В НОВЫЙ ДОМ ПОД НОВЫЙ ГОД

 

Уже стало доброй традицией, что в преддверии новогодних праздников избербашские дети-сироты получают долгожданные подарки в виде квартир, приобретенных администрацией города в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3-3Обладателями заветных квадратных метров в 2015 году стали 12 человек.

В мероприятии по этому доброму поводу  приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, представители прокуратуры города, жилищно-правового и юридического отделов.

Хизри  Халимбеков отметил, что в процессе приобретения и вручения ключей детям-сиротам были соблюдены все требования законодательства, при проведении всех процедур обеспечена максимальная прозрачность. Комиссия, созданная распоряжением главы городского округа «город Избербаш», предварительно осмотрела квартиры и убедилась в том, что они отвечают всем требованиям  и могут быть переданы детям-сиротам. Их площадь составляет от 33 до 46 кв. м. Квартиры были приобретены в доме, построенном ООО «Стройсервис». Глава города лично поблагодарил представителя компании Абдулкадыра Кубаева за помощь и содействие администрации в приобретении квадратных метров для сирот. Было отмечено, что застройщики не хотят строить однокомнатные квартиры такой площадью, так как им это финансово не выгодно, тем не менее, руководство ООО «Стройсервис» пошло навстречу просьбам администрации в этом деле.

Далее состоялась процедура жеребьевки по распределению жилых помещений и вручение документов и ключей от квартир.

Квартиры сиротам переданы на пять лет по договору социального найма, всё это время разные структуры администрации города будут следить за порядком пользования этой жилплощадью, а по истечению срока договора новые собственники смогут приватизировать свои квадратные метры.

С новосельем сирот поздравил Глава города Абдулмеджид Сулейманов, он пожелал всем новоселам  счастья, здоровья и всего хорошего в новых квартирах.

Всего по информации работников жилищно-правового отдела городской администрации на учете для получения жилья в г. Избербаше состоят около 200 детей-сирот.

Анастасия МАЗГАРОВА.