие сборы наблюдаются не только в Избербаше. Ситуация осложняется и тем, что нет реального учета жилищного фонда, нет полного реестра собственников жилья, около 50 % имеющихся данных недостоверны. Вместе с тем, вызывает опасение отсутствие в региональной программе капремонта информации по юридическим лицам – собственникам нежилых помещений в МКД. В связи с отсутствием информации Фонд не имеет возможности начислять взносы и выставлять к оплате счета.

Магомед Алиев обратился к заместителю главы администрации Нариману Рабаданову с просьбой посодействовать в налаживании учета собственников жилья в г. Избербаше. Также руководитель Фонда подчеркнул, что необходимо организовать тесное взаимодействие между управляющими компаниями, ТСЖ и Фондом по вопросам улучшения организации сбора взносов на капитальный ремонт и реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД.

Далее выступил начальник отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Дагестанского фонда капремонта Салам Гасайниев:

– Есть поручение Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова и Минстроя России включить в единую счет-квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг строку «взносы на капремонт». Избербаш – одно из немногих муниципальных образований, где внедрена система сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги по единой счет-квитанции, однако взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД в нее до настоящего времени не включены. Он отметил, что подготовлен проект договора, где оговорены все условия сотрудничества с Расчетно-кассовым центром Избербаша.

В целях организации системы сбора взносов Фондом проделана значительная работа. В Избербаше сформированы 5057 лицевых счета на каждого собственника, организована работа по формированию и доставке платежных документов. Однако усилия Фонда не приносят желаемых результатов.

В связи с крайне низкой платежной дисциплиной собственников помещений, Фонд проводит претенциозно-исковую работу. На сегодняшний день претензии направлены в адрес более 500 собственников, поданы иски на взыскание задолженности по 33 материалам на злостных неплательщиков.

Следует отметить, что всего в Избербаше 151 многоквартирных домов, включенных в региональную программу, из них 47 квартир находятся в муниципальной собственности. Администрацией города до сих пор не произведена оплата за помещения в МКД, находящихся в муниципальной собственности, общей площадью 116,1 кв.м на сумму 78238,3 рубля. Эту проблему необходимо решить  в кратчайшие сроки.

В случае, если ситуация с платежами в городе кардинально не изменится, Фонд не сможет выполнить договорные обязательства с подрядными организациями, выполняющими работы по капремонту.

Фонд будет вынужден расходовать поступления в 2016 году на оплату работ, выполненных в 2015 году. Следовательно, реализация планов по ремонту МКД в г. Избербаше в 2016 году не представляется возможным.

Принятый Постановлением Правительства краткосрочный план на 2015 г. мы должны реализовать в текущем году. Если краткосрочный план по капитальному ремонту реализован не будет, то республика не получит из федерального бюджета средства на программу переселения из ветхого жилья. А не ликвидировать аварийное жилье до 2017 г. ни один субъект Российской Федерации не имеет права, – заключил Салам Гусейнов.

Далее в ходе совещания его участники обсудили перспективы организации сбора  ежемесячных взносов на капитальный ремонт товариществами собственников жилья, самостоятельно осуществляющих прием платежей по жилищно-коммунальным услугам.

Со стороны руководителя Фонда поступило предложение о заключении договоров с УК и ТСЖ по доставке квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт до собственников помещений в МКД. В свою очередь руководители УК и ТСЖ выступили с предложениями по решению вопросов улучшения ситуации в жилищном фонде.

Обсуждались перспективы сотрудничества Фонда с УК и ТСЖ по улучшению платежной дисциплины, вырабатывались совместные решения по вопросу информирования населения о ходе реализации краткосрочного плана капитального ремонта в 2015 г.

В завершение совещания  руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой проводить постоянную разъяснительную работу с населением по части исполнения жилищного законодательства.  Он еще раз подчеркнул, что реализация Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества МКД в Республике Дагестан  во многом зависит от слаженной и активной информационной политики на всех уровнях.

Подводя итоги совещания, участники сошлись во мнении, что новая система капитального ремонта является одним из основных инструментов обеспечения безопасности и комфорта проживания людей в многоквартирных домах. И тесное взаимодействие Фонда с администрациями районов и городов  – очень важный аспект успешной реализации данной программы.

А. МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика