ИЗБЕРБАШ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ В ЧИСЛЕ ПЕРЕДОВЫХ

ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ

 

8 февраля в конференц-зале администрации состоялось расширенное совещание главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова с руководителями коммунальных служб, отделов администрации, предприятий, организаций и учреждений города.

В начале совещания слово взяла руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова. Она напомнила присутствующим, что 2015 год прошел под эгидой празднования 2000-летия г. Дербента. В подготовке праздничных мероприятий наряду с другими муниципалитетами непосредственное участие принимал и наш город.1 В связи с этим Светлана Абдулмукминова вручила главе города Абдулмеджиду Сулейманову благодарность от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «За вклад в проведении празднования 2000-летия основания г. Дербента». Также благодарность была передана непосредственно коллективу администрации г. Избербаша. Еще одну благодарность глава городского округа получил от Министерства образования РД «За оказание содействия в создании благоприятных условий для проведения Республиканской научно-практической конференции «Развитие филологического образования в образовательных организациях Республики Дагестан в условиях внедрения ФГОС». Кроме того, руководитель аппарата администрации вручила сертификаты за сдачу норм ГТО Абдулмеджиду Сулейманову и нескольким работникам администрации, принявшим участие в сдаче нормативов ГТО на стадионе «Труд» в столице республики.

Далее глава города представил нового исполняющего обязанности начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Дауда Джалилова.

Продолжая совещание, руководитель города напомнил присутствующим о том, что недавно Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию РД. Он отметил, что Послание было интересным, содержательным и конструктивным и призвал руководителей всех уровней власти муниципалитета внимательно изучить его и обсудить в своих коллективах.

Говоря об итогах прошедшего 2015 года, Абдулмеджид Сулейманов подчеркнул, что он был очень сложным, это в свою очередь  отразилось на некоторых показателях города. В частности, налоговая инспекция не до конца выполнила план по сбору налогов в местный бюджет. Как сказал  начальник МРИ ФНС № 6 РД по России Ахмед Алиев, выполнение составило 99,4 %, при плане 81795 тыс. рублей в местный бюджет поступило 81315 тыс. рублей. В Федеральный бюджет от налогоплательщиков г. Избербаша поступило за 2015 год 245639 тыс. рублей; в Республиканский бюджет поступления составили 333441 тыс. рублей.  Всего поступления составляют 660395 тыс. рублей. Тем не менее, судя по показателям, новый налоговый год начался достаточно успешно. На 1 февраля поступления в местный бюджет составляют 5654 тыс. рублей, что на 2 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. По остальным поступлениям во все бюджетные уровни также наблюдается положительная динамика с опережением показателей.

В продолжение темы итогов 2015 года Абдулмеджид Сулейманов попросил выступить с отчетом начальника отдела экономики администрации Розу Курбанову. Она напомнила, что Главой РД Рамазаном Абдулатиповым был утвержден перечень показателей оценки эффективности деятельности глав администраций, по основным этим показателям наш город имеет положительную динамику развития. Так, предварительная численность населения на 1 января 2016 года составляет 57628 человек, численность возросла на 714 человек по сравнению с прошлым годом. Объем отгрузки продукции промышленных предприятий в 2015 г. составил 106, 3 % к данным 2014 года. То есть, если в 2014 г. эта цифра составляла 847300 тыс. рублей, то уже в 2015 г. она выросла и составила 912 500 тыс. рублей.

Также имеется положительная динамика по вводу в действие жилых домов. Если в 2014 году было введено 43045 кв. метров, то в 2015 г. – 45151 кв. метров жилья.

Собственные доходы в городской бюджет, несмотря на то, что план выполнен не до конца, по сравнению с 2014 годом  возросли на 1879 тыс. рублей (1,7 %) и составили 111595,7 тыс. рублей.

Незначительно, но все же возросла среднемесячная начисленная заработная плата по городу (без учета субъектов малого и среднего предпринимательства) по основным организациям и средним предприятиям: в 2014 г. – 17 396 руб., а в 2015 г. – 17 913 руб.

В городе создано 332 новых рабочих места, в том числе 23 в рамках реализации инвестиционных проектов на заводе ДагЗЭТО (в 2014 г. их было создано 225).

Увеличился и охват детей дошкольными образовательными учреждениями: в 2014 г. – 35 %, в 2015 г. – 48, 2 %. Это произошло за счет открытия республиканского детского сада и открытия групп дошкольников в школах города.

Доля муниципальных услуг, переведенных на предоставление в электронном виде, от общего объема услуг достигла 43 %, вместо 17 % в прошлом году. На этот показатель повлияло открытие МФЦ.

Роза Курбанова сообщила и о падении некоторых показателей. В частности объем инвестиций в основной капитал уменьшился. В 2014 г. он составлял 938780 тыс. рублей,  а в 2015 г. уже 827100 тыс. рублей.

После выступления начальника отдела экономики глава города Абдулмеджид Сулейманов еще раз подчеркнул, что 2016 год будет также сложным, и всем руководителям на местах необходимо работать более ответственно и продуктивно, так, чтобы город Избербаш по всем показателям продолжал оставаться в числе передовых городов республики.1-1

Руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова подвела итоги работы с обращениями граждан за прошедший год. В администрацию города поступило всего 1825 обращения, 92 обращения граждане направили в администрацию Главы и Правительства РД и в администрацию Президента и Правительства Российской Федерации. Следует отметить, что на эти обращения были даны объективные ответы. Большинство обращений граждан касались земельных вопросов и архитектуры.

С отчетами и докладами о проделанной работе в этот день  на совещании также выступили заместитель начальника полиции по ООП Ибрагим Курбанисмаилов, заместитель главы администрации Магомед Гарунов, начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева, начальник финансового управления Али Бахмудов, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, заместитель председателя Собрания депутатов Барият Арсланбекова.

Анастасия МАЗГАРОВА.