ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ – ЗАДАЧА

КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА

 

Объединенное заседание городской антитеррористической и антинаркотической комиссии под председательством главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова состоялось в городской администрации 25 декабря.

4-1По первому вопросу повестки «О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, а также пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников» выступил зам. начальника полиции города Ибрагим Курбанисмалов. Он сказал, что с 28 декабря по 8 января 2016 года весь личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы. 30 декабря еще раз будут обследованы и взяты под круглосуточную охрану городская площадь, ГДК и другие места массового скопления людей. В случае необходимости для охраны общественного порядка будут дополнительно привлечены 30 сотрудников полиции из Сергокалинского райотдела полиции.

Кроме этого, проведена определенная работа в целях обеспечения пожарной безопасности на всех особо важных объектах города. По всем выявленным нарушениям направлены соответствующие письма о необходимости их устранения.

Начальник ОНД в г. Избербаше Магомед Алискендеров сообщил, что новогодние и рождественские мероприятия запланированы на 11объектах ДОУ, все они проверены совместно с работниками УО. По выявленным нарушениям были вынесены акты и предписания об их устранении. Со всеми ответственными лицами и руководителями ДОУ проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности. На сегодняшний день все эти и другие объекты соответствуют требованиям пожарной безопасности, и там можно проводить новогодние мероприятия. Также сотрудниками ОНД были организованы рейды по выявлению и изъятию из продажи несертифицированной пиротехнической продукции. Как показали проверки, реализация опасной пиротехники осуществлялась в 12 магазинах. По данному факту составлены и направлены в мировой суд для принятия решений протоколы об административном правонарушении.

О профилактических мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах образования и культуры, рассказали начальник УО г. Избербаша Раисат Гаджиалиева и начальник отдела культуры администрации Патимат Газиева.

Далее с докладом об итогах деятельности АТК в городском округе «город Избербаш» за 2015 год и задачах на будущий год выступил зам. главы городской администрации Магомед Гарунов. Он проинформировал, что в 2015 году проведено 5 заседаний антитеррористической комиссии, на которых рассмотрено 13 вопросов. В уходящем году в администрацию города поступило 7 протоколов заседаний АТК в РД, составлены планы по их реализации. Разработаны и реализуются программы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на 2013-2018 гг., по усилению борьбы с преступностью, взаимодействию с религиозными организациями и их государственной поддержке. Во исполнение решения АТК в РД и согласно постановлению главы города при антитеррористической комиссии создана постоянно действующая группа по проведению адресной профилактической работы по противодействию идеологии терроризма, состоящая из представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций.

Членами другой межведомственной группы в текущем году проведены встречи со старшеклассниками во всех общеобразовательных школах, филиалах вузов и ссузов по профилактике, предупреждению преступных проявлений, таких как экстремизм и терроризм.

Кроме того, организованы встречи и беседы с родственниками лиц, выехавших для участия в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики, разыскиваемых за преступления террористического характера, пособничество бандитам, вдовами нейтрализованных членов НВФ, лицами, отбывших наказание за
преступления террористического характера.

Магомед Гарунов сообщил также, что по сведениям правоохранительных органов на профилактическом учете состоят 146 приверженцев радикальных взглядов.

17 человек отбывают наказание в местах лишения свободы за преступления террористического характера, 12 – в настоящее время находятся на территории Сирии и участвуют в деятельности международной террористической организации, из них 8, по сведениям родственников и ОМВД по г. Избербашу, убиты в ходе боевых действий.

Как оказалось, все эти лица регулярно посещали для совершения намаза так называемую «салафитскую» квартальную мечеть, расположенную в районе железнодорожного вокзала.

Поэтому имаму Джума-мечети, члену совета алимов Духовного управления мусульман Дагестана и другим духовным лицам необходимо использовать все свои возможности и авторитет для изменения мировоззрений и религиозных взглядов прихожан данной мечети, как это было сделано в сел. Куруш Хасавюртовского района и в мечети по ул. Котрова в Махачкале.

М. Гарунов подчеркнул: «Настало время, объединив все здоровые силы общества, противостоять экстремизму и терроризму, так как современная обстановка, как в рес-публике, так и в городе, требует от каждого гражданина принятия активного участия в профилактике и противодействии терроризму, недопущении вовлечения молодежи в ряды НВФ, в том числе в террористические организации.

Подводя итоги АТК, глава города сказал о необходимости усилить работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Он отметил, что нужно в первую очередь активнее работать с молодежью, недостаток образования молодых людей является благоприятной почвой для формирования среди них чуждых для нас взглядов.

Далее работу продолжила антинаркотическая комиссия. В ходе ее был дан анализ наркоситуации на территории города по противодействию незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров. По словам начальника Госнаркоконтроля Халида Чимагомедова, на учете у врача-нарколога в настоящее время состоят 88 жителей города, из них 53 это наркопотребители, 33 – шприцевые наркоманы и 3 токсикомана. По оперативным данным 14 человек находятся за пределами РД, из них 8 – в местах лишения свободы.

Всего в уходящем году межрайонным отделом на территории обслуживания выявлено 52 преступления, 22 из которых – в Избербаше, 18 – являются тяжкими и особо тяжкими. В суд направлено 40 уголовных дел.

«Во всех случаях каналы поступления опасных веществ установлены и частично пресечены. Основными каналами поступления в город наркотиков являются горные районы, также были перекрыты каналы из Москвы, Дербента и Сергокалинского района. Несмотря на проводимую работу, наркотики будут поступать в город, пока на них есть спрос. Поэтому одним из главных направлений в нашей деятельности была и остается профилактика наркомании. В этом году проведена большая работа в школах, нужно продолжать вести ее в том же русле, – подчеркнул начальник наркоконтроля. Информацию о противодействии наркомании на заседании также представили зам. главного врача ИЦГБ Ага Селимов и начальник отдела по делам молодёжи администрации Асият Бидашева.

В завершение заседания был утвержден планы работы антинаркотической комиссий  в городском округе на 2016 год.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика