В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПОДВЕЛИ ИТОГИ

УХОДЯЩЕГО ГОДА

2-1

28 декабря в конференц-зале администрации г. Избербаша состоялось последнее в этом году расширенное совещание главы городского округа Абдулмеджида Сулейманова с начальниками отделов администрации, руководителями коммунальных служб, учреждений и предприятий города.

В начале совещания с отчетом об оперативной обстановке в Избербаше выступил заместитель начальника полиции по ООП Ибрагим Курбанисмаилов. Он сообщил, что всего с 1 января по 28 декабря 2015 года в городе было зарегистрировано 239 преступлений против 198 за аналогичный период прошлого года. Только за прошедшую неделю составлено 288 административных протоколов по различным правонарушениям и зарегистрировано шесть преступлений. В целом же в городе обстановка стабильная, резонансных преступлений не зарегистрировано.  Личный состав ОВД в предновогодние дни и в новогодние выходные переведен на усиленный режим работы.

1-1Далее руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова выполнила приятную миссию: она вручила главе города Абдулмеджиду Сулейманову Почетную грамоту Министерства по делам молодежи РД, присужденную Избербашу за высокий уровень реализации государственной молодежной политики в Республике Дагестан в 2015 году. Кроме того, руководитель города вручил благодарственное письмо Министерства образования начальнику Управления образованием Раисат Гаджиалиевой1-2 за плодотворное сотрудничество и создание условий для развития системы образования в г. Избербаше, а также за победу в Региональном конкурсе «Мастера интерактивных педагогических технологий» педагога города Оксаны Рауде.
Далее собравшиеся подвели итоги уходящего года и обсудили перспективы на 2016-й.
Абдулмеджид Сулейманов отметил, что 2015 год для Избербаша, впрочем, как и для всей страны, был достаточно сложным, тем не менее, администрация и остальные службы работали на достаточно высоком профессиональном уровне. В целом была отмечена положительная динамика в развитии многих сфер жизни города.
Итоги работы налоговой инспекции озвучил начальник МРИ ФНС № 6 РФ по РД Ахмед Алиев. По данным на 24 декабря в Федеральный бюджет поступило 239114 тыс. рублей, в республиканский бюджет – 315455 тыс. рублей. В местный бюджет при годовом плане 82595 тыс. рублей поступило на 24 декабря 76831 тыс. рублей. Выполнение составляет 93 %.

О ходе реализации приоритетных проектов Главы РД в Избербаше рассказал заместитель главы администрации Хизри Халимбеков. В своем докладе он отметил, что одним из показателей, по которым оценивается эффективность работы руководства муниципалитета, является выполнение программы по обеспечению жильем детей-сирот. В этом году по этой программе жилье в Избербаше получили 12 человек. Программа «Доступная среда» в муниципалитете также успешно реализуется, на нее только в этом году выделено около 6 млн. рублей.
Заслушав доклад Хизри Халимбекова, глава сказал, что нужно усилить работу по реализации приоритетного проекта «Обеление экономики». В частности необходимо больше внимания уделять актуализации налогооблагаемой базы, постановке на налоговый учет частных предпринимателей.
Далее темой обсуждения совещания стала работа коммунальных служб в этом году. Начальник УЖКХ Исламали Багомедов сказал, что все предприятия страдали от нехватки финансовых средств, некоторые даже были вынуждены закрыться, а их работники были отправлены в отпуск без содержания заработной платы. Тем не менее, те предприятия ЖКХ, которые продолжили функционировать, трудились хорошо – не было аварий, сбоев в водо- и теплоснабжении, к осенне-зимнему периоду подготовились оперативно. Также Исламали Багомедов сообщил, что наконец получены все необходимые документы по передаче в городскую собственность земли, на которой расположена мусоросвалка.
В ходе совещания глава города Абдулмеджид Сулейманов высоко оценил работу заместителя главы администрации Магомеда Гарунова, который считается в республике одним из лучших заместителей глав муниципалитетов, курирующих вопросы противодействия коррупции и экстремизму, защиты прав и свобод человека и гражданина.
В свою очередь Магомед Гарунов вкратце озвучил итоги работы и сказал, что в 2015 году проведено 5 заседаний антитеррористической комиссии, на которых рассмотрены 13 вопросов. При АТК создана постоянно действующая группа по проведению адресной профилактической работы по противодействию идеологий терроризма, состоящая из представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций. Создана межведомственная группа по проверке антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов с массовым пребыванием людей и других категорий объектов.
С информацией о работе отдела ЗАГС администрации города Избербаша за 2015 год выступила начальник отдела ЗАГС Муминат Джабраилова. В этом году зарегистрировано рекордное количество актов гражданского состояния – 2000 и рекордное количество рождений – 962, что на 37 больше, чем в прошлом году. 462 пары скрепили себя семейными узами и получили государственный документ – свидетельство о заключении брака.
Затем глава городского округа Абдулмеджид Сулейманов объявил о новом назначении и представил Мурада Муртузалиева. Он возглавит абонентский пункт г. Избербаша ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск».
Отдельным вопросом на совещании была поднята тема подготовки города к новогодним праздникам. глава объявил, что в праздничные дни многие службы будут работать в усиленном режиме. Составлен список ответственных сотрудников администрации, которые ежедневно будут контролировать ситуацию в городе и немедленно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В заключение глава пожелал всем сотрудникам муниципалитета настраиваться на рабочий лад уже сегодня: «Работы в наступающем году много. 2016 год – это год выборов, нам всем предстоит научиться эффективно работать в условиях дефицита времени, так как до выборов остается меньше года. Задача – обеспечить высокую явку избирателей, добиться максимальной прозрачности, провести легитимные, конкурентные и независимые выборы», – подчеркнул мэр. В заключение Абдулмеджид Сулейманов поздравил всех с наступающим Новым годом.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика