ГЛАВА ГОРОДА ВЫСЛУШАЛ ПРОСЬБЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ГОРОЖАН

 

В рамках Единого дня приема граждан, проходившего по всей стране 1 декабря и приуроченного к 14-летию со дня создания Всероссийской политической партии «Единая Россия», в конференц-зале городской администрации прием граждан проводил глава городского округа «город Избербаш», секретарь ИМО партии «Единая Россия» Абдулмеджид Сулейманов.

2-2На приеме также присутствовали руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, руководители организаций и учреждений города.

Первый обратившийся к главе города Магомед Пакиев, проживающий в доме № 42 5-й линии ДНТ «Термист», просил посодействовать в решении жилищного вопроса либо в выделении земельного участка. Посетитель рассказал, что его супруга умерла семь лет тому назад, остались сын и дочь, оба инвалиды с детства. «Нам приходится ютиться в небольшом домике, площадью всего 32 кв. м. Я неоднократно ходил с аналогичной просьбой в жилищный отдел администрации города, мне посоветовали обратиться в мэрию. На учете в жилищном отделе я состою с 2006 года», – рассказал Магомед Гасанович о своей проблеме.

Абдулмеджид Сулейманов пояснил, что после развала СССР государство не строит жилье для граждан, как это было в советское время, поэтому в решении этого вопроса администрация помочь не может. А что касается земельного участка, то согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 г., на него в первую очередь могут рассчитывать только многодетные семьи при условии, что старшему из детей не исполнилось 18 лет. Тем не менее, глава города пообещал принять Магомеда Пакиева еще раз и сделать все возможное для решения его вопроса.

Начальник УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова также напомнила, что согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», на жилье могут претендовать только те инвалиды, которые встали на учет для улучшения жилищных условий до 1 января 2005 года.

Следующие посетители, жители ДНТ «Автомобилист», жаловались на плохие дороги, перебои с электричеством и газоснабжением. Они на свои средства приобрели трансформаторную подстанцию, электрические столбы, но устанавливать их не разрешают. Руководитель дачного некоммерческого товарищества не может решить проблему, ссылаясь на Горэлектросети, а энергетики в свою очередь кивают на Махачкалу. Получается замкнутый круг.

Глава города сообщил, что за три последних года на газификацию государством не выделено ни одного рубля. А проблемы с электроснабжением и обустройством дорог нужно решать вместе с руководством ДНТ, так как все эти вопросы находятся исключительно в его компетенции.

Жительница дома № 15 по ул. Кутузова Инна Магомедова просила помощи в решении проблемы водоснабжения. Участок водопроводной линии от Даргинского театра до ул. Кутузова сильно обветшал, коммунальщикам постоянно приходится латать дыры, а в этот раз они вовсе отказались устранять порыв, ссылаясь на отсутствие денег на ремонт.

На вопрос посетительницы ответил начальник МБУ «УЖКХ» Исламали Багомедов. Он сообщил, что положение в жилищно-коммунальном хозяйстве города сегодня в финансовом плане очень тяжелое, в этом году на замену инженерных сетей не удалось заложить ни одного рубля. Поэтому женщине было обещано отремонтировать существующий водопровод, а полную его замену, возможно, удастся произвести в 2016 году при условии, что городу будет выделен кредит.

Почти все обратившиеся в этот день к главе города жаловались на плохое качество коммунальных услуг и отсутствие собственного жилья или земельного участка. На все обращения и просьбы горожан были даны исчерпывающие ответы.

Ибрагим ВАГАБОВ.